Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Объяснительная для военкомата при наличии акта об отказе от повестки

Рядовой

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 36 Объяснительная для военкомата при наличии акта об отказе от повестки

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: исполнилось 27 лет, собираюсь идти и писать заявление на выдачу ВБ. В управлении обл. военкомата сказали, что придётся ещё писать объяснительную.
    На протяжении призывного возраста последовательно учился в университете, затем в аспирантуре, но так и не защитился, брал отсрочку на год для защиты. После этого оставалось ещё 2 призыва - осенний и текущий летний. На осенний работал преподавателем и по своей глупости и по совету 2-го отдела университета взял в кадрах справку о работе преподавателем и понёс в военкомат, там наткнулся на комиссара, который не глядя в документ, вызвал сходу на мед. освидетельстование. Я от повестки отказался (не расписывался), сославшись на то, что дата там стоит на непризывной для преподавателя срок, но что мне ответили, что на меня составят акт отказа и выгнали прочь.
    Чуть позже я узнал, что так делать было не надо, и решил немного подстраховаться, сходив в день призыва к терапевту и получив от него соответствующую справку. Написал заявление, в котором попросил признать причину отсутствия уважительной ввиду того, что был у доктора и приложил справку (больничного, к сожалению, не дали). Зарегистрировал его в военкомате и справку с отдела кадров тоже. Больше за весь срок меня военкомат не беспокоил и я за это время наработал документы и историю болезни по гипертонии, но что сейчас собираюсь опираться, чтоб получить ВБ, а не справку "не служил без уважительных".

Читал на форуме - было много обсуждений, и все придерживаются разного мнения относительно того, что писать в объяснительной, то есть не писать вообще или писать в стиле "повесток под роспись не получал, проживал по месту регистрации".

Подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать в моей ситуации.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

По умолчанию Re: Объяснительная для военкомата при наличии акта об отказе от повестки

Добрый день, в объяснительной необходимо указывать что у умысла на уклонение вы не имели, проживали по месту жительства, имели и имеет основания для отсрочки и освобождения от службы
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Гаврилова Ксения за это полезное сообщение:

Roonie (13.07.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Объяснительная для военкомата при наличии акта об отказе от повестки

Спасибо, Ксения!

Ещё 2 вопроса:

1. Лучше приобщать мед. документы отдельным заявлением или указывать их как приложение и ссылаться на них в заявлении на выдачу ВБ?

2. Писать о мед. документах в объяснительной?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Цитата Сообщение от Roonie Посмотреть сообщение
    1. Лучше приобщать мед. документы отдельным заявлением или указывать их как приложение и ссылаться на них в заявлении на выдачу ВБ?
    Как вам удобней. Можете и то и другое сделать - лишним не будет.

Цитата Сообщение от Roonie Посмотреть сообщение
    2. Писать о мед. документах в объяснительной?
    Если прилагаете к объяснительной, то можете просто указать специальность врача, диагноз, дату выдачи справки.

6. Этот пользователь поблагодарил =Hunter= за это полезное сообщение:

Roonie (13.07.2015)

Метки этой темы

Ваши права