Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Ситуация, загнавшая в ступр

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Ситуация, загнавшая в ступр

Здравствуйте! Такая ситуация, в апреле 2015 года я получил законно военный билет с категорией В "ограниченно годен к военной службе" и зачислен в запас. Сейчас меняю место жительства, меняю прописку из одной республики в другую. Снялся с учета в своем военкомате, теперь хочу встать на учет в военкомат в другой республике. И вот такой вопрос, может ли военкомат, в республике в которую я переезжаю, вызвать меня через какое-то время на повторную мед комиссию, поменять, например, категорию на Б и забрать в армию? Просто слышал такой случай, что в схожей ситуации, парню пришла повестка явиться для прохождения мед. освидетельствования, и он в спешном порядке снялся с учета и встал на учет в республике где получил военный билет. Смутило, что повестка ему пришла, хотя военный билет был на руках. Заранее спасибо

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Ситуация, загнавшая в ступр

Цитата Сообщение от Alexander_Alex Посмотреть сообщение
    И вот такой вопрос, может ли военкомат, в республике в которую я переезжаю, вызвать меня через какое-то время на повторную мед комиссию, поменять, например, категорию на Б и забрать в армию?
    Нет, не имеет право, т.к. граждане, пребывающие в запасе, на срочную службу не призываются.

Цитата Сообщение от Alexander_Alex Посмотреть сообщение
    Просто слышал такой случай, что в схожей ситуации, парню пришла повестка явиться для прохождения мед. освидетельствования, и он в спешном порядке снялся с учета и встал на учет в республике где получил военный билет.
    Может быть имело место просто ошибка военкомата. Но даже, если такое и произойдёт, то... то просто берёте и отказываетесь проходить мед.освидетельствование) И ничего вам за это не будет! Военный билет не отдавать, но даже если и отдали, то пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников военкомата.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Ситуация, загнавшая в ступр

Alexander_Alex,
    И вот такой вопрос, может ли военкомат, в республике в которую я переезжаю, вызвать меня через какое-то время на повторную мед комиссию, поменять, например, категорию на Б и забрать в армию?
    Если переезд осуществляется в одну из 22 республик Российской Федерации, то поскольку в них действуют законы РФ - высказанное предположение полнейший бред.
    Призваны можете быть в другом государстве.
    Смутило, что повестка ему пришла, хотя военный билет был на руках. Заранее спасибо
    И нечего смущаться, поскольку с категорией годности к военной службе "В" вполне можно быть призванным на военные сборы. От выполнения воинской обязанности будете освобождены через N-е количество лет.
    Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p64
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p64
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    ......................

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
    Последний раз редактировалось seys; 14.07.2015 в 22:12.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ваши права