Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

До 27 лет 1 неделя

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию До 27 лет 1 неделя

Добрый день!
    Ситуация следующая. Я офзап, была отсрочка по аспирантуре, но из-за проблем с научным руководителем не знаю, в каком она состоянии (узнаю в понедельник). Сегодня в квартиру, где я прописан, но не живу позвонили товарищи из РВК и предложили мне придти в понедельник-среду "для заполнения анкеты", при себе иметь фотокарточку. Военный билет офзапа выдали в 2005, он у меня на руках.
    Каковы мои действия до 27-летия, которое буднт 2-го, в пятницу?
    Я думаю, так. Если на "третий год" меня в аспирантуре оставили, то сплю спокойно и забываю, что звонили. Если вдруг отчислили, то на основании, что повестки нет, также на все забиваю, попутно получив на работе отпуск или командировку, куда подальше. Так ли это, или где-то я ошибаюсь?
    Если, допустим, мне домой или на работу принесут повестку, которую я проигнорирую в связи с отсутствием в городе и явлюсь по ней после дня рождения, скажем, 6 ноября, могут ли меня призвать, мотивируя, что повестка была направлена еще когда мне было 26?

Спасибо за Ваши мнения и ответы!
    Последний раз редактировалось Nik80; 27.10.2007 в 15:11.

Младший сержант

Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: До 27 лет 1 неделя

Если в РВК на вас не числится ни одной подписанной лично вами повестки, не ходите в военкомат до 27 лет и всё будет ОК
    Телефонный звонок не имеет юр.силы.
    "для заполнения анкеты", при себе иметь фотокарточку. - зная, что вам ещё нет 27, они хотят вас развести, призвать на 2 года, это их последний шанс, не давайте им его, вы 9 лет ботанили над учёбой, не считая школы, и что теперь вот так вот и отдаться им?...
    Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!
    Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

3. Этот пользователь поблагодарил Алексей15000 за это полезное сообщение:

Nik80 (27.10.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Алексей, спасибо!
    Меня сейчас интересует вот что: прочитав форум, понял, что нечто похожее на Лист изучения призывника заполнял. Но у меня были отсрочки, сначала по работе на предприятии, дающем бронь, а затем в аспирантуре. Если военком принял решение о призыве, а у меня действовали отсрочки, то сейчас, когда отсрочек нет, это решение о призыве действительно? И что с этим делать на следующей неделе и через неделю.
    Последнюю повестку я получал года три назад, когда вставал на учет офицеров запаса, тогда же проходил медкомиссию...

Младший сержант

Поблагодарить
    44

Также обратитесь к статьям 54-55 ФЗ о ВОиВС, поищите законные основания для освобождения от призыва на военные сборы. Если явитесь в РВК до 27 лет, вам вручать предписание об убытии к месту прохождения военной службы, подписав которое вы получите статус военнослужащего. В случае не явки в часть, вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. При явке в РВК после 27 лет, вам вручат под роспись повестку о призыве на военные сборы. За неявку по ней без уважительной причины уголовная ответственность не придусматривается.

Рядовой

Поблагодарить
    5

Ну насчет сборов это не так страшно, что-нибудь придумаю. А насчет моих вопросов во втором сообщении?..

Младший сержант

Поблагодарить
    44

Если военком вынес решение о призыве до того как вы оформили отсрочку, он должен был отменить приказ о призыве или вы должны были написать у него заявление об отмене приказа о призыве в связи с законными основаниями для отсрочки. Если ни вы, ни военком не отменили тот приказ, то он действует до 27 лет либо до 01.01.2008, и могут по нему призвать. Похоже Военком вас обхитрил, не отменив свой приказ, в надежде призвать вас, когда у вас закончатся отсрочки, либо раскрутить вас на взятку. Теперь ваша очередь ответить ему

Рядовой

Поблагодарить
    5

То есть, я должен дождаться 27 лет, и все?

Младший сержант

Поблагодарить
    44

Да. Если конечно вы не получили статус военнослужащего, не подписывали повесток, по которым не являлись без ув.причины....
    Кроме того, если у вас нет загранника, в 27 лет + 1 день его можно оформить без справки формы 32 из РВК, а военник офзапа у вас уже на руках (военком лоханулся, выдав вам его, а не временное удостоверение офзапа, как это обычно бывает). Т.е. в РВК вам можно вообще не появляться и после 27 лет. Военник не имеет срока действия и менять его не надо, как права, загран и паспорт РФ. Если что не так, пишите... Возможно ещё адвокат Владимир Тригнин прокоментирует мои советы, может что-то не так...

10. Этот пользователь поблагодарил Алексей15000 за это полезное сообщение:

Nik80 (27.10.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Алексей15000 Посмотреть сообщение
    Да. Если конечно вы не получили статус военнослужащего
    Этот статус наступает когда?

Младший сержант

Поблагодарить
    44

При вручении вам под роспись предписания об убытии к месту прохождения военной службы при наличии в вашем личном деле приказа МО о призыве на военную службу в качестве офицера. Если вас военкомат ищет около 27 лет, значит приказ есть, осталось вручить предписание, не позвольте им этого. Удачи, пишите!

13. Этот пользователь поблагодарил Алексей15000 за это полезное сообщение:

Nik80 (27.10.2007)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права