Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Астма и Контрольное Медицинское Обследование

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Астма и Контрольное Медицинское Обследование

Здравствуйте!

От военкомата обследовался на бронхиальную астму - на приложенном рисунке отрывки из заключения.

Вложение 168275

В военкомате дали категорию В, но на днях позвонили и сказали явиться к ним за повесткой на КМО. У меня вопрос:

1) Что им надо? (какие анализы они будут у меня брать - неужели опять ФВД?).
    2) Провокационный тест - имеют ли они право его сделать? Врач в больнице не стал делать т.к. у меня плохие результаты (см. выписку). Имею ли я право отказаться в случае чего? Без теста могут мне отказать в категории "В" (на законных основаниях)?
    3) У меня результаты "на грани" результатов здорового человека? Может, надеются, что смогу подышать лучше в этот раз?

Есть мне смысл волноваться (дышал "как есть" т.е. без всяких трюков!)? Какие подводные камни могут быть?
    Последний раз редактировалось MikhLaren; 06.11.2015 в 19:34.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,018 раз(а) в 997 сообщениях

По умолчанию Re: Астма и Контрольное Медицинское Обследование

Проведение контрольного медицинского освидетельствования может быть как заочным, то есть путем ознаокмления врача-специалиста с медицинскими документами, имеющимися в личном деле, так и очным, который предполагает беседу врача с призывником, его осмотр, а в некоторых случаях - и направление на дополнительное обследование.
    Заранее невозможно сказать, удовлетворят ли врача-терапевта, проводящего КМО, имеющиеся результаты или же он примет решение о необходимости дообследования.
    Что же касается бронхопровокационных тестов, то в статье 52 Расписания болезней указано следующее:
    "При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E".

Понимать это следует примерно так. Верифицирующие (то есть подтверждающие) тесты диагноза бронхиальная астама должны проводиться только в том случае, если призывник не представил медицинские документы, из которых бы следовало, что бронхиальная астма у него имеется достаточно продолжительное время.

Не исключено, что при дополнительном обследовании диагноз "бронхиальная астма" может быть отменен, поэтому рекомендую подумать об освобождении от призыва по другой патологии.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Программист, спасибо большое за ответ!

Хочу уточнить пару моментов:

Понимать это следует примерно так. Верифицирующие (то есть подтверждающие) тесты диагноза бронхиальная астама должны проводиться только в том случае, если призывник не представил медицинские документы, из которых бы следовало, что бронхиальная астма у него имеется достаточно продолжительное время.
    У меня есть документы - мне впервые в 2013 году её ставили. То есть от теста могу отказаться на законных основаниях.

так и очным, который предполагает беседу врача с призывником, его осмотр, а в некоторых случаях - и направление на дополнительное обследование.
    То есть врач на законных основаниях может меня ещё раз в больницу положить? А почему? Ведь диагноз у меня подтверждён, сколько ещё раз они смогут так меня отправлять по больницам?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Цитата Сообщение от MikhLaren Посмотреть сообщение
    мне впервые в 2013 году её ставили.
    Смотря что понимать под словом "ставили".
    Одно дело, когда врач в 2013 году всего навсего лишь заподозрил данное заболевание и, например, сделал запись "бронхиальная астма?", но более ничего для подтверждения диагноза, в том числе стационарное обследование с пробами, проведено не было, и в последующие 2 года человек не стоял на учете у пульмонолога или хотя бы у терапевта и его регулярно не посещал.
    И совсем другое дело, когда все это было и подтверждено документами. Вот это, собственно, и есть астматический анамнез.
    А вот если этого нет, вас могут направить на обследование, в результате которого диагноз может не подтвердиться, а врач военкомата, предположим, воскликнет "я так и знал, нет никакой бронхиальной астмы".
    Последний раз редактировалось Программист; 07.11.2015 в 10:31.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Как вы думаете: эта выписка может считаться убедительной? (Она в военкомате, к делу приложена)

Вложение 168299Вложение 168300

Повторной госпитализации не было (учился), приступов после этого тоже не было, но ФВД всегда ниже нормы.

Но даже если это и является, как я понимаю, они имеют право меня ещё раз отправить на допобоследование, рассчитывая на то, что подышу получше и ничего я им возразить не смогу по закону? (На призывной комиссии у меня военком сказал такую фразу "Не носишь балончик - не астма").

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Выписка сама по себе очень неплохая,хотя и вроде как 3-летней давности. Это уже, хотя и скудный, но анамнез. Жаль, что в последующие 3 года не удосужились хотя бы 1 раз в год посещать врача.
    Однако, даже если бы вы и посещали врачей ежегодно, то госпитализация, проведение провокационных проб и исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E неизбежны.

На призывной комиссии у меня военком сказал такую фразу "Не носишь балончик - не астма"
    Не обращайте внимания, многие военкомы - как правило бывшие военные, закончившие в свое время какое-нибудь бронекопытное военное училище, которое соответствовало примерно уровню захудалого техникума и в котором окончательно погубили зачатки интеллекта, если даже таковые имелись.

7. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

MikhLaren (07.11.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Направили на КМО в "Угрешку" через 2 недели.А там могут отправить в больницу, лягу в неё уже в декабре наверное. Хочется материться.

Как я понимаю, затягивают, чтобы дотянуть до нового года, а в марте всё заново? У меня трудоустройство висит из-за этих гадин.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Направили на КМО в "Угрешку" через 2 недели.А там могут отправить в больницу, лягу в неё уже в декабре наверное. Хочется материться.
    Как я понимаю, затягивают, чтобы дотянуть до нового года, а в марте всё заново? У меня трудоустройство висит из-за этих гадин.
    Увы, таковы писанные и неписанные правила. Придется смириться. Без посещения вами в последнее время врачей такой результат закономерен.

Рядовой

Поблагодарить
    1

А что поводу
    К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

1)Что за показания ПСВ и ОФВ - эти "суточные колебания" менее 20% или ОФВ1 более 80% у меня присутствуют, судя по выписке?

2) Имеют они право, сославшись на то, что мне не делали провокационные тесты (и не рекомендуют делать), дать мне категорию "Г" и до следующего призыва?
    Последний раз редактировалось MikhLaren; 24.11.2015 в 01:03.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Всё нормально, подтвердили категорию "В".

Ваши права