Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Глаукома. Вопросы

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Глаукома. Вопросы

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста.
    В течении 2 лет внаблюдаюсь у окулиста с диагнозом "юношеская глаукома". Наследственность, но выявлена в 17 лет, хотел исправить миопию. Поставлен на учет, 2 раза лежал в стационаре, 1 из них по направлению военкомата, на КМО усомнились в диагнозе, отправили на дообследование. Переехал в другой город, встал на учет- опять на обследовании диагноз подтвердился, но в стационар не положили, в акте и в заключении "Первичная ювенильная глаукома ОИ Н.40,1". На КМО врач не захотела ставить группу "В", мотивировав это тем, что степень экскавации ДЗН недостаточна для группы "В". А так как был был недовес - решили поставить "Г", мотивировали это тем, что по недовесу тебе проще будет получить группу "В".
    1 вопрос. А разве сейчас она мне не полагается по глаукоме? мой диагноз "Первичная ювенильная глаукома ОИ Н.40,1"соответсвует статье " в начальной стадии, в стадии преглаукомы одного или обоих глаз"?
    Что такое преглаукома? Врачи говорят, что нет такого заболевания. Тогда почему оно есть в расписании?
    2 вопрос. Что делать? Ждать следующего призыва? Или судиться с нынешним решением?
    3 вопрос. ст 32 гласит:"Наличие глаукомы должно быть подтверждено в условиях стационара с применением нагрузочных проб. Категория годности к военной службе определяется после лечения (медикаментозного или хирургического) с учетом степени стабилизации процесса и функций глаза (острота зрения, поле зрения, наличие парацентральных скотом, в том числе при нагрузочных пробах, а также экскавация диска зрительного нерва и др.)." Я могу пройти стационарное лечение по месту жительства внеучебное время (летом) и как попросить выполнить нагрузочные пробы? Когда был в стационаре по направлению из военкомата мне их не делали! А написали в выписке норму!
    4 вопрос. В расписании не указана степень экскавация диска зрительного нерва, которая должна давать группу. Как врач определил что она недостаточна?
    Я читал, что при начальной степени развития открытоугольной глаукомы экскавация диска зрительного нерва не выходит за пределы нормы.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

По умолчанию Re: Глаукома. Вопросы

Вопрос понятен. Отвечаем.
    Подлежащая применению при глаукоме статья 32 Расписания болезней буквально следует толковать так, что при установлении диагноза "глаукома" гражданин, подлежащий призыву на военную службу, признается "В" - ограниченно годным к военной службе. Точка. Каких-то дополнительных обязательных опций-условий для списания, кроме самого факта диагноза "глаукома" статья 32 не предусматривает. Из этого и нужно исходить.
    Повышенное внутриглазное давление приводит к потере зрения в пораженном глазу(ах) и ведет к слепоте, вне зависимости от лечения. Лечение способно лишь приостановить или замедлить потерю зрения. Поэтому ссылки в статье на лечение и эффект от него - для того, чтобы определиться с категорией - "В" или "Д".
    Окулист, который ставит вам палки в колеса, видимо увлекся медицинскими критериями стадий глаукомы, забыв, что его задача - оценка годности к военной службе с применением статьи 32 Расписания болезней и только, а не решение вопроса, на какой стадии болезнь, чем она осложнилась и что делать с ней дальше.
    Проо нагрузочные пробы - статья не содержит никаких указаний о влиянии нагрузочных проб на возможность призыва на военную службу. Повторяю - диагноз "глаукома" поставлен? Поставлен. Всё, точка. Потому про пробы в выписке могут писать всё, что угодно, лишь бы был указан диагноз "глаукома".
    Лечение вы можете по собственной инициативе и не проходить, т.к. военкомат все равно обязан будет вас отправить.
    Про экскавацию зрительного нерва повторяться не буду - то же самое, что и нагрузочные пробы.
    Преглаукома - это когда нет клинических проявлений заболевания, но при исследовании угла передней камеры обнаруживается что он либо узкий, либо закрытый. То есть это уже не про вас.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Спасибо.
    Нагрели, значит...Что же делать? Оспаривать это решение, есть ли еще время?
    вроде в течении 3 месяцев можно?
    Или уже дождаться осени?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Можно обжаловать решение об отсрочке, но это мало что даст.
    Даже если суд и признаёт решение об отсрочке незаконным, то сможет только обязать отменить его. Обязать призывную комиссию принять решение об освобождении вас от призыва и зачислении в запас суд не вправе, даже если вы заявите такое требование. В силу принципа разделения властей суд оценивает законность, но не вправе указывать, какое именно решение должно быть принято. Польза от суда только в том, что вы заранее, до осеннего призыва, объясните свою позицию по ст.32 и не более того. Ждать от суда большего не приходится.
    Так что готовьтесь к осени.

5. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

John15 (30.07.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Ответ понятен.
    Но что же тогда получается (утрирую): сидит эта звезда в КМО и не обращает внимание на диагноз поставленный врачами, и указанный в акте, который попадает под категорию "В" - и говорит А я не хочу ставить "В" и никто ей не указ?
    Как добиться своего права в таком случае?
    Какие мне действия нужно предпринять до осеннего призыва и во время него, чтобы воспользоваться своим законным правом, желательно, не обостряя отношений ни с врачами ни с военкоматом?
    Ну не конфликтный я человек, не люблю ругаться и кулаками махать.
    (может этот вопрос уже юридический..., но, на мой взгляд, он относится к компетенции врачей)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Увы, как бы вы не хотели избежать конфликта, его вероятность весьма высока, поскольку цели, преследуемые вами и военкоматом, противоположные. Юридически разрешение данного конфликта должным образом не урегулировано. Да, есть право обратиться в вышестоящую призывную комиссию, но перед ней та же задача - призыв. Да, можно обратиться в суд, но он вправе оценить законность принятого решения, но не вправе указывать, какое именно решение следует принять.
    Эта сложная ситуация и породила спрос на услуги по защите прав призывников, которая, как я понимаю, тоже идёт с переменным успехом.
    Вам же посоветую чаще обращаться к врачам, которые бы в цветах и красках расписывали в диагноза имеющуюся у вас глаукому, чтобы потом ссылаться на них. Также советую узнать координаты внештатного главного офтальмолога области и побывать у него на приёме, пусть даже платном. Это будет весомый аргумент.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Предельно ясно изложили. спасибо.
    Ну и напоследок хочу посоветоваться. Родители, в частности мать, очень хочет подключиться к решению моих проблем.
    Вплоть до присутствия в военкомате на комиссии. Ей говорят, что якобы имеет действие. Я сколько лет уже хожу- ни разу не видел такого
    Мне бы не хотелось.
    Реально ли можно воздействовать присутствием доверенного лица? Я так понимаю ,что надо документ на это. И стоит ли?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Цитата Сообщение от John15 Посмотреть сообщение
    Реально ли можно воздействовать присутствием доверенного лица? Я так понимаю ,что надо документ на это. И стоит ли?
    Воздействие присутствия "доверенного лица" по большей части домыслы. Это больше относится к той категории призывников, психологическое состояние которых и уровень самостоятельности просто вынуждает бабушек или мам, несмотря на 18-20 летний возраст сына или внука, идти с ним в военкомат. Это бессмысленно и вредно.
    Во-первых, бабушки и мамы, а также прочие родственники, могут быть и не допущены на территорию военкомата как, скажем, режимного учреждения Минобороны. Присутствие представителей или адвокатов при проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, законом не предусмотрено в силу обязанности гражданина лично участвовать в них, следовательно, отказ военкомата разрешить присутствовать вашей маме при освидетельствовании будет правомерен.
    Во-вторых, по общему правилу присутствие родственников раздражает военкомат, а такого специалиста, как психиатр, сопровождение мамы может заинтересовать с профессиональной точки зрения, поскольку необходимость присутствия мамы может указывать, в частности, на незрелость личности. И психиатр может легко инициировать направление вас на обследование в психиатрический стационар. А вам это нужно?

10. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

John15 (31.07.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Вооот! Спасибо огромное!

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Цитата Сообщение от John15 Посмотреть сообщение
    Вооот! Спасибо огромное!
    Пожалуйста! Да вроде бы и не за что благодарить. Обращайтесь, еслиф чо, наша изба вторая с краю!

Ваши права