Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

После техникума в ВУЗ.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию После техникума в ВУЗ.

Здравствуйте. Вопрос по отсрочке.

Я - крымчанин. Месяц назад получил диплом техникума (российский, учился 4
    года). Сейчас мне 20 лет. В данный момент подаю документы на поступление в ВУЗ и
    планирую учиться с сентября. Российский паспорт есть, но на учет в
    военкомат я еще не вставал (буквально сегодня-завтра иду). Собсна,
    вопрос: мне полагается отсрочка на обучение в ВУЗе? Ведь первую отсрочку
    по факту я не брал, т.к. на учет не успел встать. Но, при Украине мне ее давали (т.к. на тот момент учился в техникуме). На сколько знаю, старых украинских дел в военкоме нет, т.е. нужно по новой вставать на учет. Повестки за все время (паспорт как год получил) не приходили.

Спасибо.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,018 раз(а) в 997 сообщениях

По умолчанию Re: После техникума в ВУЗ.

Между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины 28 января 2003 года заключено Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. Согласно данному документу документы об образовании Украины могут быть признаны эквивалентными, то равнозначными российским. Это может повлиять на ваше право на отсрочку. Скрывать это не совсем правильно -если вскроется, могут обвинить в уклонении от призыва.

- - - Добавлено - - -

Сообщите подробнее о полученном вами образовании в техникуме и закончили ли вы его, т.к. если вы не завершили обучение, то это меняет дело.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины 28 января 2003 года заключено Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. Согласно данному документу документы об образовании Украины могут быть признаны эквивалентными, то равнозначными российским. Это может повлиять на ваше право на отсрочку. Скрывать это не совсем правильно -если вскроется, могут обвинить в уклонении от призыва.

- - - Добавлено - - -

Сообщите подробнее о полученном вами образовании в техникуме и закончили ли вы его, т.к. если вы не завершили обучение, то это меняет дело.
    Окей, я сообщу военкому о том, что получил диплом. В таком случае, могут ли они заявить, что мол отсрочка уже была у меня и вторую не дадут? (но по факту, опять же, я только сейчас встаю на учет). Мне главное понять, сам диплом из техникума является клеймом о том, что в ВУЗ дальше по отсрочке я уже пойти не смогу, или же то, что я не брал отсрочку у уже рос. военкома приоритетнее?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Так как насчёт моего вопроса?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 522 раз(а) в 496 сообщениях

Цитата Сообщение от Breakonthrough Посмотреть сообщение
    то, что я не брал отсрочку у уже рос. военкома приоритетнее?
    Вообще-то да. По законам РФ отсрочку ты НЕ БРАЛ. Но возможно это придётся доказывать через суд.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Рядовой

Поблагодарить
    0

Подскажите, пожалуйста. После техникума сын поступил в ВУЗ на 2-ой курс. 20 лет уже есть, первая отсрочка использована. В институте военная кафедра с 3-го курса. Возможно ли продолжить учебу или придется прервать ее и осенью идти в армию?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Цитата Сообщение от Svetlana T Посмотреть сообщение
    После техникума сын поступил в ВУЗ на 2-ой курс. 20 лет уже есть, первая отсрочка использована. В институте военная кафедра с 3-го курса.
    Здесь всё зависит от того, оформлял ли сын должным образом отсрочку по техникуму, т.е. проходил ли мед.освидетельствование и заседание призывной комиссии, где ему объявили решение о предоставлении отсрочки по техникуму?

Если вышеназванные призывные мероприятия имели место быть, то данная отсрочка приказала долго жить ещё при поступлении в ВУЗ, ибо при переводе из техникума в ВУЗ отсрочка сгорает и 20 лет здесь роли не играют. Однако если призывные мероприятия не проводились, то и отсрочка по закону не могла быть предоставлена.

Военная кафедра здесь роли не играет, т.к. её наличие на право на отсрочку не влияет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Svetlana T Посмотреть сообщение
    Возможно ли продолжить учебу или придется прервать ее и осенью идти в армию?
    У вас ещё есть время пройти обследование на предмет выявление не призывных заболеваний. Не надо сразу же загонять себя в рамки между отсрочкой и армией.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Если отсрочки у вашего сына нет, осенью он подлежит призыву. Вы упомянули военную кафедру, которая будет с 3 курса. Поэтому необходимо избежать и весенний призыв. В связи с этим сыну нужно определиться. Если в.кафедра - это не цель, а способ избежать службы по призыву, то разумнее получить освобождение от службы по состоянию здоровья.

Ваши права