Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

нет дерматолога в комиссии

Младший сержант

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию нет дерматолога в комиссии

Добрый день. Проходил врачей в военкомате, но в составе комиссии не оказалось дерматолога, а у меня есть жалобы на здоровье как раз по его части. Сказал их главному врачу и он выдал акт в КВД. Не понимаю, вот приношу я им акт, а как они смогут выставить в районном ВК категорию годности по дерматологу,если его нет в комиссии??

Полковник
    Поблагодарить
    334
    Поблагодарили 296 раз(а) в 253 сообщениях

По умолчанию Re: нет дерматолога в комиссии

Цитата Сообщение от Aндрeй Посмотреть сообщение
    Не понимаю, вот приношу я им акт, а как они смогут выставить в районном ВК категорию годности по дерматологу,если его нет в комиссии??
    Очень просто. Хирург (или кто там у вас главный) возьмёт и напишет за дерматолога.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

Добрый день. Проходил врачей в военкомате, но в составе комиссии не оказалось дерматолога, а у меня есть жалобы на здоровье как раз по его части. Сказал их главному врачу и он выдал акт в КВД. Не понимаю, вот приношу я им акт, а как они смогут выставить в районном ВК категорию годности по дерматологу,если его нет в комиссии??
    Вы правильно не понимаете, как это может произойти, поскольку это незаконно. Сразу несколько нормативных актов устанавливает, что медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, проводят врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.
    Это прежде всего п. 15 Постановления Правительства РФ от 04.07.2015г. № 565., а также ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    Так вот, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 июля 2009 г. N 415н
    "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения" для осуществления медицинской деятельности по специальности "Дерматовенерология" врач должен иметь высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", послевузовское образование - Интернатура или (и) ординатура по специальности "Дерматовенерология", а также дополнительное профессиональное образование - повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Таким образом, несмотря на то, что врач-дерматолог не включен законодателем в перечень специалистов, привлечение которых является обязательным, врач-дерматолог должен быть привлечен к проведению вашего медосвидетельтствования.

Младший сержант

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Таким образом, несмотря на то, что врач-дерматолог не включен законодателем в перечень специалистов, привлечение которых является обязательным, врач-дерматолог должен быть привлечен к проведению вашего медосвидетельтствования.
    насколько я понимаю районный ВК хочет сразу отправить в областной ВК (там точно есть дерматолог) без установление кат. годности и потом как этот дерматолог решит, такую кат. годности и поставить. Как быть? Сергей 56 пишет, что главный врач должен вынести категорию вместо отсутствующего врача, так и есть на самом деле? Могу я это требовать?

Хотелось бы, чтобы районный военкомат установил категорию, а в областной уже ехать лишь на утверждение

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Хотелось бы, чтобы районный военкомат установил категорию, а в областной уже ехать лишь на утверждение
    Правильно хотите

главный врач должен вынести категорию вместо отсутствующего врача, так и есть на самом деле?
    Глав.врач не имеет право выставлять категорию годности вместо врача-специалиста, а имеет право только давать общее заключение на основании всех категорий.

Могу я это требовать?
    Можете требовать, чтоб в комиссию включили врача дерматолога, либо требовать от другого врача (хирурга в частности) вынесения категории.

Младший сержант

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    требовать от другого врача (хирурга в частности) вынесения категории.
    думаю это будет оптимальный вариант. Я правильно понимаю, нужно написать примерно следующее заявление: "на основании акта исследования состояния здоровья прошу хирурга районного военкомата вынести мне категорию годности "В" и отправить на КМО в областной военкомат для утверждения" ?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

"на основании акта исследования состояния здоровья прошу хирурга районного военкомата вынести мне категорию годности "В" и отправить на КМО в областной военкомат для утверждения" ?
    Советую на имя глав.врача написать заявление с просьбой определить категорию годности по имеющемуся заболеванию. А потом уже пусть сам глав.врач голову ломает, что с вами делать.

По поводу заболевания и хирурга я советую мои слова проверить у врача на мед.форуме, либо у адвокатов, т.к. я могу ошибаться.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

Я все же предлагаю несколько иной порядок действий.
    Уж коли для вас врач-дерматолог важен, то вам необходимо знать, что согласно пункту 16 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2015г. № 565, персональный состав врачей-специалистов, привлекаемых для проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу, согласовывается с руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения и утверждается председателями призывных комиссий по представлению военного комиссара (начальника отдела военного комиссариата).
    Это документ – персональный состав врачей – обязательно должен быть в военкомате, поскольку врачи, проводящие медосвидетельствование, - это врачи обычных поликлиник, и перед привлечением их к медосвидетельствованию, которое по сути является военно-врачебной экспертизой, должны быть наделены полномочиями ее проводить. Это и происходит при согласовании и утверждении персонального состава, который, кстати, как правило предусматривает даже резервных врачей на случай, например, болезни врача основного состава. Так вот, вам необходимо потребовать ознакомить с этим перечнем и выяснить, имеется ли в нем врач-дерматолог. Вполне возможно, что в перечне есть реально существующий врач, но так как повсеместно дерматологи в большом дефиците и к ним километровые очереди, то этот врач преспокойно сидит на приеме. Если это так, то проблем нет: либо вас с делом везут в поликлинику к дерматологу в кабинет для освидетельствования, либо дерматолога везут в военкомат.
    Если врача-дерматолога в составе нет, то вы должны обратиться письменно к начальнику отдела военкомата с заявлением о привлечении к вашему медосвидетельствованию врача-дерматолога, указав, что имеющееся у вас заболевание требует познаний и соответствующей квалификации в области дерматологии.
    После включения в состав комиссии врача-дерматолога он проведет ваше медосвидетельствования. Конечно, само Расписание болезней не предусматривает деление статей на терапевтические, хирургические и т.д., но военно-врачебная экспертиза – это разновидность медицинской деятельности, а раз так, то лицо, осуществляющее такую деятельность, должно иметь соответствующую подготовку.
    Конечно, я не исключаю, что кто-либо из специалистов (терапевт, невролог и т.д.) имеет соответствующую подготовку по дерматологии, но это маловероятно. Особенно остро дефицит узких специалистов ощущается в сельской местности

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Так вот, вам необходимо потребовать ознакомить с этим перечнем и выяснить, имеется ли в нем врач-дерматолог.
    В некоторых военкоматах в коридоре уже висит соответствующий перечень - так что можете походить по военкомата и осмотреться.

Полковник
    Поблагодарить
    334
    Поблагодарили 296 раз(а) в 253 сообщениях

Акт выдали без проблем. Если заболевание по акту будет тянуть на "В" и район выставит её без присутствия дерматолога,может быть и не стоит начинать всю эту волокиту ? Другое дело,если начнут завышать категорию...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права