Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Остеохондроз и призыв

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Остеохондроз и призыв

Собственно мне надо топать в военкомат без повестки скоро, но этой зимой обнаружился остеохондроз.
    1)Клиновидная деформация позвоночника, Th12 L1.Межпозвоночные изменения TH12-L1-L2 сужение. Заключение: остеохондроз поясничного отдела

2)На рентгенограммах грудных отделов позвоночника определяется уплотнение замыкательных пластин позвоночников. Высота позвоночников не изменена. Межпозвоночные изменения Th3-Th4-Th5-Th6-Th7, Th10-Th11-Th12. Заключение : Остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Остеохондроз с болями(несколько раз ходил на физиотерапию и масаж).
    Интересует вопрос: Призовут ли?
    Спрашивал у врачей в поликлинике, говорят "сейчас всех берут". Только вот я то их спрашиваю, подхожу ли по закону, а они мне о другом совсем толкуют.
    Согласно 66 статье, что бы была категория В (ограниченно годе/годен только во время боевых действий)
    "Таким образом, для освобождения с остеохондрозом по данной статье должно присутствовать:
    - межпозвонковый остеохондроз;
    - болевым синдромом при значительных физических нагрузках;
    - болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью;
    - четкие анатомические признаки деформаций;
    - (желательно) присутствие всех вышеперечисленных признаков остеохондроза; "

Собственно межпозвоночный остеохондроз имеется, болевой синдром то же(3-4 раза обращался ко врачу, с момента обнаружение болезни). По поводу деформации не совсем понятно но снимки есть да и в самом результате написано "Клиновидная деформация позвоночника".
    Хотелось бы услышать мнения профессионала т.к если так судить лично мне, то вроде не годен. Проясните ситуацию.
    З.ы-На этой недели пойду делать мрт, возможно там еще, что-то покажет
    З.ы.ы-По поводу того, что обращения были только после этой зимы. Дело в том, что и заболело после этой зимы, раньше все ок было. В принципе меня интересуют именно по закону остальные пункты т.к я думаю убедить на счет "почему так мало обращался" я смогу, в конце концов люди болеют не постоянно, раньше не было-сейчас появилось
    Последний раз редактировалось narem; 15.09.2015 в 19:54.

Рядовой

Поблагодарить
    0

По умолчанию Re: Остеохондроз и призыв

А и степень остеохондроза не известна, не указали
    Поможет кто?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,023 раз(а) в 1,002 сообщениях

Цитата Сообщение от narem Посмотреть сообщение
    да и в самом результате написано "Клиновидная деформация позвоночника".
    Очень сомневаюсь, что рентгенолог именно так в заключении и написал. Клиновидной деформации позвоночника не бывает. Бывает, что на рентгене обнаруживается клиновидная деформация одного или более позвонков грудного отдела позвоночника как исход болезни Шойермана-Мау (идиопатического кифоза). Судя по тому, что вы пишете, у вас выявлена клиновидная деформация позвонков поясничного отдела. В целом, при изложенной картине получить освобождение от призыва вполне реально, однако должны быть периодические записи невропатолога, отражающие все имеющиеся неврологические симптомы, подтверждающие выраженность поражения позвоночника.

Рядовой

Поблагодарить
    0

именно так как я сказал, так и написано, переписывал из ксерокопии.
    Итоги МРТ
    №1 МРТ пояснично-кресцового отдела.
    Поясничный лордоз выпрямлен. Левосторонняя сколиотическая деформация.
    Позвоночник с наличием умеренно выраженных костных разрастаний.
    Суставные щели неравномерно сужены.
    Имеется импрессия дисков Th12-L3 в тела смежных позвоночников, диаметром и глубиной в 2мм.
    Межпозвонковые диски, преимущественно на уровне Th12-L3, L5-S1,снижены по высот и МР сигналу.

Диск L1-L4 циркулярно неравномерно выстоят на 2-3мм, вызывая деформацию задней продольной связки, которая неравномерно уплотнена, так же отмечается незначительное сужение переднего субарахноидального пространства и нижних отделов межпозвонковых отверстий на этом уровне.
    Корешки конского хвоста дифференцируются.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофической болезни позвоночника: нарушение статики в виде выпрямления лордноза, левостороннего сколиоза;спондилез и спондилоартроз; неравномерная дегидратация дисков ( Преимущественно Th12-l3, L5-S1). Протрузия дисков (L1-L4). Узелки Шморля на уровне дисков(Th12-L3)

№2 МРТ грудного отдела
    Грудной кифоз сглажен. Правосторонняя сколиотическая деформация.
    Позвонки с наличием умеренно выраженных костных разрастаний.
    Суставные щели неравномерно сужены.
    Имеется импрессия диска Th9-Th10 в тела смежных позвонков,диаметром и глубиной в 2 мм.
    Межпозвонковые диски, преимущественно на уровне Th1-Th11, снижены по высоте и МР сигналу.
    Структура спинного мозга сохраненаю.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофической болезни позвоночника: нарушение статики в виде сглаживания кифоза, правостороннего сколиоза; спондилез и спондилоартроз; неравномерная дегидратация дисков ( Преимущественно Th1-Th11). Узелки Шморля на уровне диска (Th9-Th10).
    Последний раз редактировалось narem; 22.09.2015 в 23:17.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

именно так как я сказал, так и написано, переписывал из ксерокопии.
    Я спорить не буду, я просто думаю - может заключение по рентгену делал не рентгенолог, а, например, дерматолог?
    Как вам вот это?

Высота позвоночников не изменена.
    Я был ранее уверен, и уверен сейчас, что у человека один позвоночник.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Кто писал заключение по рентгена-я без понятий, дело было зимой, отправили вообще в другую поликлинику т.к в нашей кабинет с аппаратом был на ремонте.
    По поводу позвоночников, опечатка у меня конечно же).
    Что по поводу мрт можете сказать?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Что по поводу мрт можете сказать?
    Несмотря на более высокую по сравнению с рентгеном стоимость проведения МРТ и пафосность этого обследования, основанного на современных технологиях, содержание заключения можно свести к двум общеизвестным словам - распространенный остеохондроз. На МРТ не обнаружено ни одной клинически значимой по размерам протрузии межпозвонкового диска, то есть такой протрузии, которая бы привела к сужению фораминального отверстия, сдавлению корешка нерва и болевому синдрому. Существенными для освобождения от призыва, как показывает практика, являются протрузии от 3 мм и более, приводящие к деформации (сдавлению) дурального мешка ("чехла", в котором в позвоночнике распорлагается спинной мозг) либо протрузии, сдавливающие корешок спинномозгового нерва и вызывающие боли.
    Полагаю, в любом случае окончательный вывод должен сделать невропатолог, поскольку при такой патологии позвоночника неизбежно должна быть применена и статья 26 Расписания болезней.

Ваши права