Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Судится с призывной комиссией по КАС РФ


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    24.11.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Судится с призывной комиссией по КАС РФ

    Здравствуйте.
    Вступил в силу Кодекс административного судопроизводства. В связи с этим возникли вопросы.

    1. Жалоба на призывную комиссию теперь на основании КАС ? ст.22 ?
    2. Именовать заинтересованное лицо (призывную) - административный ответчик ? А себя, соответственно, адм. истец ?
    3. Еще есть какие-либо особенности и отличия от ГПК в делах подобного рода ?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,671
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,917 раз(а) в 6,795 сообщениях

    По умолчанию Re: Судится с призывной комиссией по КАС РФ

    Здравствуйте!
    1.Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
    2.Да.
    3.Их не мало. например,при отказе административного истца от административного искового заявления, понесенные административным ответчиком расходы возмещает административный истец (ст. 113 КАС)
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,214
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

    По умолчанию Re: Судится с призывной комиссией по КАС РФ

    Цитата Сообщение от kolotunbab Посмотреть сообщение
    ст.22 ?
    Поправлю. Не статья 22, а глава 22 КАС РФ. Да, вы правы, именно эта глава КАС РФ в какой-то мере является аналогом ранее применявшейся главы 25 ГПК РФ.

    Цитата Сообщение от kolotunbab Посмотреть сообщение
    Еще есть какие-либо особенности и отличия от ГПК в делах подобного рода ?
    О, да. Например, если доверите кому-либо вести в суде ваше административное дело, то теперь ваш представитель, как и прежде, не обязательно должен иметь статус адвоката, но обязательно должен подтвердить в суде наличие у него высшего юридического образования.

  4. #4
    Младший сержант

    Регистрация
    16.02.2015
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    80
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Судится с призывной комиссией по КАС РФ

    Добрый день. А если заявление в суд будет составлено в старой форме (по статьям ГПК), то какие действия суда? Вернёт заявление или же оставит без движения и даст срок для исправления?

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,671
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,917 раз(а) в 6,795 сообщениях

    По умолчанию Re: Судится с призывной комиссией по КАС РФ

    "если доверите кому-либо вести в суде ваше административное дело, то теперь ваш представитель, как и прежде, не обязательно должен иметь статус адвоката, но обязательно должен подтвердить в суде наличие у него высшего юридического образования."

    Речь идёт о делах, по которым предусмотрено обязательное участие представителя (истец может вести такие дела при наличии высшего юробразования-п.4 ч.1 ст.126 КАС). Это не распространяется на все дела.
    Если настоящим Кодексом не предусмотрено обязательное участиепредставителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.



    Цитата Сообщение от Евген777 Посмотреть сообщение
    А если заявление в суд будет составлено в старой форме (по статьям ГПК), то какие действия суда? Вернёт заявление или же оставит без движения и даст срок для исправления?
    С 15 сентября 2015 г. такие дела, не рассмотренные и находящиеся в производстве ВС РФ и судов общей юрисдикции, будут рассматриваться по правилам КАС РФ.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 14.10.2015 в 18:04.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,214
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

    По умолчанию Re: Судится с призывной комиссией по КАС РФ

    Цитата Сообщение от kolotunbab Посмотреть сообщение
    Еще есть какие-либо особенности и отличия от ГПК в делах подобного рода ?
    О, да. Например, если доверите кому-либо вести в суде ваше административное дело, то теперь ваш представитель, как и прежде, не обязательно должен иметь статус адвоката, но обязательно должен подтвердить в суде наличие у него высшего юридического образования.

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,671
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,917 раз(а) в 6,795 сообщениях

    По умолчанию Re: Судится с призывной комиссией по КАС РФ

    Речь идёт о делах, по которым предусмотрено обязательное участие представителя (истец может вести такие дела при наличии высшего юробразования-п.4 ч.1 ст.126 КАС). Это не распространяется на все дела.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #8
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,214
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

    По умолчанию Re: Судится с призывной комиссией по КАС РФ

    Цитата Сообщение от Евген777 Посмотреть сообщение
    Добрый день. А если заявление в суд будет составлено в старой форме (по статьям ГПК), то какие действия суда? Вернёт заявление или же оставит без движения и даст срок для исправления?
    Не переживайте.
    Если поданное вами заявление не будет соответствовать новым требованиям, то есть требованиям, изложенным в статьях 125 и 126 КАС РФ, то суд обязан будет руководствоваться частью 1 и 2 статьи 130 КАС РФ, согласно которым судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения. Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

    Поэтому вам будет предоставлено время для внесени исправлений.
    Однако все же лучше позаботиться об этом заранее.

    И последнее, если вы лично добровольно захотите (пожелаете, изъявите желание) иметь административном процессе (запретить вам это никто не вправе) представителя, то вас никто не вправе в этом ограничить, вы вправе его пригласить, но ваш представитель должен иметь высшее юридическое образование. Без высшего образования представитель допущен не будет. Даже в том случае, если у вас будет высшее юридическое образование, но вам потребуется привлечение представителя, он тоже должен иметь высшее юридическое образование.
    Последний раз редактировалось Программист; 14.10.2015 в 18:45.

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    24.11.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Судится с призывной комиссией по КАС РФ

    Цитата Сообщение от Адвокат Бесстрашнов А.Е. Посмотреть сообщение
    Речь идёт о делах, по которым предусмотрено обязательное участие представителя (истец может вести такие дела при наличии высшего юробразования-п.4 ч.1 ст.126 КАС). Это не распространяется на все дела.
    Я так понял, что это дела, в отношении лиц, указанных в ст.5, п.3,4. ? Остальные- по прежнему.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Не статья 22, а глава 22 КАС РФ.
    Позволю себе не согласиться - глава 2, ст.22, именно... И еще ст.19, там же.

  10. #10
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,671
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,917 раз(а) в 6,795 сообщениях

    По умолчанию Re: Судится с призывной комиссией по КАС РФ

    Статья 208. Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим
    9. При рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса.

    - - - Добавлено - - -

    С подсудностью дел ничего не изменилось, она также осталась альтернативной (ст.ст. 20-26 КАС). Об этом идет речь в статье 22.
    Но именно глава 22(а не статья) регламентирует:
    ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
    ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ,
    ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ
    ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,
    ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  11. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

    kolotunbab (15.10.2015)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru