Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Высокий пульс при гипертонии

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Высокий пульс при гипертонии

Добрый день!
    Стою на учете в поликлинике по м/ж, есть диагноз гипертоническая болезнь 1 степени.
    Прошел все 2 направления (акты) от военкомата, в том числе и стационарное обследование, везде диагноз подтвердился, везде средний АД выше 150/100, также в актах указана тахикардия, т.к. у меня всегда повышенный ритм пульса.

На комиссии военкома врач, принимающий решение померил мое давление, увидел пульс 120 и сказал "у тебя гипертония из за тахикардии, это не истинная гипертония, такая может быть у любого человека" и дал опять направление на холтер.

Скажите пожалуйста, может ли наличие тахикардии говорить о том, что у меня не гипертония? У меня что не может быть и гипертонии и тахикардии?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,020 раз(а) в 999 сообщениях

По умолчанию Re: Высокий пульс при гипертонии

Цитата Сообщение от Перельман Посмотреть сообщение
    На комиссии военкома врач, принимающий решение померил мое давление, увидел пульс 120 и сказал "у тебя гипертония из за тахикардии, это не истинная гипертония, такая может быть у любого человека" и дал опять направление на холтер.
    Врач, руководящий работой по медосвидетельствованию граждан, скорее всего достаточно опытный человек, ему наверняка приходилось сталкиваться с призывниками, которые с помощью физических нагрузок или употребления кофеинсодержащих препаратов или напитков при проведении СМАД добивались высоких цифр АД. Если АД на СМАД повышено не в результате наличия гипертонической болезни, а с использованием именно таких способов, то одновременно с повышением АД наблюдается учащение частоты сердечных сокращений, то есть тахикардия. Так, например, к побочному действию. кофеина относятся беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота.
    Вероятно, врач усомнился в достоверности результатов СМАД и решил перепровериться.

Метки этой темы

Ваши права