Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Может ли комиссия сама выставить диагноз вопреки подтверждённому акту?


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    24
    Сообщений
    43
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Может ли комиссия сама выставить диагноз вопреки подтверждённому акту?

    Вопрос для меня животрепещущий.
    Ситуация такая. В акте, который подтвердил кардиолог в поликлинике - гипертоническая болезнь. Комиссия же изменила диагноз на ВСД и естественно признала годным к службе.
    Имеет ли комиссия на это право? Если да, то согласно какому документу и статье? Ну и если не имеет права, то вопрос тот же. Сказано ли про это где-нибудь?

    - - - Добавлено - - -

    На мой вопрос в военкомате мне что-то промямлили (какую-то статью непонятную). Так как я был слегка в шоке от данного произвола, запомнить что-то дельное не сумел.

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Может ли комиссия сама выставить диагноз вопреки подтверждённому акту?

    komynist, Коротенькая подборка статей.

    5. Призывная комиссия принимает соответствующие решения или выносит заключение, указанное в пункте 1.1 настоящей статьи (далее также - заключение), на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

    http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p791
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
    (в ред. "Постановления" Правительства РФ от 20.05.2014 N 465)
    17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным "законом" "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
    Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
    39. Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 http://base.garant.ru/192187/#block_32000 к настоящей Инструкции.
    (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

    Можно посмотреть и Приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (с изменениями и дополнениями)
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    24
    Сообщений
    43
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Может ли комиссия сама выставить диагноз вопреки подтверждённому акту?

    Спасибо за статьи, но если честно, так и не понял, может ли комиссия (в частности терапевт) игнорировать подтвержденный акт и выносить свой диагноз?

  4. Этот пользователь поблагодарил komynist за это полезное сообщение:

    Программист (10.10.2015)

  5. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Может ли комиссия сама выставить диагноз вопреки подтверждённому акту?

    komynist, Если очень кратко - нет. Призывная комиссия принимает решение на основании диагноза, указанного в Акте исследования состояния здоровья. Результаты дополнительного обследования объявляет врач, руководящий работой комиссии по медицинскому освидетельствованию призывников. Он же указывает на статью из Расписания болезней, которой соответствует заболевание.
    Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:

    председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;

    врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  6. #5
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,194
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,000 сообщениях

    По умолчанию Re: Может ли комиссия сама выставить диагноз вопреки подтверждённому акту?

    Подавляющее большинство призывников не могут понять одного - за основу решения о негодности к военной службе изначально берется заболевание, выражающееся в диагнозе. Диагноз и стадия болезни устанавливаются на основе неких, общепризнанных врачами критериев. Постановка диагноза - это процесс познания, который не ограничивается только и исключительно цифрами АД, потому что невозможно всех людей подогнть под один рамочный критерий. Так, например, для человека с нормальным АД 100/60, проявлением существенно повышенного АД будут значения свыше 130/90, а для человека с нгормальным АД 120/80 - свыше 140-145/90. Поэтому-то право поставить диагноз предоставляется врачу, проводящему исследование, лечащему врачу, который каждый раз индивидуально, с учетом особенностей конкретного человека, изучая его организм и состояние здоровья с разных сторон, ставит диагноз. Конечно, для врача существуют какие-то ориентиры, но они не являются чем-то обязательным или неизменным.
    Стремление призывника соответствовать каким-то установленным Расписанием болезней критериям порождено военкоматами, врачи которых не в состоянии вступать в аргументированный спор с врачом поликлиники, поставившим диагноз, и начинают ссылаться на указанные в Расписании критерии. Можно понять, когда речь идет, например, о плоскостопии, где угол свода стопы - есдинственный критерий. Но когда речь идет о ГБ, то вопрос наличия либо отсутствия данной болезни у конкретного человека не решается только цифрами СМАДа.

    Вместе с тем, когда врач военкомата оценивает представленные ему сведения и устанавливает категорию годности, то, по логике, он не вправе изменять диагноз, то есть фактически устанавливать новый диагноз. Однако законодательство о призыве изготовлено так коряво, что фактически позволяет безболезненно для военкомата и призывной комиссии изменять диагноз.
    Если бы, не дай бог для военкомата, хотя бы один нормативный акт содержал прямой запрет на изменение диагноза, установленного в поликлинике, военкомы с горя совершили бы массовое самоубийство, потому что это означало бы начало новой эпохи - эпохи ничтожности военкомата перед всесилием лечащего врача и его диагноза.
    И это было бы абсолютно логично, поскольку никто иной, как лечащий врач, вправе устанавливать диагноз.
    А пока что возникающий спор решается в суде, причем не самим судьей, который в специальных вопросах медицины полный ноль в кубе, а привлекаемыми, довольно часто продажными, экспертами, для которых порой важна не истина, а то, что подвергаемое экспертизе заключение, выгодно (невыгодно) другу Васе, Пете и Даше. Причем, им глубоко наплевать на уголовную ответственность за заведомо ложное заключение, поскольку доказать заведомую ложность невозможно.

    Такие вот дела.

  7. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

    komynist (10.10.2015)

  8. #6
    Ефрейтор

    Регистрация
    30.01.2015
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    24
    Сообщений
    43
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Может ли комиссия сама выставить диагноз вопреки подтверждённому акту?

    Спасибо большое за ответы!

  9. #7
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,194
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,000 сообщениях

    По умолчанию Re: Может ли комиссия сама выставить диагноз вопреки подтверждённому акту?

    Цитата Сообщение от komynist Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответы!
    Не менее большое пожалуйста! Рады, если наша помощь оказалась вам кстати.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru