Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Правомерно ли решение хирурга.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Правомерно ли решение хирурга.

Здравствуйте. Ситуация такая. В районной призивной хирург дал направление на оперативное вмешательство. Диагноз правосторонняя паховая грыжа. Я отказался. Когда был на областной комиссии хирург дал направление на узи. Протокол: В проекции паховой области справа определяется грыжевой мешок 27*13 мм с неоднородным гипоэхогенным содержимым.
    Заключение: УЗ признаки паховой грыжи справа.
    Звоню в военкомат и спрашиваю что делать. Говорят сходи к районному хирургу, который дал направление на оперативное вмешательство. Пришел к нему он поставил категорию Б4. Узи отказался смотреть и сказал я тебе уже все написал до этого. А написал он следующее:
    - Расширение паховых колец справа без грыжевого мешка, но в Узи написано совсем другое.
    Позвонил в военкомат и мне сказали, что я годен и чтобы я пришел в такой-то день за повесткой и уже совсем в другом городе перед отправкой меня якобы еще раз посмотрят. А решение принимал наш хирург и тебе поставили окончательную категорию, якобы областной хирург так сказал.
    Вопрос 1-ый) Вправе ли был районный хирург поставить сразу категорию за областного, хотя областной отправил на УЗИ и ничего не ставил.
    2-ой) Мне говорят прийти за повесткой и потом уже решат перед самой отправкой. Это я так понимаю просто так они говорят, так как по идее они смогут меня сразу оттуда и отправить, просто напишут там Б4 и все. Что теперь делать?
    3-ий) Должен ли я идти куда-то на торжественное вручение за повесткой и что-то подписывать или они сами должны прийти?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,872 раз(а) в 1,862 сообщениях

По умолчанию Re: Правомерно ли решение хирурга.

Добрый день,

Цитата Сообщение от mab1093 Посмотреть сообщение
    1-ый) Вправе ли был районный хирург поставить сразу категорию за областного, хотя областной отправил на УЗИ и ничего не ставил.
    Вам необходимо было сдать результаты обследования в областной военкомат, который и должен был принять в отношении Вас решение

2-ой) Мне говорят прийти за повесткой и потом уже решат перед самой отправкой. Это я так понимаю просто так они говорят, так как по идее они смогут меня сразу оттуда и отправить, просто напишут там Б4 и все. Что теперь делать?
    заранее подготовить заявление на обжалование, За повесткой Вы не обязаны являться самостоятельно
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Здравствуйте!
    Заключение о категории годности выносят врачи-специалисты в военкомате по месту воинского учета.

Если вы призваны перед направлением к месту военной службы будет просто мед. осмотр.

Явится обязаны в случае вручения вам повестки под личную роспись.

Если вы призваны и несогласны с этим решением имеете право обжаловать данное решение призывной комиссии.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,872 раз(а) в 1,862 сообщениях

Добрый день,

1-ый) Вправе ли был районный хирург поставить сразу категорию за областного, хотя областной отправил на УЗИ и ничего не ставил.
    Вам необходимо было сдать результаты обследования в областной военкомат, который и должен был принять в отношении Вас решение

заранее подготовить заявление на обжалование, За повесткой Вы не обязаны являться самостоятельно

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Да, но смотерть этот хирург будет уже только перед отправкой. Спасибо вам за ответ, буду копать дальше.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

Ситуации с грыжами очень часто бывает довольно запутанной и противоречивой, особенно, если грыжи далеко не внушительных размеров. Ваша ситуация - не исключение.
    Вы полагаете, что наличие заключения УЗИ, согласно которому в проекции паховой области справа определяется грыжевой мешок 27*13 мм с неоднородным гипоэхогенным содержимым, является основанием для применения пункта "б" статьи 60 Расписания болезней. Можно согласиться, однако, желательно, чтобы в акте из поликлиники прямо было указано, что имеющаяся у вас умеренных размеров рецидивная наружная грыжа появляетсяся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле.
    Военкомат же двигает свою версию и утверждает, что объективные данных грыжи в наличии, но нет нарушения функций, следовательно, применению подлежит пункт "г", согласно которому должна быть установлена категория Б-4. И логика в таком утверждении есть, ибо военкомат в принципе-то и не отрицает наличие грыжи, просто утверждает, что нет нарушения функции кишечника. При этом что такое нарушение функции, статья 60 сурово помалкивает.
    Вот такая она, веселая, статья 60-я. Плохо то, что и в суде ситуация может сложится по-разному, поскольку может быть назначена судмедэкспертиза, а у экспертов будет какая-то своя, третья точка зрения.
    Для списания по грыже нужно готовиться заранее, хороший вес имеют записи о вызовах "скорой" при частичном ущемлении грыжи, хоты пару раз в полгода.
    Сейчас на это уже нет времени.
    А других проблем со здоровьем нет?

Ваши права