Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Медосмотр при получении военного билета в 27 лет

Рядовой

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Медосмотр при получении военного билета в 27 лет

Здравствуйте, у меня такая ситуация: не служил по причине отсрочек, все законно, исполнилось 27 лет (3 года назад, правда, но, как я понял, это не важно). На работе требуют военный билет. Писал заявление в военкомат, там требуют результат медосвидетельствования, а проходить его нужно в рабочее время, что для меня невозможно, при этом вызывать повесткой на медосвидетельствование отказываются. В Законе о воинской обязанности ст.6 п.1-2 написано, что граждане на время прохождения мероприятий, связанных с воинским учетом, как то прохождение медосмотра и прочее, освобождаются от работы с сохраннием средней зарплаты.
    Вопрос в следующем: как это работает и что нужно сделать, чтобы меня освободили от работы на время прохождения медосвидетельствования?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Медосмотр при получении военного билета в 27 лет

Здравствуйте!
    Если работодатель требует именно повестку подайте заявление в военкомат о вызове вас на мероприятия по призыву повесткой. В случае бездействия сотрудников военкомата обратитесь с жалобой в вышестоящий военкомат,прокуратуру,суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

АнтиВК (20.10.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Работодатель требует военный билет. Я писал заявление в военкомат, отправлял по почте с уведомлением и описью вложений, приложил фотографии, копию паспорта и диплома. Пришел ответ, что заявление не может быть рассмотрено, т.к. не был приложен акт медицинского освидетельствования по определению категории годности. После чего я написал заявление в военкомат с просьбой направить меня на медосвидетельствование согласно ст.5 п.2 и ст.6 п.1-2 закона о Воинской обязанности, а именно, с освобождением от работы на время прохождения медосвидетельствования с сохранением средней зарплаты. На что пришел ответ из военкомата, в котором было написано, что согласно ст.5 п.2: "Гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы." При этом они пояснили:
    "выплачивается средний заработок, возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы при поступлении на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв или призывом на военные сборы.
    На основании всех вышеизложенных разъяснений Вам выплаты не положены."
    При этом ни слова о 5 статье. Это же незаконно!
    Я написал заявление в региональную прокуратуру с приложением всей переписки с просьбой помочь мне получить военный билет с учетом моих прав, указанных в ст.5 п.2 и ст. 6 п.1-2 Закона о воинской обязанности. На что мне пришел ответ из прокуратуры:
    " не имеется достаточных оснований для внесения актов прокурорского реагирования."
    Еще написали, что я имею право обратиться в суд.
    Как в данном случае можно добиться освобождения от работы на время прохождения медосвидетельствования, должен ли работодатель как-то в этом поучаствовать или это только моя проблема?

Поблагодарить
    239

Должен, но вы должны подтвердить участие, в указанный период времени,именно в прохождении мед. освидетельствования. Обратитесь на прием к начальнику отдела военного комиссариата и в вышестоящий военкомат. Возможно после этого вам вручат повестку, на которой проставите отметку о явке или для работодателя оформят справку.

6. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

АнтиВК (20.10.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Мне уже давали повестку, правда в свободной форме, но в отделе кадров сказали, что пойдет. Я ходил, мне там ткнули список, что нужно: фотографии, копию паспорта, диплома об образовании, результаты медосвидетельствования. А выдать повестку на медосвидетельствование никто не собирается, т.е. мне оформили освобождение от работы только на один день, на то время, что я там провел, а для прохождения именно медосвидетельствования мне повестку уже не дают, говорят, что они так не освобождают. Как быть такой ситуации?

Поблагодарить
    239

Как указано выше. Заявить требование в письменной форме. Если уже заявляли- с жалобой на бездействие в вышестоящий военкомат,суд. По поводу ответа прокуратуры можете обратиться в вышестоящую прокуратуру.

9. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

АнтиВК (20.10.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Есть сильные опасения, что вышестоящая прокуратура и суд так же будут на стороне военкомата. Получается, что доводы военкомата и прокуратуры - вранье и с точки зрения закона я точно прав?

Поблагодарить
    239

В нормативно-правовых актах не говорится дословно о вручении повесток гражданам зачисляемым в запас по причине достижения непризывного возраста.
    Но вместе с тем,в приказе 400 указано:
    В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:
    для уточнения документов воинского учета;
    для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
    для прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:
    о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности;
    о зачислении в запас;
    для прохождения призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
    для отправки к месту прохождения военной службы;
    для направления на альтернативную гражданскую службу.

Для зачисления гражданина в запас мед. освидетельствование является обязательной процедурой.
    Попробуйте обратиться именно в вышестоящий военкомат прежде всего.

12. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

АнтиВК (20.10.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    7

Большое спасибо! Попробую найти справедливость. О результатах отпишусь.

Рядовой

Поблагодарить
    7

В итоге получил наконец-то военный билет по моим правилам, т.е. как предписано законом, если честно, не особо спешил. В военкомате просто не хотят освобождать от работы и оплачивать это время, говорят, что нет такого закона и т.д. и т.п., как обычно в военкомате короче.
    Еще заметил такую особенность, что в маленких городах вроде нашего (чуть меньше 500 тыс. населения) среди чиновников существует очень ярко выраженная круговая порука. Если написать жалобу одному чиновнику на другому, то он просто не предпринимает мер и все тут. Связано это с тем, что они скорее всего близко знакомы, состоят в приятельских отношениях, очень сильно вероятно, что вместе ходят на рыбалку и тому подобное. Ну вот не может Иван Иванович наказать милого и дорогого Петра Петровича, друга своего закадычного. А вот люди из Министерства Обороны и Генеральной Прокуратуры с Иваном Ивановичем и Петром Петровичем на рыбалку не ходили, поэтому у них рука не дрогнет, когда будут принимать меры в отношении этих людей, нарушающих закон.
    Вот и у меня так получилось, подождал несколько месяцев и написал жалобу в Министерство Обороны через сайт. Ответа не последовало, я подумал, что они научились так круто нарушать закон, что даже на обращения не отвечают уже, в общем перестал ждать. Прошло полгода(!) и мне пришел ответ. В нем писалось, что мое обращение получили только сейчас из-за сбоя в програмном обеспечении. Сильно, конечно, сказано. Еще там писалось, что по поводу моей проблемы - шел бы я лесом и военком мне правильно все ответил.
    Я знаю, что ответ на обращение должен быть не позже, чем через 30 дней, поэтому я стал гуглить и нашел образец заявления по этому поводу, там писалось, что это административное правонарушение и ответственному лицу полагается штраф в размере до 5 тыс. Написал в Генеральную Прокуратуру через сайт жалобу на ответственное лицо, которое мне не отвечало полгода, и тут пошло дело. Мне пришел ответ, что на него завели дело, а еще Прокуратура очень заинтересовалась моей проблемой с нашим военкомом, хотя я этого не упоминал в жалобе. Потом мне еще пару раз приходили ответы какие-то непонятные из каких-то военных частей, что военком прав и что шел бы я лесом.
    Из Военкомата мне через отдел кадров на работе вручили повестку на медосмотр, сходил прошел, оплатили все как пологается. Хотел пойти совсем на принцип и требовать повестку на то, чтобы я пришел и получил военный билет, а что, полагается! Только я на данный момент с одной работы ушел, а на другой еще не оформился, так что не получилось бы. В итоге получил военный билет.
    Насчет обращений - я сначала подумал, что бумажное обращение, отправленное письмом имеет больший вес, несмотря на закон, что оно приравнивается к электронному обращению, на самом деле, пришел к выводу, что бумажные лучше не писать. Причины:
    1. Оно попадет в региональное учреждение (министерство, прокуратуру и т.д.), а не в главное (министерство РФ, ген. прокуратуру и т.д.), а там делать нечего, полная круговая порука, никто не будет наказывать, например, военкома, ну хоть ты тресни. Если писать сразу в главное учреждение бумажное письмо, то его направят ниже и оно попадет опять к этим приятелям, погрязшим в круговой поруке.
    2. При обращении по электронной форме через сайт нет возможности выбрать регион, а это значит, как я понял, что все обращения проходят через главное учреждение, которое в дружбе с местными чиновниками не состоит и, как я понял, круговой поруке ходу не дает.
    3. Написание бумажного письма - это трата денег на конверт, распечатку, отправку, уведомления, описи вложени и т.д. и т.п., времени (нужно выстоять на почте очередь из бубушек, которые пришли заплатить за телефон и поругаться по полчаса каждая). Обращение через сайт - это быстро и просто. Сканы документов прикрепляю как pdf файл или картинку.
    Еще нагуглил интересную вещь. В военкомате люди крайне наглые и ждать от них можно чего угодно. Можно придти с повесткой, пройти все необходимые процедуры, потом подойти, как положено по закону, для отметки в журнале и в повестке, что ты явился, а они могут отказаться делать отметки, будто ты не являлся и все. Собственно так со мной и хотели поступить, когда я проходил медосмотр. Но я пришел подготовленным. Нагуглил такую хитрость, как доказать, что ты все-таки явился. Нужно придти с распечатанной жалобой в 2 экземплярах на то, что сотрудники военкомата нарушают закон, отказываясь делать отметку о явке по повестке в журнале и в повестке и отнести ее в канцелярию, где ее должны принять, поставить дату и подпись и один экземпляр отдать тебе. Дата и подпись сотрудника военкомата в этой жалобе будет доказательством того, что в этот день я являлся в военкомат. Именно это мне и помогло, просто поставили явку, а жалобу забери сказали, не надо нам.
    Еще могу сказать, касаемо, любой жалобы, как я понял, куда угодно. Если написать, что такой-то такой-то сделал то-то и то-то, прошу принять меры, то ответ придет что-то вроде "это очень плохой человек, так нельзя поступать, но ты держись". А если написать, что такой-то такой-то сделал то-то и то-то, чем нарушил закон ... ст. ..., пункт ..., то жалоба уже будет рассматриваться по существу. Хотя так не должно быть, но так и происходит.
    Вот так! Ребята, боритесь с беспределом со стороны военкоматов, это реально.
    Большое спасибо сотруднику СКА "Призывник" Бесстрашнову А.Е. за советы и поддержку!

Ваши права