Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Пришел в военкомат поставить печать в листок сообщений, а мне выписали мобилизационное предписание

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Пришел в военкомат поставить печать в листок сообщений, а мне выписали мобилизационное предписание

Здравствуйте, уважаемый "Призывник.info".

Отслужил я в армии 4 года назад, уволился, все нормально. По увольнении встал на воинский учет в районном военкомате, все как положено. Должность - зам. ком. взвода, звание - мл. Сержант. Недавно устроился на новую работу и для официального оформления мне нужно было поставить печать в "листке-сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете". Пошел, печать поставили, корешок отдали, но отпускать меня не спешили.. Одна из сотрудниц молча взяла мой военный билет и куда-то понесла. На мой вопрос "куда вы несете мой военный билет?", она ответила: "вы зачислены в команду города Клин на случай, если объявят военное положение и всеобщую мобилизацию". Ну, думаю, офигенно пришел печать в справочке поставить.. Заставили расписаться в журнале, а в военник вклеили розовый корешок "мобилизационное предписание". Собственно, вопрос: что вообще это было и чего теперь ждать?! Все ли сделали по закону в данном случае сотрудники военкомата? И мог ли я просто ничего не подписывать, забрать военник и уйти оттуда. Спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

По умолчанию Re: Пришел в военкомат поставить печать в листок сообщений, а мне выписали мобилизационное предписание

День добрый. Если в мобилизационном предписании не указана дата явки, то, по большому счету, Вы ничего не теряете, т.к. в любом случае находитесь в запасе и обязаны явиться в случае мобилизации. В то же время, законность вклеивания предписания в военный билет вызывает сомнение, т.к. законом это не предусмотрено.
    Возможен вариант с тем, что Вас попросили расписаться в предписании, не вписывая дату в журнал учета. В этом случае дату поставят позже и Вы будете считаться уведомленным о явке.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

MiStik1987 (14.07.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Пришел в военкомат поставить печать в листок сообщений, а мне выписали мобилизационное предписание

В мобилизационном предписании не указана дата явки.

Цитата Сообщение от Адвокат Куканов И.Д. Посмотреть сообщение
    В то же время, законность вклеивания предписания в военный билет вызывает сомнение, т.к. законом это не предусмотрено.
    Вот и я так думаю.. По закону, они должны были мне вручить повестку, но, видимо, решили не париться особо и сделать все втихаря заодно, раз уж сам пришел. В очередной раз убеждаюсь, что лишний раз в военкомате светиться не стоит и даже по таким мелочам, как печать в справке надо идти с адвокатом.

Спасибо большое за ответ.
    Последний раз редактировалось MiStik1987; 14.07.2015 в 07:58.

Ваши права