Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Как чуть было счастье не ускользнуло из подноса или история получения военного билета

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Icon 24 Как чуть было счастье не ускользнуло из подноса или история получения военного билета

Всем привет!
    Ну вот и на моей улице вчера настал праздник! Я наконец-то получил свой долгожданный военный билет. Только вот по хорошему этот день должен был настать ещё 5 лет назад, но по своей тупости создал себе массу проблем. Но обо всём по порядку. Сразу скажу, что к службе в армии с детства не питал желание служить, даже скорее относился негативно к ней. И почему то всегда считал, что я имею заболевания, препятствующие прохождению службы - документальных подтверждений этому не было, но мысль, что мне надо обследоваться у меня была. Но даже подумать тогда не мог, как я был близко к истине в своих рассуждениях. И так, начнём пожалуй:

21 января 2009 года
    И начну я с самого первого дня моего знакомства с военкоматом, как собственно для многих - с первоначальной постановки на воинский учёт, когда нас всем классом повели в военкомат (на тот момент учился в 10 классе). И тут же столкнулся с первыми нарушениями со стороны военкомата: игнорирование жалоб хирургом - поставил "А", хотя мой сколиоз был виден невооружённым глазом (я был сутулым парнем), но документальных подтверждений тому не было. Однако мир не без добрых людей, в том числе и не без добросовестных врачей в военкомате - это я про терапевта, которая обнаружила у меня шумы в сердце, брадикардию и поставила "Г" и потом комиссия по ППВУ направила меня на обследование в больницу. И это несмотря на то, что на сердце я никогда не жаловался (в том числе и при тяжёлых физ. нагрузках), мед.документов соответствующих не имел, а врачи, которые до этого в разные годы слушали моё сердце - не обращали внимание. Кстати, сама комиссия по ППВУ поставили категорию "А" и уже заранее приписали меня к морфлоту. Ещё не дождались результатов обследования, а уже грандиозные планы на меня строят). Получив приписное, направление на доп.обследование к кардиологу, результаты которого просили принести через месяц, я удалился из военкомата. Так закончился мой первый день знакомства с военкоматом.

25 февраля 2009 года
    Я тот человек, который любит оставлять дела на последний момент. Так получилось и с обследованием. Были мысли забить на это обследование, как часто это делают некоторые допризывники, тем более, что шумы в сердце - это нормально для моего возраста. Но в итоге собрался и решил наконец-то пойти в больницу, правда удосужился это сделать только через месяц после вручения направление (без пинков под зад от родителей тут тоже не обошлось), когда уже должен был явится с результатами в военкомат.
    Я зашёл к кардиологу, она дала направления на стандартные анализы и на стандартные обследования сердца (ЭКГ, Холтер, ЭхоКГ). Послушала сердце - ей тоже не понравились его ритм. Написала в анамнез брадикардию, но в плане освобождения от службы она ничего не давала.

5 марта 2009 года
    В этом день мне было назначено ЭхоКГ (УЗИ сердца) и этот день, без преувеличения, перевернул мою жизнь! Врач обнаружила у меня Врождённый порок сердца: Двухстворчатый аортальный клапан (далее по тексту - ВПС: ДАК или просто ВПС), аортальная недостаточность (регургитация) 0 - 1 степени (нижу узнаете, почему это важно). Врач сказала, что ничего страшного из себя этот ВПС не представляет (наверное так и есть), но в армию с ним не берут (статья 80 Расписания болезней старой редакции, новой - статья 42, "в").

17 марта 2009 года
    После ещё ЭКГ, Холтера и ЭхоКГ кардиологу не понравились мои результаты исследований и она посчитала, что мне необходимо лечь в стационар на обследование и лечение. Не очень я обрадовался этому, ибо не призывное заболевание уже нашлось, а лежать 2 недели в больнице да ещё и в школьные весенние каникулы не очень хотелось. Но в итоге согласился, ибо пообещали, что дневного стационара будет достаточно в моём случае.

19 марта 2009 года - 30 марта 2009 года
    Пришёл в больницу и меня тут же ошарашили новостью, что в больнице карантин и сейчас кладут только на круглосуточный стационар. Мысль о том, что придётся все каникулы лежать в больнице... но вы поняли. Но не будем о грустном. В больнице провели ещё пару обследований и поставили на выходе ещё один не призывной диагноз - Синдром слабости синусового узла (СССУ), который соответствует 42 статье Расписания болезней (так старой, так и новой редакции). Заболевание не шуточное на самом деле.

В апреле 2009 года я отнёс акт в военкомат и первая часть (допризывная) моих взаимоотношений с военкоматом закончилась. Подводя предварительный итог, на примере написанного можно в очередной раз убедится, что часто призывные заболевание проходят абсолютно бессимптомно. В моём случае - целых 2 не призывных заболевания появились из "ниоткуда", потому что я бы наверно никогда не подумал, что у меня в моём молодом возрасте могут они быть. И поводов так считать субъективные ощущения не давали. Ну и конечно же я тогда считал, что военный билет у меня уже в кармане и успокоился (это была одна из моих основных ошибок).

В январе 2010 года мне исполнилось 18 лет и, как вы понимаете, наступил призывной возраст. На тот момент я ещё учился в школе в 11 классе и конечно мне было не избежать вопросов от одноклассников и не только на подобие "А тебя не заберут в армию до поступления в ВУЗ?". Напомню, что в 2010 году ещё не существовало отсрочки для школьников (её ввели только где-то в 2011 - 2012 гг.). С 2-мя моими одноклассниками так и произошло - вместе получали аттестат, а через 3 дня одного из них уже провожал в армию. Поэтому начал искать информацию в Интернете по своей ситуации и как "выкарабкаться" в случае чего. Так я нашёл данный форум и узнал много полезного для себя). И наткнулся на него, как сейчас помню, в ночь с 31 марта на 1 апреля 2010 года, аккурат к моему первому в жизни призыву). Как символично!
    У меня была мысль начать процесс освобождения от призыва уже весной 2010 года, правда боялся, что это может помешать мне нормально подготовится к ЕГЭ. Поэтому с этой идеей решил повременить до осени (правда сейчас думаю ,что зря) да и основания не доверять военкомату у меня были (почитать форум я успел). Военкомат обо мне только вспомнил в конце июня 2010 года, бросив повестку в почтовый ящик, и то только для "уточнения документов". Подобная повестка пришла позже, в сентябре.

Ну и основная причина, по которой я весной не решился пойти в военкомат - это то, что поступать в ВУЗ я собирался в другой город, в Санкт-Петербург (до этого родился и жил в Архангельске). Поездка была запланирована на конец июня и не факт, что я бы успел оформить бы себе военник в Архангельске, а начинать заново не очень хотелось.

Осень 2010 года
    Я успешно поступил в ВУЗ. Появилось право на отсрочку. Сложности начались ещё до похода в военкомат - по некоторым причинам я долго оформлял регистрацию и не мог встать на учёт в местный военкомат. В итоге всё же получил регистрацию и пошёл вставать на учёт в военкомат (Петроградский военкомат, если кому интересно).
    Захожу впервые в "новый" военкомат, на пути попадается мужик:
    Я говорю: "Здравствуйте!"
    Мужик: "Чё надо?!"
    Я: "Встать на учёт"
    Мужик: "Подожди, сейчас женщина подойдёт".

Через 5 минут приходит та самая женщина.
    Я: "Здравствуйте!"
    Ж: "Чё надо?!" (Вежливый тон смотрю здесь не в моде)
    Я: "Можно встать на учёт?"
    Ж: "Можно!"
    Задавала ещё пару вопросов, опять же, отнюдь не в вежливом тоне, я понял, что легко здесь не будет. Да в принципе я и так знал. Сказала приходи через месяц за оформлением отсрочки.

В это время у меня начались проблемы с учёбой, поэтому мне было как-то не до военкомата. Да и мед.документы у меня все остались в Архангельске и требовалось бы время, чтобы их переслать в Питер. Ну и я думая, что в принципе военник в моём случае - это дело решённое (я был идиотом!) забил на военкомат и сосредоточился на учёбе. И не вспоминал про него почти 4 года...

Конец второй части. Как позже оказалось - это была моя самая большая в жизни. Я им отнёс справку Приложение №2 к Перечню (п.3). И военкомат заочно оформил мне отсрочку (об этом я узнал точно только в 2014 году). В моём ВУЗе кстати ещё есть военная кафедра, на которую я не пошёл по понятным причинам. Но позже - это был ещё один повод кусать себе локти.

Прошли годы, я спокойно учился (правда в 2012 чуть не отчислили). При этом, что очень важно, я не забывал обследоваться каждый год и пополнять свою историю болезней, подтверждая полученные раннее диагнозы.

Ну вот наступил апрель 2014 года, я заканчивал бакалавриат, скоро защищать диплом. И тут объявились "старые знакомые", через деканат вручив мне повестку на 18 апреля 2014 года.
    Тут я решил зайти на данный форум, на который 3 года не заходил, и освежить свои знания, и получить новые. И то, что я прочитал - меня шокировало. Речь о новой редакции Расписания болезней. И согласно этой новой редакции - мой диагноз ВПС: ДАК теперь стал призывным заболеванием, если отсутствует аортальная регургитация. Да, выше я написал, что регургитация у меня присутствует, но на подобные термины я раньше не обращал внимания и они мне просто не знакомы, а под рукой не было мед.документов, чтобы посмотреть (все мед.доки у меня в Архангельске были). А про СССУ я вообще забыл, что он у меня есть. Вот и получилось так, что я думал, что всё пропало!

Звоню домой родителям, чтобы узнать есть ли у них возможность забрать мою мед.карту из поликлиники и доставить её в Питер. Надо было сделать всё в сжатые сроки (до явки в военкомат оставалась около недели). В поликлиники работает знакомая, поэтому утащить оттуда карту труда не составило. В итоге мед.карту я получил на руки за 2 - 3 дня до явки в военкомат. Посмотрев карту, я обнаружил, что аортальная регургитация у меня присутствует, а также вспомнил про СССУ. Но толком карту я не изучил в виду нехватки времени разбирать почерк врача. И как позже оказалось очень зря!

В итоге передо мной как и 4 года назад опять встал выбор: оформлять освобождение или сосредоточится на защите диплома (только тогда это было ЕГЭ). На этот раз я сделал выбор в пользу попытки получить освобождение в весенний призыв. И решил пройти 18 апреля мед.освидетельствование, несмотря на действующую отсрочку.

18 апреля 2014 года
    Я явился по повестке в военкомат. Попутно захватил справку Приложения №2 к Перечню (п.3), в которой было указано дата окончания обучения 31.08.2014, когда как в 2010 году, предоставляя аналогичную справку, дата окончания была указана 1.07.2014. В военкомате сначала недоумевали, как это понимать. Мне тогда на самом деле ещё не были известны тонкости, связанные с последипломным отпуском и вообще я даже не писал заявление на их предоставление (вернее писал, но уже потом). Поэтому как дата окончания 1.07 превратилась в 31.08 - для меня и по сей день загадка...
    Но продление отсрочки меня не интересовало на тот момент, т.к. я пришёл туда с другой целью. Ну вот отправился я на мед.освидетельствование. Как обычно это бывает, врачей проходил быстро. Врачи были относительно нормальные, за исключением хирурга - неприятный тип. Ну вот дошла очередь до терапевта ("нужного" мне врача) и тут оказалось, что терапевта в тот день не было на месте, а вместо него освидетельствование проводит... хирург! Ну думаю, что для меня не принципиально, кто проводить освидетельствование будет, главное получить направление на обследование. Захожу в кабинет к "терапевту", показываю мед.карту - он её листает. В это время меня отвлекает на себя мед.сестра, чтобы померить давление (в этот момент я сидел спиной к "терапевту" () и не видел, что он там пишет). Медсестра измерила давление и выдала направление на анализы. Ив этот момент нашего "терапевта" как ветром сдуло из кабинета с моим личным делом, при этом не сказав ни слова своё заключение, а мне велели ждать в коридоре.
    Далее меня вызывают в кабинет и просто выдают повестку на 29 апреля для явки с результатами анализов. На мой вопрос, а что там мне поставил "терапевт", работница военкомата открывает личное дело и там стоит Б4 от "терапевта". Иду к глав. врачу разбираться что за ***ня и где терапевт (настоящий в смысле)? Глав. врач зовёт лжетерапевта и просит объяснить мне своё заключение. Тот говорит, что он не видит оснований направлять меня на доп.обследование и в листе мед.освидетельствование он указал только Пролапс митрального клапана (ПМК). Я показываю ему мед.карту и тыкаю носом в неё. Он видите ли по результатам обследований не считает, что у меня присутствуют не призывные заболевание. Я прошу его обосновать своё заключение. Он мне в ответ приводит просто "железный" аргумент; "У меня есть медицинское образование" и предложил мне самому ложится в больницу ,если я хочу доказать не призывное заболевание, а сам он заниматься со мной не будет. Я посчитал такое уже откровенной наглостью и хотел было уже врезать ему... Сдержался... И я посоветовал ему больше не попадаться мне на глаза! На этом я удалился из кабинета и из военкомата.

29 апреля 2014 года
    Как я уже писал, в этот день я должен был явится с анализами. Тщательно взвесив все "за" и "против" я решил, что мне надо писать диплом, а возня с военкоматом и уж тем более судебные разборки могут мне только помешать. Поэтому я отказался связываться с военкоматом до конца действия отсрочки. Да и мне просто надо было по хорошему разобраться в своей истории болезни. Поэтому я не стал сдавать анализы. Явившись в военкомат без анализов я заявил, что отказываюсь ввиду действия отсрочки от дальнейших призывных мероприятий. На меня с такими удивлёнными глазами посмотрели, будто я первый на их памяти такой). Мне пытаются внушить, мол это только предварительное обследование и всё в этом духе, но мне было понятно, к чему они клонят. Я ещё так намекнул, что я бы не против пройти до конца призывные мероприятия, если бы ваши врачи добросовестно выполняли своё работу. Однако на тот момент я уже не собирался этого делать, ибо подготовка к диплому шла полным ходом. В итоге отпустили с миром и даже не вручили повестку на июль, чему я очень удивился).

Ну что ж, первый бой был проигран. Хоть и удалось ускользнуть из лап военкомата, но это было не сложно для меня, а вот главная цель не достигнута. Главная причина, что военкомат застал меня врасплох и я не успел толком подготовится: плохо изучена история болезней (всё-таки корявый почерк врача стоит разбирать), не были письменно приобщены копии мед.доков к материалам дела (я ещё тогда даже не знал, как это делать), понадеялся, что регулярные обследования в течении последних 5 лет произведут впечатления на врача... не вышло!

Май - июнь 2014 года
    В мае я начал вновь обследоваться и изучать свою историю болезней. И тут обнаружил одну интересную и неприятную деталь: в своей мед.карте последнее ЭхоКГ, датированное 2011 годом, не обнаружило у меня порока сердца! Но по каким-то причинам терапевт (кардиолога на тот момент не было в поликлинике) не стала снимать диагноз. Решил сделать себе новое ЭхоКГ, результат которого меня разочаровал: ВПС: ДАК есть, но нет аортальной регургитации, которая нужна для освобождения от призыва по новой редакции Расписания болезней. Позже результаты Холтера не показали у меня признаков СССУ...
    И вот в этот момент окончательно всё рухнуло... Растворился в воздухе мой потенциальный военный билет... И как же я не тут не пожалеть о том, что не оформил военник раньше, о том что не пошёл на военную кафедру. Я стал жертвой новой редакции Расписания болезней и врачебных ошибок (в частности, СССУ не подтвердили и дальнейшие обследования). Не обошлось без шуток от друзей и подруг о том, что я лошара и они уже готовятся меня провожать в армию. Не дождутся!

В июне успешно закончил бакалавриат и подал документы в магистратуру. Военкомат не беспокоил больше в весенний призыв. В июле поступил в магистратуру и получил право на отсрочку ещё на 2 года, но сдаваться я не собирался и не хотел откладывать вопрос с освобождением от призыва в долгий ящик (отложил уже один раз!).

Июль 2014 года
    В июле я с удвоенной энергией взялся за решение вопроса об освобождение. Несмотря на неутешительные результаты обследования в мае, я решил продолжать обследовать сердце, тем более они породили ещё больше вопросов, чем ответов. Как я уже говорил, для освобождение от призыва с ВПС: ДАК необходимо наличие аортальной регургитации. За всё жизнь я сделал три ЭхоКГ на тот момент: в 2009, в 2011 и в 2014 году и все они дали разные результаты: в 2009 году показали и порок сердца и регургитацию, в 2011 - порока нет, но есть регургитация, в 2014 году - есть порок сердца, но нет регургитации. Все обследования делал в разных мед.учреждениях. Чисто физиологически ни ВПС, ни аортальная регургитация никуда деться не могут. Где же истина?! Российская медицина, мать вашу!
    Мне не оставалось ничего другого, как сделать ещё одно ЭхоКГ в ещё одном мед.учреждении. 15 июля мне его сделали, результат: ВПС: ДАК, аортальная регургитация 0 - 1 степени! И в этот момент в первые за 2 месяца я вздохнул с облегчением) Но конечно понимал, что это ещё далеко не конец...

Оффтоп

Август 2014 года
    Несмотря на положительный исход в последний раз, думаю вы сами догадались, что диагноз мой достаточно ненадёжный. И я не мог быть до конца уверен, что он у меня действительно существует ввиду таких противоречий в мед.документах. Поэтому начал работу в других направлениях, в частности обследовался на предмет сколиоза, плоскостопия и болезней пищеварительной системы, но к сожалению безрезультатно. Также в последний раз решил проверится на наличие СССУ, но в итоге убедился в его отсутствии у меня. В итоге пришлось выбрать не самый надёжный, но единственный вариант.

Осень 2014 года
    Настало время письменно приобщать копии мед.документов к материалам личного дела, чего я не сделал в прошлый раз и это сыграло против меня. Правда возникла одна проблема - часть мед.доков у меня осталась в Архангельске (лето я провожу там) и пришлось запрашивать по почте, чего отняло не мало времени. Плюс новые запары с учёбой. За это время сделал ещё одно ЭхоКГ - результат вновь подтвердил диагноз полностью. Теперь можно было идти в военкомат.

Правда тут стоит оговорить одну важную деталь касающегося моего диагноза. Как я уже писал у меня ВПС: ДАК с аортальной регургитацией 0 - 1 степени. Но проблема в том, что не существует в медицине 0 - 1 степени. Должна быть 1, 2, 3, но не 0 -1, 1 - 2 и т.д. И здесь могли возникнуть проблемы: с одной стороны регургитация присутствует, с другой - неправильно указана степень и военкомат может придраться. Причём во всех мед.учреждениях писали 0 - 1 степень. Мнение экспертов относительно годности тоже расходились (в том числе и на этом форуме). Трёхкратное УРА нашей российской медицине!!!

12 декабря 2014 года
    Да, долго я тянул с походом в военкомат конечно, но явится было надо - я не собирался снова наступать на старые грабли. Да и куда спокойней, когда бороться за освобождение, имея за спиной у себя право на отсрочку (по магистратуре в моём случае). По приходу в военкомат на меня обрушился шквал критики со стороны сотрудников военкомата о том, что я долгое время не сообщал ни о получении образования (бакалавра), ни о том, что в магистратуру поступил, ни о продлении временной регистрации. Потом отправился я на мед.освидетельствование. Как обычно прошёл всех врачей. Подхожу к кабинету хирурга, думая про себя: "Неужели опять увижу эту сволочь?". Захожу - а там уже другой хирург сидит). Он оказался более адекватным. Поставил Б3 - на большее мне рассчитывать не приходилось. Подхожу к кабинету терапевта - его пока нет на месте. Простоял 10 - 15 минут - и тут он появляется (да, на этот раз уже настоящий терапевт). Смотрит, что в моём личном деле нет ни одного анализа (я их кстати ни разу и не сдавал) и говорит, что освидетельствовать пока не буду и дал направление на анализы. Далее велел ждать в коридоре у кабинета глав.врача.
    Подождал, захожу и тут начинается самое интересное. Терапевт с глав.врачом обсуждают моё личное дело, где терапевт видит, что у меня нет ни одного анализа в личном деле и то, что я не до конца тогда прошёл комиссию и каким-то образом не отправился в армию летом 2015 года. Я объяснил ситуацию и решил обратить внимание врачей на мой диагноз - ВПС.
    Главный врач с удивлёнными глазами на меня посмотрела и сказала: "Какой ВПС? Где он у вас?"
    Я: "Копии мед.доков должны быть в личном деле - я их письменно приобщал"
    Реакция главного врача: "Ах, вы их письменно приобщали!".
    После этого изучение моей истории болезни врачами стало более внимательным и интенсивным). Стопка то мед.доков за 5 с половиной лет накопилась внушительная).
    Далее терапевт заявляет: "оё мнение, что тут категория "Г"
    Я: "Вообще то тут больше на "В" похоже согласно 42 статье РБ"
    Глав.врач поддержала терапевта: "Да, но у вас он впервые выявлен и мы должны обследовать вас ещё"
    Я: "Как это впервые выявлен? У меня с 2009 года он присутствует" (Ещё раз я указал на мед.доки)
    Глав.врач: "Да, вижу. Но в нашем листе мед.освидетельствования он будет указан впервые"

В листе мед.освидетельствования действительно ВПС не фигурирует. В 2009 году стоит "А" (при ППВУ), в 2010 - "Б4" (заочная отсрочка) и стоит никогда не существовавший у меня диагноз НЦА, весной 2014 - ПМК, поставленная лжетерапевтом. Разговор продолжился

Я: "Главное, это когда мой диагноз был впервые поставлен по мед.документам. Тем более эти мед.документы были в личном деле с 2009 года [указываю им на акт за 2009 год]. Ну а то что вы решили написать - это уже ваше дело, но факта выявления ВПС ещё в 2009 году это не отменяет"

Глав.врач ещё раз посмотрела акт за 2009 год. Она не стала скрывать, что они грешат заочными отсрочками и 2010 году они так и сделали. Позже добавила: "Небось в суд подадите,если мы сейчас вам временную негодность поставим?". Я молча намекнул, что скорее всего да. Наконец-то они решили с терапевтом всё-таки выдать мне акт. Вижу, что терапевт его приготовил и там указан диагноз: ВПС: ДАК, но не без указания регургитации. Я попросил терапевта указать диагноз полностью. На мою просьбу он ответил:
    "Ну так идите в больницу, там уже разберётесь"
    Я: "Знаете, с таким же успехом можно написать всё, что угодно, а потом сказать: "В больнице разберутся".

Терапевт, помотав головой, всё-таки указал диагноз полностью, дописав аортальную регургитацию 0 - 1 ст. Диагноз то у меня весьма скользкий и мне очень важно было, чтобы врачи в больнице обращали внимание на каждую деталь. И всем советую требовать от врачей указывать диагноз полностью.
    Ну вот после того, как акт был составлен, и далее наступил облом - глав.врач забрала акт и сказала: "Раз такой умный, то пусть тебе призывная комиссия выдаёт. А то потом ещё скажешь, что опять мы всё не по закону". Всё-таки глав.врач отнюдь не дура оказалась. Ну в итоге я отправился сдавать анализы.
    Кстати, я пришёл в военкомат под конец рабочего дня врачей и они были крайне недовольны последним посетителем (то бишь мной), ибо там уже многие сидели в верхней одежде и вместо того, чтоб идти домой, им пришлось ждать меня). Ну а что, надо соблюдать закон!

19 декабря 2014 года
    В этот день я явился с результатами анализов. В этот же день они пригласили в в военкомат терапевта с КМО. Позже местный терапевт пригласил меня в кабинет, чтоб я поговорил с терапевтом с КМО и объяснил, чем же я недоволен. Было желание послать сначала терапевта с КМО и предложить разговаривать уже непосредственно на КМО, но потом передумал и решил всё-таки поговорить в надежде, что это будет наша первая и последняя встреча. Начинается диалог:
    Я: "Моё заболевание соответствует статье 42, пункту "в" РБ, по которому предусмотрена категория "В"
    Терапевт с КМО: "Я вас понял. На самом деле это не совсем так [Кто бы сомневался?]."
    У него было под рукой Расписание болезней и он начал зачитывать комментарии к статье 42 РБ, причём совершенно не относящие к моему заболеванию (там про АВ-блокаду речь). Но самое весёлое, что он сделал акцент на "золотых словах", а именно "не является основанием для применения этой статьи". Я то читал эту статью и понял, что несёт он откровенный бред.
    А вот дальше он обратил внимание на очень неприятную для меня вещь, которую я боялся и уже описал выше, а именно на то, что у меня стоит 0 - 1 степень аортальной регургитации. И он сказал, что должна быть либо 0, либо 1 степень.
    Далее весьма забавная ситуация: оказывается они всё это время думали, что я настаиваю на том, чтобы мене присвоили "В" прямо на месте. А они предлагали мне пройти доп.обследование, т.е. по тону они чуть ли не разрешения у меня спрашивали: "Может мы вас направим на стац.обследование?" Я согласился.

Меня просили выйти в коридор и дождаться, когда снова позовут. Стоит напомнить, что до конца призыва оставалось 12 дней и успеть пройти обследование, потом освидетельствование, затем КМО я уже врят ли успею. Понимал это и военкомат. Меня позвали в кабинет, где мне терапевт (местный) сказал, что тогда весной придёшь за актом, а сейчас я ставлю категорию "Г". Опять начинается! А уж думал договорились. Ну конечно я был против и потребовал направить меня сейчас. Глав. врач в свою очередь сказала, что у них есть приказ начальника ОВК о том, чтобы не направлять на доп.обследование призывников начиная с 1 декабря! Я возразил, сказав, что даже если такой приказ и существует, то его законность можно поставить под сомнение. А также предложил им альтернативный вариант (из законных) - вынести мне заключение по имеющимся мед.документам (законное естественно заключение, которое совсем не "Г"). Меня опять отправили разговаривать с терапевтом с КМО (местные походу тут уже ничего не решают!). Я повторил ему свою позицию и терапевт с КМО сказал своим: "Дайте ему направление, а то ведь не отстанет так просто!". Терапевт выдал мне 2 направления и 3 акта - с одним актом в поликлинику по м/ж за выпиской из мед.карты, с ещё 2-мя актами - в больницу на стац. обследование. Добившись желаемого, я покинул военкомат.

Я понимал, что времени до конца призыва остаётся мало + в 20-х числах декабря у меня начиналась сессия в универе. И я всё тщательно взвесив решил уже не пытаться получать освобождение в этом призыве и оставил дело на следующий призыв, а между призывами пройти обследование. Но в любом случае мне на этот раз удалось поставить военкомат на место и обратить внимание на диагноз, так что счёт теперь равный: 1 - 1.

Январь - март 2015 года
    В январе я запросил копию решения ПК за осенний призыв 2014 года, чтобы проверить, не решили ли они случайно заочно вынести мне отсрочку по учёбе. Ответ отрицательный - ПК в отношении меня не проводилась. У меня было целых 3 месяца до начала призыва, чтоб обследоваться. Но и конечно я как обычно отложил дело на последний момент и пошёл обследоваться во второй половине марта) Правда до этого я ещё отправил письмо на имя глав.врача с просьбой ознакомится с моей историей болезни перед обследованием.

18 - 23 марта 2015 года
    Как я уже написал я наконец-то решился дойти до больницы. Направили меня в "Введенскую больницу" или ГКБ №32 (это в Питере, если что). Зашёл к зам.глав.врача и тут же первое, что она спросила: "Это вы мне тут письмо писали?". Я ответил, что да. "И зачем? Пришли бы, я и так всё вам объяснила бы". Я не стал отвечать почему я это делаю. Но самое интересное, что она оказалось моей землячкой (тоже из Архангельска). Далее меня направили в 4 кардиологическое отделение. Постоял в очереди, сделали ЭКГ и остался ждать лечащего врача. Дождался, мы поговорили. Она спросила про мою истории болезни и взаимоотношения с военкоматом. Я ничего не стал скрывать - рассказал как есть. Послушала сердце - шумов у меня она не обнаружила. Назначила всё по стандарту: анализы, ЭхоКГ, Холтер. Первое впечатление было весьма положительное. Что зам.глав.врача, что врач-кардиолог были весьма вежливы, да и весь персонал. Кстати, оставили меня на дневной стационар, а по факту мало чем отличалось обследование от амбулаторного - я просто приходил на процедуры и всё.
    Все последующие дни всё отделение было в курсе, что я из военкомата. Даже если я какого-то врача в первый раз в лицо вижу - она уже знала, что я из военкомата). Отмечу весьма вежливый персонал в больнице. Но момент истины настал 20 марта - день ,когда мне был назначен ЭхоКГ. Скажу, что наверно это было самое тщательное УЗИ из тех, что мне когда-либо делали. Врач по ходу обследования спрашивал меня хочу ли я в армию? Я честно ответил, что нет. Заключение ЭхоКГ подтвердило мой первоначальный диагноз. Однако, опять в заключении указана 0 - 1 степень аортальной регургитации, что очень смущало, но забегая вперёд скажу, что мои опасения по этому поводу оказались напрасными. А врач в свою очередь сказал, что моё заболевание для жизни не опасно и никаких сопутствующих с ВПС проблем со здоровьем у меня нет. Есть заболевание, но жить не мешает - что может быть лучше?!

29 апреля 2015 года
    До этого 1 апреля я сходил в поликлинику - заполнил ещё один акт. Затем приобщил все акты к личному делу. Когда получил ответ из военкомата о том, что мои мед.доки приобщены к материалам личного дела, я явился в военкомат, т.е. 29 апреля. По приходу с удивлением для себя узнаю, что мне присылали уже 3 повестки, которые я в глаза не видел (даже в почтовом ящике). Прошёлся как обычно по врачам. Там опять сменился хирург - да, что-то хирурги в моём военкомате на долго не задерживаются). Сменился кстати и глав.врач. Дошёл я до терапевта, при этом простоял полчаса под дверью (всех остальных врачей вместе взятых быстрее прошёл). Но ждал не зря. Зайдя в кабинет, терапевт сказал, что по его мнению у меня категория "В". Но пока глав.врача нету (он в командировке), поэтому итоговое заключение будет вынесено после майских праздников. На удивление на этот раз моё посещение прошло спокойно. Я точно в военкомате был?)

Не могу продолжить тему из-за лимита на символы...
    Последний раз редактировалось =Hunter=; 16.08.2015 в 21:40.

2. Эти 2 пользователей поблагодарили =Hunter= за это полезное сообщение:

kreved_ko (10.10.2015), Роджер (16.08.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Как чуть было счастье не ускользнуло из подноса или история получения военного билета

Интересно, чем в итоге закончилась история?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

По умолчанию Re: Как чуть было счастье не ускользнуло из подноса или история получения военного билета

13 мая 2015 года
    Явился я на повторное мед.освидетельствование. Врач-терапевт ещё в коридоре меня встретил (он меня уже в лицо узнаёт) и сказал:
    "Я посоветовался с глав.врачом и мы решили поставить тебе "В". Приходи 5 июня, чтобы узнать, что решил утвердил ли заключение терапевт на КМО"
    Я: "А как же заседание призывной комиссии?"
    Терапевт: "Я уже поставил вам "В", что вы ещё от меня хотите?"
    Я: "Я хочу присутствовать на заседании призывной комиссии"
    Терапевт: "Ладно, иди к кабинету глав.врача, сейчас он тебя позовёт" (Походу в моём военкомате те, у кого негодность просто не вызывают на заседание ПК, а проводят его заочно или вообще не проводят и сразу на КМО отправляют)

Через несколько минут захожу в кабинет глав.врача

Глав.врач: "Здравствуйте! Чего вы хотите?"
    Я: "Ну врач-терапевт сказал, что вы решили поставить мне категорию "В". Теперь я хочу явится на заседание призывной комиссии"
    Глав-врач: "Вам что, делать нечего?"
    Я: "В смысле?"
    Глав-врач: "Ну вы учитесь, работаете?"
    Я: "Учусь"
    Глав-врач: "Ну так зачем вам тратить своё время на пустую формальность?"
    Я: "Хочу лично услышать решение призывной комиссии и получить копию решения ПК"
    Глав-врач: "Понятно".
    Мне была вручена повестка на заседание ПК на следующий день, т.е. на 14 мая.

14 мая 2015 года
    Пришёл я на своё первое очное в жизни заседание ПК. Здесь я собственно впервые увидел начальника ОВК. До этого я общался с ним только письменно, а сам начальник ОВК обычно находится в другом здании и призывники практически не пересекаются с ним. И тут он начал спрашивать меня: "Зачем я столько заявлений писал?". Думаю, кто читал мои сообщения на форуме, заметили, что я довольно часто советую призывникам письменно общаться с военкоматом. Начальник сказал, что за 15 лет его работы я первый такой, кто так активно с ним переписывался). Больше всего его возмутила зачем в январе 2015 года я сделал запрос на предоставление копии решения ПК, если никакой ПК не было? (То то он не знает, что регулярно выносит заочно отсрочки). Он подумал, что я "Солдатских матерей" начитался). Я решил не раскрывать истинный источник информации и молча кивнул).
    В итоге ПК приняла решение освободить меня от призыва, вручила копию решения ПК и посоветовала на последок не связываться больше с организациями, наподобие "Солдатских матерей"). Вручили повестку на 5 июня, чтобы я узнал, что в отношении меня решила ПК субъекта.

5 июня 2015 года
    Прихожу в военкомат. Ещё подходя к военкомату я вижу, что терапевт увидел меня в окно. когда я зашёл в военкомат, терапевт уже в коридоре меня встречал и говорит: "Пляши! КМО утвердила заключение. Через месяц приходи за военным билетом". Я сказал: "До свидания", мне в ответ: "Надеюсь, что теперь уже прощай!" (военники у нас уже в другом здании вручают, поэтому с этими людьми я уже не должен был пересекаться). Походу они там больше меня обрадовались, что КМО утвердили заключение.

Ну праздновать или, как сказал терапевт, плясать я пока не торопился пока военник не будет на руках. А вместо одного пришлось ждать 2 месяца, ибо городской военкомат не спешил возвращать обратно дела вместе с приказом о присвоении воинского звания.

5 августа 2015 года
    В этом день я узнал, что приказ вышел и моё дело вернулось в военкомат. Документы на военник у меня были собраны заранее, приписное изъяли, штамп на 13 странице паспорта поставили. Сказали, чтоб приходил 14 августа за военником.

14 августа 2015 года
    Ну вот он настал этот день. Постояв в очереди, я подхожу к окну. Женщина ищет мой военник и наконец-то достаёт его. Я расписываюсь в нескольких местах и... всё! Военный билет у меня на руках!!! Счастью нет предела!

P. S. Подводя итог своей истории можно сказать, что все основные проблемы я привёз себе сам. Мне надо было получать освобождение ещё в 2010 году при старой редакции Расписания болезней. Но решил отложить это на потом - вот к чему это всё привело. Так же я плохо знал свою историю болезни и не ставил под сомнение существование у себя этих диагнозов - это тоже сыграло свою злую шутку. Ну я бы наверно не был русским человеком, если бы сначала не создал бы себе неприятности, чтоб потом начать героически из них выпутываться). Но знания законов меня здесь просто спасло.
    А друг у меня сейчас сам в армии, у подруги - парня в армию забрали. Бог всё видит!
    P. P. S. Хочу выразить отдельную благодарность пользователю seys за образцы заявлений и консультаций по ним. Ну и конечно всему этому форуму, потому что случайно не натолкнись на него как-то раз ночью - не знаю, где бы я сейчас был. Но благодаря всему, что здесь есть, за эти годы я научился отстаивать свои права и иметь разговаривать с гос.органами на равных.
    P. P. P. S. Народ, не откладывайте на потом решение проблем, если есть возможность решить их сейчас. Ибо потом их можно вовсе не решить, но даже если и удастся, то потом вы рискуете потерять гораздо больше, чем приобрести!

5. Эти 4 пользователей поблагодарили =Hunter= за это полезное сообщение:

Halwa (27.02.2017), kreved_ko (10.10.2015), Роджер (16.08.2015), Сергей 56 (16.08.2015)

Модератор
    Поблагодарить
    2,570
    Поблагодарили 4,503 раз(а) в 2,676 сообщениях
    Записей в дневнике
    19

Поздравляю с получением ВБ!!!!

7. Эти 2 пользователей поблагодарили Роджер за это полезное сообщение:

=Hunter= (17.08.2015), Halwa (27.02.2017)

Прапорщик
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Я тоже весной 2015 прошел КМО и не призывной диагноз подтвердили. 10 июля работник вк позвонил и сказал что дело утвердили в обл.вк и билет точно будет. Но после этого прошло уже почти 2 месяца, а билет еще не получен.
    Сегодня сами позвонили в военкомат. А там нам говорят, мол, какие-то сложности вышли, возможно билет не будет.. Бл*ть, уроды. Ненавижу их. Как можно быть такими бесчувственными эгоистами? Они же должны понимать что мы тоже люди и у нас свои планы на жизнь.
    P.S. Автор - как я вам завидую....белой завистью.

Прапорщик
    Поблагодарить
    126
    Поблагодарили 160 раз(а) в 93 сообщениях

ндаи это наши защитники родины.....

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 521 раз(а) в 495 сообщениях

мышка иришка,

А что, больных призывать? В этой теме отписались люди, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛЬНЫ. Стыдитесь!
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

11. Эти 2 пользователей поблагодарили PROF61 за это полезное сообщение:

liubov71 (26.04.2016), Роджер (02.09.2015)

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

Цитата Сообщение от Password Посмотреть сообщение
    Сегодня сами позвонили в военкомат. А там нам говорят, мол, какие-то сложности вышли, возможно билет не будет.. Бл*ть, уроды. Ненавижу их. Как можно быть такими бесчувственными эгоистами? Они же должны понимать что мы тоже люди и у нас свои планы на жизнь.
    Я читал вашу тему и дал несколько советов. Немного подумав, я добавлю, что в вашем случае жалоба в прокуратуру будет оптимальным вариантом. Во-первых дадите пинка военкомату, чтобы поторопились, во-вторых возможно прокурор ответит вам по поводу того утверждено ли решение или нет.
    Я не дописал в своей истории (лень было уже), что изначально мне сказали приходить за военником через месяц (т.е примерно 5 июля). Короче раза 2 я посещал военкомат безрезультатно и только на 3-й раз (5 августа) наконец-то начали оформлять.

Цитата Сообщение от Password Посмотреть сообщение
    P.S. Автор - как я вам завидую....белой завистью.
    Я тоже много раз читал истории успеха людей на этом форуме и завидовал, заодно упрекая себя в том, каким же я был идиотом, что не оформил военник раньше. Так что вас в этом плане я понимаю.

Цитата Сообщение от мышка иришка Посмотреть сообщение
    ндаи это наши защитники родины.....
    Во-первых я пойду защищать Родину, когда это действительно потребуется и именно Родину, а не то, что пытаются скрыть за этим громким словом. Но я думаю, что ни вы, ни я не пожелаете дожить нам до дня, когда Родину действительно придётся защищать.

Во-вторых Расписание Болезней составляется не просто так. И все болезни не просто так оказались не призывными (список которых и так урезали в последнее время). А если они не призывные, то это значит, что нести службу с ними нельзя, ибо это может плохо закончится. Добавим к этому, что смертность в России от сердечно-сосудистых заболеваний (обладателем одной из которых я являюсь) переваливает за 50%. К счастью, с головой в отличие от сердца у меня всё в порядке и у меня вполне хватает мозгов понять, что с моим здоровьем мне в армии не место.

В-третьих я в последнее время довольно часто задумываюсь над тем, чем Защитник Родины отличается от парня, который 1 год походил в военной форме. Всё больше прихожу к выводу, что чтобы называть себя Защитником Родины, просто отслужить срочку явно недостаточно.
    Последний раз редактировалось =Hunter=; 02.09.2015 в 19:53.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

13. Этот пользователь поблагодарил =Hunter= за это полезное сообщение:

Роджер (02.09.2015)

Прапорщик
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    Я читал вашу тему и дал несколько советов. Немного подумав, я добавлю, что в вашем случае жалоба в прокуратуру будет оптимальным вариантом.
    Я тоже думал написать в прокуратуру района и военную области. Тем более ситуация усложнилась тем, что дела повезут куда-то на утверждение только в конце сентября (но это уже явный бред). Но по телефону работник вк сказал чтобы мы никакие заявления пока не писали, чтобы хуже не сделать (им видите ли мое заявление с просьбой выдать выписку из протокола заседания не понравилась).
    Ой, чуть не забыл спросить - в октябре жаловаться уже поздно будет? Имеется ввиду и прокуратура, уполномоченный по правам, СУД.
    Последний раз редактировалось Password; 03.09.2015 в 09:38.

Младший сержант

Поблагодарить
    115
    Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях

Спасибо за подробное описание! Стесняюсь спросить, а что такое по вашей аббревиатуре ВПС и ДАК (аортального клапана - я понимаю)?
    Ну и раз вы теперь дока по клапанам, может, ответите, регургитация 1 ст. имеет непризывной смысл только для аортального клапана? У сына в 13 году ЭХОЭКГ показало ее в митральном, трикуспидальном и клапане легочной артерии. На днях будет новое ЭХО делать...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права