Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 32 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 314

Как получить военный билет после 27 лет?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как получить военный билет после 27 лет?

Ситуация следующая: в 2010 году закончил ВУЗ, в этом же году поступил в аспирантуру и получил отсрочку по учебе на 3 года. После окончаний данной отсрочки получил еще одну сроком на 1 год до 5.07.2014 для защиты диссертации. К сожалению, в указанный срок выйти на защиту диссертации не получилось. (в мае 2014 года исполнилось 26 лет)
    В этом году получил повестку на 21.05.2015.
    Предварительно сходил на консультацию к ортопеду – выяснилось, что у меня плоскостопие (были сделаны снимки в 2х разных клиниках, по результатам одной клиники – плоскостопие 3й степени обеих ног (157 и 159 градусов), по результатам другой – плоскостопие 3й степени правой и 2й степени левой (156 и 155 градусов)). Обе клиники государственные.
    С данными результатами явился в военкомат 21.05.2014, где получил акт о состоянии здоровья. Акт заполнил и подписал в медучреждении, в которое направил военкомат по второй паре снимков, которые делал в ней же (на котором 155 и 156 градусов).
    Акт подписан 25.05.2015 с результатом 156 градусов на правой и 155 на левой, плоскостопие 3ст правой и 2ст левой ноги.
    26.05.2015 с этим актом являюсь в военкомат. По результатам медицинского освидетельствования категорию годности выносить не стали, а отправили к внештатному эксперту на предмет выяснения степени плоскостопия и дали обе пары снимков. Срок явки поставили 28.05.2015.
    Сходив в указанную клинику выяснилось, что эксперта не будет до 1 июня и кроме него никто с военкоматами не работает.
    28.05.2015 сходил снова в военкомат, устно объяснил, что указанного эксперта нет и не будет до 1 июня, на что получил ответ об их осведомленности об этой проблеме и получил повестку уже на 2 июня для явки с результатами.
    31.05.2015 исполнилось 27 лет.
    1 июня сходил к указанному эксперту, который вынес заключение по указанным снимкам о том, что у меня плоскостопие 3й ст обеих ног (156 и 157 гр).
    2 июня донес указанное заключение в результате медицинская комиссия поставила категорию В и выдали повестку на 30 июня для вынесения решения.
    30 июня прошла комиссия, на которой мне озвучили категорию годности В. После чего сказали, что о дальнейших действиях позвонят.
    6.07.2015 позвонили и сказали прийти 07.07.2015 на еще одну комиссию.
    На указанной комиссии мне вынесли решение о том, что я не служил, не имея на то законных оснований.
    Как позже выяснилось из разговора с сотрудником военкомата, мое дело не стали отправлять на утверждение в Областной ВК, так как на момент постановки категории годности В, мне уже исполнилось 27 лет. С учетом того, что после последней отсрочки прошел почти год, меня признали не прошедшим службу не имея на то законных оснований.

Скажите, пожалуйста, как дальше действовать в данной ситуации?
    1. Правы ли сотрудники военкомата, вынося такое решение?
    2. Стоит ли подавать жалобу на решение комиссии в вышестоящий Областной ВК?
    3. Или сразу стоит обращаться в суд и какие для этого необходимо предоставить документы, кроме копии решения комиссии?
    4. Будет ли являться существенным фактом возможное подписание повестки, присланной на работу в ноябре 2014? (дело в том, что я не помню расписывался ли в ее получении, так как никаких документов у меня за тот период не осталось, а тогда как раз было не до военкомата - на работе были проблемы + ездил предварительно в диссовет с диссертацией).

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Военный билет после 27 лет. Военкомат выдает справку

Цитата Сообщение от Selkon Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, как дальше действовать в данной ситуации?
    Оспаривать решение призывной комиссии

1. Считаю, что нет, поскольку у вас были законные основания для освобождения от призыва на момент исполнения 27 лет, а военкомат в своё очередь не смог предоставить доказательства, опровергающие это.
    2. Да, стоит, т.к. меньше времени занимает, чем суд. Причём помимо решения ПК в жалобе необходимо ещё также указать на бездействие нижестоящей ПК за то, что не вынесли решения до наступления 27 лет, а также не отправили дело в вышестоящий военкомат.
    3. Можно и в суд. Но в суд можно подать и после жалобы в вышестоящую ПК. Для подачи заявления копии достаточно. А потом уже (а можно и вместе в заявлением) копии мед.доков, копии повесток (при наличии).
    4. Косвенно может сыграть свою роль, но в вашу пользу аргументы повесомее будут.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    Оспаривать решение призывной комиссии

1. Считаю, что нет, поскольку у вас были законные основания для освобождения от призыва на момент исполнения 27 лет, а военкомат в своё очередь не смог предоставить доказательства, опровергающие это.
    2. Да, стоит, т.к. меньше времени занимает, чем суд. Причём помимо решения ПК в жалобе необходимо ещё также указать на бездействие нижестоящей ПК за то, что не вынесли решения до наступления 27 лет, а также не отправили дело в вышестоящий военкомат.
    3. Можно и в суд. Но в суд можно подать и после жалобы в вышестоящую ПК. Для подачи заявления копии достаточно. А потом уже (а можно и вместе в заявлением) копии мед.доков, копии повесток (при наличии).
    4. Косвенно может сыграть свою роль, но в вашу пользу аргументы повесомее будут.
    Благодарю за ответ!
    Жалобу в краевой ВК подал, на что пришел ответ об отклонении от рассмотрения жалобы, т.к.краевая ПК рассматривает жалобы в соответствии с п.2 ст.29 53-ФЗ в отношении граждан, призываемых на военную службу. А так как я зачисляюсь в запас по достижении 27 лет, то жалобу рассмотреть они не могут и говорят о возможности обжалования в суде.
    На письменный запрос с просьбой предоставить копии решений призывных комиссий, медицинских документов (лист мед освидетельствования, карта гражданина, подлежащего призыву на военную службу) пока ответа из районного ВК не было (прошло пока 12 дней).
    В случае, если военкомат откажется предоставлять мне мед документы, могут ли пойти для суда копии акта обследования, копии заключений рентгенологов? Оригиналы были отданы в ВК в рабочем порядке, без каких-либо расписок о вручении.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

В случае, если военкомат откажется предоставлять мне мед документы, могут ли пойти для суда копии акта обследования, копии заключений рентгенологов? Оригиналы были отданы в ВК в рабочем порядке, без каких-либо расписок о вручении.
    Все мед.документы вы можете спокойно восстановить (запросить копии), обратившись с соответствующим заявлением на имя главного врача мед.учреждения. Это право прописано в статье 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    Все мед.документы вы можете спокойно восстановить (запросить копии), обратившись с соответствующим заявлением на имя главного врача мед.учреждения. Это право прописано в статье 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
    То есть копий документов недостаточно для обращения в суд? Могу я указать в обращении в суд, что оригиналы приложенных документов находятся в личном деле и им необходимо их затребовать у военкомата?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

То есть копий документов недостаточно для обращения в суд?
    Достаточно. Но просто будет лучше, если вы запросите в мед.учреждении - это не сложно.

Могу я указать в обращении в суд, что оригиналы приложенных документов находятся в личном деле и им необходимо их затребовать у военкомата?
    Можете.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Копию акта исследования состояния здоровья получил, хотелось бы уточнить еще такой момент при обращении в суд:
    Правильно ли я понимаю, что мне необходимо, помимо требований об отмене решения призывной комиссии как незаконного, требовать еще признать меня ограниченно годным по п. В ст.68 Расписания болезней (продольное плоскостопие 3й степени)?
    Важно ли для суда что в акте состояния здоровья просто указано продольное плоскостопие III степени справа, II степени слева, при этом не указано "без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы"?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

Правильно ли я понимаю, что мне необходимо, помимо требований об отмене решения призывной комиссии как незаконного, требовать еще признать меня ограниченно годным по п. В ст.68 Расписания болезней (продольное плоскостопие 3й степени)?
    Вопрос понятен. Отвечаю.
    Нет, вы понимаете неправильно. Суд вправе только дать оценку оспоренному решению с точки зрения его законности и обоснованности. Даже если вы такое требование заявите, с большой долей вероятности оно будет оставлено без удовлетворения, поскольку возложить на призывную комиссию обязанность признать вас ограниченно годным суд не вправе.

Жалобу в краевой ВК подал, на что пришел ответ об отклонении от рассмотрения жалобы, т.к.краевая ПК рассматривает жалобы в соответствии с п.2 ст.29 53-ФЗ в отношении граждан, призываемых на военную службу.
    Вас надули. Согласно части 7 статьи 28 закона, на который сослались в краевой ВК, решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
    Последний раз редактировалось Программист; 09.08.2015 в 15:13.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Сообщение от Selkon
    Вопрос понятен. Отвечаю.
    Нет, вы понимаете неправильно. Суд вправе только дать оценку оспоренному решению с точки зрения его законности и обоснованности. Даже если вы такое требование заявите, с большой долей вероятности оно будет оставлено без удовлетворения, поскольку возложить на призывную комиссию обязанность признать вас ограниченно годным суд не вправе.
    Вообще-то в судебной практике имеются прецеденты, когда суд обязывал призывную комиссию не только отменить незаконное решение, но и признать человека ограниченно годным. Поэтому такое требование заявить можно. Но в отличие от призывников в вашем случае главное, чтобы суд признал решение ПК о том, что вы не прошли ВС без законных оснований, необоснованным. Признание вас ограниченно годным - это уже дело вторичное в вашем случае.

Важно ли для суда что в акте состояния здоровья просто указано продольное плоскостопие III степени справа, II степени слева, при этом не указано "без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы"?
    Данное требование в статье Расписания болезней лишь подчёркивает то, что для применения данной статьи (пункта статьи), т.е. 68 "в" достаточно лишь наличие плоскостопия 3 степени без дополнительных критериев. Но если у суда возникнут вопросы, то он назначит экспертизу (судебно-медицинскую,либо военно-врачебную).

Рядовой

Поблагодарить
    0

А в качестве ответчика необходимо указывать военный комиссариат (он у нас объединенный по двум районам города) или призывную комиссию ?

Страница 1 из 32 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права