Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

По смыслу п.17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    40
    Сообщений
    42
    Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 2 По смыслу п.17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы

    п.17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    (Абзац в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 3 октября 2014 года N 654.)

    Почему если в/с выбрал жилье по последнему месту службы-его нельзя уволить без квартиры,а если в другом городе-то можно???
    Помогите понять в чем смысл данного пункта, что бы знать как дальше бороться?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: По смыслу п.17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
    "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
    48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
    В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не нарушаются.
    Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.
    Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    сапер77 (03.09.2015)

  4. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    40
    Сообщений
    42
    Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: По смыслу п.17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы,
    Именно и непонятно- ПОЧЕМУ возможно уволить тех, кто выбрал жилье не по месту службы , и нельзя тех кто по месту при одинаковых прочих обстоятельствах ??? (где равенство?)

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: По смыслу п.17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы

    Вы же не обеспечены служебным и иным жильём по месту прохождения военной службы. Чего Вам то по этому поводу голову ломать.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    сапер77 (04.09.2015)

  7. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    24.03.2010
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    40
    Сообщений
    42
    Поблагодарить
    39
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: По смыслу п.17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы

    Потому, что в данном пункте ст.34 ни слова о наличии служебного жилья!...и местные юристы говорят ,что военные судьи Владивостока воспользуются этой статьей для отказа мне в заявленном требовании отменить приказ об увольнении без обеспечения жильем (вроде как- практика у них такая)

  8. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: По смыслу п.17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы

    А у Верховного суда другая смотри выше.............................................. ...
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru