Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Сохранилась ли отсрочка?

Ефрейтор

Поблагодарить
    22
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Сохранилась ли отсрочка?

Здравствуйте!
    Такой вопрос.

Я учился в вузе на очном (4 летняя программа бакалавриата) в 2009-2012 годах (и при этом брал академ в 2011-ом) , в военкомате первый и последний раз был в 16 лет когда делал приписное. Во время учёбы деканат и военно-учётный стол не имели ко мне никаких вопросов по поводу службы в армии. Скорей всего, как я прочёл на форуме, они сами отсылали документы о моей учёбе в мой военкомат и отсрочка была сделана мне заочно.
    В 2012 на 3-ем курсе отчислился за неуспеваемость. Сейчас хочу восстановиться в том же вузе, но на другую специальность и скорей всего на курс ниже.

Положена ли мне отсрочка, ведь по идее я никогда не проходил призывных мероприятий, а следовательно я чисто юридически не мог воспользоваться отсрочкой от призыва?

И если я имею право на отсрочку, то на какой срок мне её дадут, когда будут призывать? На весь период моей новой учёбы или этот срок будет рассчитываться с учётом моей учёбы в 2009-2012 годах? Хотелось бы иметь ясность в данном вопросе. Спасибо!
    Последний раз редактировалось antiwar; 30.08.2015 в 14:51.

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

По умолчанию Re: Сохранилась ли отсрочка?

Заголовок конечно не правильно написал. Правильнее будет - Положена ли отсрочка по учёбе в моём случае?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Цитата Сообщение от antiwar Посмотреть сообщение
    Положена ли мне отсрочка, ведь по идее я никогда не проходил призывных мероприятий, а следовательно я чисто юридически не мог воспользоваться отсрочкой от призыва?
    Вам уже ответили в другой теме, что отсрочку должным образом вы не оформляли ранее и по идеи у вас должно быть на неё право. Однако военкомат мог заочно вынести отсрочку, что незаконно, однако восстанавливать право на отсрочку придётся через суд.

И если я имею право на отсрочку, то на какой срок мне её дадут, когда будут призывать? На весь период моей новой учёбы или этот срок будет рассчитываться с учётом моей учёбы в 2009-2012 годах?
    На весь период освоения образовательной программы.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

4. Этот пользователь поблагодарил =Hunter= за это полезное сообщение:

antiwar (30.08.2015)

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

Да, скорее всего вынесено заочное решение, раз меня до 3 курса не призывали (да и сейчас не зовут).
    Но при оспаривании, я читал историю одного человека, в суде представители военкомата, вплоть до высших чинов, утверждали, что призывник присутствовал и никаких документов мы не подделывали, мы честные люди и всё такое.
    Как можно доказать, что меня действительно не было на призывной комиссии в условную дату? Я и сам не помню, что я мог делать в тот день принятия решения об отсрочке, так как времени даже если брать крайний 2012 год прошло очень много. Я знаю одно точно, что у меня и у них должны быть какие-то корешки от повестки явиться на призывные мероприятия (медкомиссию). Опять же, это они легко могут подделать.
    Последний раз редактировалось antiwar; 30.08.2015 в 17:35.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Для начала вам необходимо запросить выписку из протокола заседания призывной комиссии, чтобы знать конкретную дату и вспоминать, чем вы могли заниматься именно в конкретный день.

Из доказательств: отсутствие анализов в личном деле, которые должны сдаваться до мед.освидетельствования; свидетели, которые могут подтвердить, что вы были совсем в другом месте в этот день. Например, в этот день вы могли быть в универе, что было отмечено в журнале посещаемости + показания ваших одногруппников.

Из более косвенных доказательств: отсутствие записи в приписном, отсутствие подписанных повесток. Также не ясен вопрос со справкой Приложения №2 к Перечню (п.3) - они должны выдаваться в военно-учётном столе ВУЗа призывнику под расписку. Факт того, что универ сам отправляет справки в военкомат также не подтверждает того, что вы являлись туда лично.

- - - Добавлено - - -

Я знаю одно точно, что у меня и у них должны быть какие-то корешки от повестки явиться на призывные мероприятия (медкомиссию). Опять же, это они легко могут подделать.
    Дело не в том, что могут подделать, а скорее в том, что могут сказать, что вы добровольно явились в военкомат.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

7. Этот пользователь поблагодарил =Hunter= за это полезное сообщение:

antiwar (30.08.2015)

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

Вот в этом то и проблема я считаю. Решение они выносили заочно, но меня там не было, а значит по идее отсрочку мне дали в обход действующих норм (сначала должна была быть медкомиссия, потом заседание призывной комиссии где выносилось решение об отсрочке по учёбе и всё это должно было происходить с моим участием). Но боюсь, если начну это оспаривать, они сделают всё возможное, чтобы доказать, что я там был, иначе ведь они понесут репутационные издержки, если в суде будет доказано, что они лгали насчёт моего присутствия на призывных мероприятиях

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Для начала надо затребовать копию решения призывной комиссии,как вам подсказали выше.
    У нашей коллегии есть положительный опыт по оспариванию законности принятия подобных решений заочно. Скажу прямо,это непросто.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права