Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Могут ли без меня составить акт об отказе подписи повестки?

Ефрейтор

Поблагодарить
    22
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Могут ли без меня составить акт об отказе подписи повестки?

Здравствуйте!

Такой вопрос.
    Ни одной повестки не подписывал, состою с 16 лет на учёте в районном военкомате. Место жительства не менял.
    На дом ко мне никто не ходит из военкомата. Самому идти в военкомат сдаваться темболее не вижу смысла.

Представим ситуацию: я учусь в вузе на дистанционной форме обучения и мне позвонили с военно-учётного стола (деканата?), чтобы я явился за повесткой.
    Такое вполне может быть, так как военно-учётный стол должен отправлять данные обо всех лицах призывного возраста в местный военкомат, а тот в свою очередь если не находит в своей базе такого призывника отправляет запрос в военкомат по месту регистрации. Если я всё правильно понимаю, конечной целью будет мой районный военкомат, который может отправить повестку моему вузу, пусть даже в другой город (хотя по идее им проще явиться ко мне "на адрес", чего они не делали ранее).
    Ну допустим они всё делают по процедуре и всё таки отправляют повестку вузу, чтобы они мне вручили.
    Из вуза звонят мне и просят, чтобы я явился для подписи повестки.
    Так как вуз находится за тысячи километров в другом городе, ехать только ради подписи повестки мне нет смысла (да и желания).

Могут ли в вузе без моего присутствия оформить акт отказа от подписи повестки призывником?
    Даже если они найдут требуемых 2-х свидетелей для данной процедуры, будет ли этот акт законен без моего появления у них?
    Если они не смогут составить без меня акт, то получается я вообще ничего не нарушаю, оставаясь у себя в городе и игнорируя их просьбу приехать расписаться?

Вопрос может не имеет практического смысла, но это единственная мысль, которая меня останавливает от поступления.

Спасибо!
    Последний раз редактировалось antiwar; 29.08.2015 в 19:55.

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Могут ли без меня составить акт об отказе подписи повестки?

Отказ составляется при попытке вручить повестку непосредственно из рук в руки(да это по сути единственный способ вручить ее законно).
    Оформить можно все, что угодно, другое дело, что если вы найдете доказательства, что в данный момент вас там быть не могло, то плохо будет составителям "отказа", поэтому они на это скорее всего не пойдут, с другой стороны за нарушения внутреннего распорядка ВУЗа могут из него и отчислить, что приводит нас к следующему вопросу:
    повестку вручают уполномоченные на данное действие лица, к которым в принципе относится и ВУС, но вот как это относится именно к дистанционной форме обучения я не знаю, очников и заочников точно могут так достать, в принципе, дистанционная форма не слишком популярная, да и молодая, может быть под данные случаи просто нет практики.
    Последний раз редактировалось Taranis; 29.08.2015 в 20:20.

3. Этот пользователь поблагодарил Taranis за это полезное сообщение:

antiwar (29.08.2015)

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

отчислить по сути тоже не имеют право

- - - Добавлено - - -

вопрос на засыпку:
    такая схема вообще работает, или это сложно/долго реализуемо?
    допустим столичный вуз отправляет данные о студентах в столичный военкомат, тот долго роется, сверяет базы, если не находит студентов в своей базе составляет запрос по адресу регистрации не найденного студента, затем тот военкомат, в котором студент числится, отправляет повестку в столичный вуз. если учесть, что расстояние между городами 1000 километров и банально при сверке баз кто-то может сделать ошибку, то такая схема вообще мне видится не рабочей ну или по крайней мере очень ресурсоёмкой.

То есть можно и на заочном учиться, получается. Главное город выбрать подальше от своего
    Последний раз редактировалось antiwar; 29.08.2015 в 20:26.

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

В принципе, все действия по линии военкомата тесно связаны с пропиской, с одной стороны, ВУС обязан предоставлять данные в военкомат, с другой конкретный военкомат работает только с прикрепленными к нему гражданами, будет ли ВУС посылать данные в другой город(по идее должен) и добиваться передачи повестки(а вот это уже сложнее) - скорее вопрос к ВУЗу, не пробовали в администрацию ВУЗа позвонить, поинтересоваться были ли у них такие проблемы ?

6. Этот пользователь поблагодарил Taranis за это полезное сообщение:

antiwar (29.08.2015)

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

Да, позвоню им.

По идее же ВУС отправляет данные в местный военкомат? Или всё проще, по номеру приписного определяют в каком городе/военкомате числится призывник и отправляет данные сразу туда?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Цитата Сообщение от antiwar Посмотреть сообщение
    По идее же ВУС отправляет данные в местный военкомат?
    В Москве 30 военкоматов. В какой по вашему будет ВУЗ отправлять информацию, если у вас там нет регистрации?

Или всё проще, по номеру приписного определяют в каком городе/военкомате числится призывник и отправляет данные сразу туда?
    Должны отправлять в тот военкомат, где вы состоите (обязаны состоять) на учёте.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    В Москве 30 военкоматов. В какой по вашему будет ВУЗ отправлять информацию, если у вас там нет регистрации?

Должны отправлять в тот военкомат, где вы состоите (обязаны состоять) на учёте.
    В документах приёмной комиссии большинства вузов для приёма на заочную(дистанционную) форму обучения вообще ничего не сказано про военкомат, военный билет, приписное... Так что куда они будут отправлять мои данные, в какой военкомат, непонятно. А вот при поступлении на очное отделение да - там чёрным по белому заявлено, что помимо основных документов желательно (но не обязательно) предъявить данные документы для постановки на военно-учётный стол.

Видимо тут большой пробел в законе или попросту заочниками никто не интересуется, тк им в своей массе в среднем больше 27 лет
    Последний раз редактировалось antiwar; 30.08.2015 в 01:51.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

На практике требуют документ воинского учета. А все сложности по вручению повестки просто перекладываются сотрудниками ОВК на полицию. Для которых это уже не большая проблема.
    Приезжают и по адресам родственников,находят и доставляют в военкомат,что незаконно.
    Зависит от сложившейся практики в каждом конкретном регионе.

- - - Добавлено - - -

Могут ли в вузе без моего присутствия оформить акт отказа от подписи повестки призывником?
    Такое имело место и проблема в том,что в случае вызова в следственный комитет вы будете доказывать свою правоту.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    22

Цитата Сообщение от Адвокат Бесстрашнов А.Е. Посмотреть сообщение
    На практике требуют документ воинского учета. А все сложности по вручению повестки просто перекладываются сотрудниками ОВК на полицию. Для которых это уже не большая проблема.
    Приезжают и по адресам родственников,находят и доставляют в военкомат,что незаконно.
    Зависит от сложившейся практики в каждом конкретном регионе.

- - - Добавлено - - -

Такое имело место и проблема в том,что в случае вызова в следственный комитет вы будете доказывать свою правоту.
    А что тут доказывать то, если я работаю - мои коллеги, директор, все докажут что я никуда не мог уехать. Я ещё за моральный ущерб, за клевету могу с тех людей, кто подделает документы, потребовать, да и сама прокуратура будет рада заняться поддельщиками государственных документов. Так что как писал товарищ выше, врятли ВУС пойдёт на это.

А в чём сложность то вручения повестки? Я живу у себя дома, ко мне не присылают не курьеров с военкомата, ни (боже упаси, я же не скрываюсь, не в розыске) полицейских..
    Последний раз редактировалось antiwar; 30.08.2015 в 10:46.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Особой сложности нет,вы же сами описываете необычные ситуации,вот мы их и рассматриваем.

- - - Добавлено - - -

А что тут доказывать то
    Когда гражданин начинает общение со следствием и тд, то,что еще до входа в кабинет казалось ему элементарным и не требующим усилий оказывается абсолютно не таковым.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

13. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

antiwar (30.08.2015)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права