Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Поступил второй раз..

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Поступил второй раз..

Здравствуйте. В прошлом году закончил школу в 18 лет.. был в военкомате сначала в октября 2013 года (по достижению 18 лет) дали отсрочку для обучения в школе.. В прошлом году, весенним призывом, дали отсрочку для поступления в вуз.. осенним призывом 2014 года в военкомате не появлялся т.е. по сути лично отсрочку по обучению не брал, но знаю , что вуз предоставил справку о том, что я у них числюсь.. весной этого года отчислился... сходил в военкомат (т.к позвонили . (вуз передал им документы о моём отчислении)).. не взяли т.к. сказали , что уже набрано достаточное количество человек. сейчас поступил опять на первый курс. Могут ли мне дать отсрочку на обучение в вузе, если я не брал её ЛИЧНО в прошлом году? Или военкомат может предоставлять её без моего личного присутствия и она мне уже не положена?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,000 сообщениях

По умолчанию Re: Поступил второй раз..

Цитата Сообщение от Prorok159 Посмотреть сообщение
    Могут ли мне дать отсрочку на обучение в вузе, если я не брал её ЛИЧНО в прошлом году? Или военкомат может предоставлять её без моего личного присутствия и она мне уже не положена?
    Увы, вы реализовали право на отсрочку. Это право возникает одновременно с событием, наступление которого порождает данное право. Говоря простым языком, после поступления на очную форму обучения на 1 курс (балавриата или специалитета) возникает право на отсрочку. Это право никак не связано с принятием/непринятием призывной комиссией решения, т.к. право порождается не решением призывной комиссии, а фактом зачисления в ВУЗ. Вы воспользовались этим правом. Воспользоваться этим правом повторно в случае повторного поступления в ВУЗ нельзя.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Не соглашусь с мнением Программиста. Во-первых непонятно, была ли вам вообще это отсрочка предоставлена? Чтобы это узнать - запросите копию решения ПК. Во-вторых, если всё-таки была предоставлена (заочно), то предоставление такой отсрочки необходимо оспорить в суде. Предоставление отсрочки - это решение призывной комиссии. А перед заседанием ПК необходимо пройти ряд мероприятий, что в вашем случае сделано не было.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Это право возникает одновременно с событием,
    Дополню. Возникновение субъективного права связано не только с событием, но с юридическим фактом. В вашем случае право на отсрочку у вас возникло после юридического факта - после зачисления вас в число студентов. Именно на этот факт вы сослались в случае, если бы вас пытались призвать на военную во время отсрочки по учебе. Вы бы утверждали (и были бы правы), что причина, по которой призывная комиссия не приняла об решение об отсрочки, никак не влияет на ваше право на отсрочку.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Право на отсрочку должно подтверждаться желанием им воспользоваться и никак иначе. Более того, отсрочка предоставляется решением призывной комиссии в ходе проведения призывных мероприятий, т.е. при личном присутствии "клиента".
    На пректике бывает, что отсрочку предоставляют заочно, но это незаконно и, если таковое имело место, надо оспорить предоставление отсрочки через суд.
    Голый факт поступления в учебное заведения и отчисление без призывных мероприятий на право получения отсрочки не влияет.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

6. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

PROF61 (29.07.2015)

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 522 раз(а) в 496 сообщениях

ЛиаХим, Всецело согласен.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

По характеру порождаемых юридических последствий выделяют правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты. Согласно п.9 части 1 статьи 8 ГК РФ поступление в ВУЗ как правообразующий факт породило ваше право на отсрочку. И вы им пользовались. Потом вы его утратили. Правильность такой позиции вы сможете проверить во время осеннего призыва.

Ваши права