Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Учет в военкомате после отчисления


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    28.11.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    21
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Учет в военкомате после отчисления

    Здравствуйте. Я поступал в ВУЗ в другом городе и вставал там на учет в военкомате по временной регистрации. Там я получил военный билет с группой В. Потом я отчислился и вернулся в свой город, но с учета не снялся. Теперь буду поступать в другой ВУЗ в новом городе. Нужно ли мне сначала встать на учет в своем городе, а потом в новом или сразу в новом?
    Вернулся еще в апреле, а сообразил только сейчас...
    Последний раз редактировалось jaclkshadows; 17.07.2015 в 01:48.

  2. #2
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,214
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

    По умолчанию Re: Учет в военкомате после отчисления

    Вопрос понятен. Отвечаем.
    Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗВ целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.
    Согласно п.п. "д" п. 50 Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719) Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

    Поэтому, если вы уехали в новый город, минуя свой родной город, и сейчас там проживаете, то встать на учет следует в новом городе. Если же период с момента, когда вы покинули прежнее место обучения до момента проживания в новом месте обучения, превышает 3 месяца, то вам необходимо встать на учет в родном городе, а перед убытием осенью на учебу - сняться с учета в родном городе и в 2 -недельный срок встать на воинский учет по новому месту обучения.

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    28.11.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    21
    Сообщений
    4
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Учет в военкомате после отчисления

    Я читал, что если освобожден от призыва, то не должен выполнять обязанности по военному учету. Это правда? Значит мне не обязательно париться по поводу учета?

  4. #4
    Полковник
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Псковская обл. г.Себеж
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарить
    334
    Поблагодарили 296 раз(а) в 253 сообщениях

    По умолчанию Re: Учет в военкомате после отчисления

    Цитата Сообщение от jaclkshadows Посмотреть сообщение
    Я читал, что если освобожден от призыва, то не должен выполнять обязанности по военному учету. Это правда?
    Нет. "Париться" по поводу учёта Вам теперь до 50 лет включительно

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Учет в военкомате после отчисления

    Цитата Сообщение от jaclkshadows Посмотреть сообщение
    Я читал, что если освобожден от призыва, то не должен выполнять обязанности по военному учету. Это правда? Значит мне не обязательно париться по поводу учета?
    День добрый. Если Вы были зачислены в запас в связи с признанием Вас ограниченно годным к военной службе, то Вы не освобождаетесь от воинской обязанности, а освобождаетесь лишь от такой ее составляющей, как призыв на военную службу. То есть Вы можете быть мобилизованы и обязаны стоять на воинском учете в отделении запаса ОВК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,214
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

    По умолчанию Re: Учет в военкомате после отчисления

    Цитата Сообщение от jaclkshadows Посмотреть сообщение
    Я читал, что если освобожден от призыва, то не должен выполнять обязанности по военному учету. Это правда? Значит мне не обязательно париться по поводу учета?
    Возможно, я понял, что вы имеете в виду.
    Согласно части 4 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности. То есть, если у вас категория годности "Д", то вас не имеет право даже зачислять в запас, с учета вы снимаетесь и забываете про военкомат (во всяком случае, по действующему законодательству).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru