Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Повестка. Цель вызова для сверки.

Старший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Повестка. Цель вызова для сверки.

Мне 25 лет. Закончил университет 3 года назад. Обучался на военке. Звание лейтенанта пришло в течение месяца после окончания ВУЗа. Военкомат выдал военный билет офицера запаса ВС два года назад. И забыл про меня…
    Живу я в поселке (население 15 тыс. чел.) Прописан у родителей, фактически проживаю отдельно от них.

Так вот вчера мне мать привезла повестку. Сказала, что принесла работница военкомата, эта женщина ее знает. Мать также расписалась за повестку у нее в журнале.
    На повестке никакой формы не указано. Цель вызова: «для сверке». (почему-то не для сверкИ? Ладно разговор не об орфографии.. На повестке что-то вроде корешка (линия отреза), где написано что такой-то получил, дата, подпись чистое, только моя фамилия.

Так вот я сначала провел с матерью разъяснительную беседу. Чтобы она впредь ничего не брала, ничего не подписывала, о моем местонахождении ничего никому не говорила. Данную повестку она мне не передавала и ничего об этом не говорила. Тем более осталось чуть больше двух месяцев, когда отменят призыв офицеров запаса с военкой. Правда видать мои доводы ее не убедили, т.к. перед сном она, позвонив мне, посоветовала все-таки сходить в военкомат! :)

А потом просто забил на эту повестку. Т.к. лично я за повестку не расписывался. Формулировка цели вызова очень заманчива. Вроде почему бы не сходить? Но в то же время, что там сверять?! Место жительства, семейное положение, место работы?! Можно и по телефону данную информацию уточнить, тем более в маленьком поселке, где все друг друга знают..

Также я решил поискать в инете, чем данные повестки чреваты. Везде написано, что на подобное вестись нельзя! Возможны следующие варианты по явке туда: мне вручат повестку для прохождения медкомиссии. Уже не отвертишься, придется подписывать. А потом может все так завертеться: в лучшем случае на сборы на месяц, в худшем на 2 года . Это еще при том, что таких, как я скоро вообще не будут призывать. Когда учился на военке, военкомат раз нас использовал, как курьеров – повестки разносили. Так вот они всем подряд запасникам слали, может кто и придет… и поедет на военные сборы!

У меня вопрос: что будет, если я не явился по повестке? Ведь расписалась за нее мать, а не я.

Старший сержант

Поблагодарить
    0

По умолчанию Re: Повестка. Цель вызова для сверки.

В общем утром я к ним не пошел. Утром звонила мать, сказала, что звонили ей с военкомата, интересовались почему я не пришел. Она дала им мой сотовый телефон! В общем они позвонили мне на сотик, сказали явиться во второй половине дня....
    Думаю: идти или нет?!

Подполковник
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 280 раз(а) в 268 сообщениях

Нет юридических оснований для привлечения Вас к ответ-ти. Однако для Вас всё только начинается.

Старший сержант

Поблагодарить
    0

Они мне по телефону сказали, что нужно какие-то данные сверить, по беседовать... О чем?! Может еще чай с тортом предложат или в бильярд поиграть? :))) На что я им ответил, что все данные могу по телефону сказать!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

скорее всего вас хотят призвать на военную службу или даже откомандировать в часть.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Младший сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Если у Вас нет права на законную отсрочку, то визит в военкомат закончится призывом на военную службу. "Сверка данных" - это типичная уловка военкомата, очень многие офзапы так и попадаются. В военкомате тоже не дураки сидят и понимают, что если напишут в повестке "по вопросам призыва", то человек либо скроется, либо начнет искать отсрочку (например, поступит в аспирантуру).

Младший сержант

Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Вас хотят призвать на 2 года, т.к. у них последний шанс до 2008 это сделать законно, на сборы сейчас им нет смысла призывать, когда можно на службу или раскрутить вас на взятку. А после 01.2008 тоже могут пытаться вас поймать, но уже на сборы. Хотя если расчитывают на ваше незнание законов, то и на службу.
    Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!
    Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

Старший сержант

Поблагодарить
    0

У меня такие вопросы...
    Нужно ли сообщать в военкомат данные, которые изменились в течение двух недель? Место работы, семейное положение и т.п.?
    Вроде меньше знают, больше вероятности, что не найдут!

Хотелось на сайте увидеть, что-то типа FAQ по повесткам: различные ситуации. Ведь могут дома вручить, могут где-то на улице отловить, некоторые работники военкомата знают в лицо призывников. Могут менты, могут на работе втюхнуть. Как с этим бороться?

Какова вообще процедура призыва офицеров запаса на 2 года? Все пугают приказом о призыве. Но если ты не проходил медкомиссию, или проходил давно, то в приказе оказаться очень сложно, ведь так? А если не являться по повесткам на прохождение медкомиссии, то не призовут?

Какая вообще ответственность за неявку по повесткам?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

1. да, указанные данные, согласно закону, вы обязаны сообщать в военкомат. за несообщение вас могут оштрафовать в размере до 500 рублей.
    2. бороться с этим легко: необходимо получить законные основания для отсроки от призыва. в противном случае вы постоянно рискуете, т.к. лица, которые пытаются вручить вам повестку как правило действуют на основании закона.
    3. про отвественность вы можете посмотреть в п.1. вместе с тем, если вас сочтут уклоняющимся от призыва, вас могут привлечь и к уголовной отвественности, которая гораздо серьезней.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Мое мнение: раз настойчиво ищут, значит хотят призвать.
    Звонок по телефону юридической силы не имеет.

Свои данные по телефону сообщать не следует, а то придут с повесткой на работу.

Постарайтесь продержаться эти 2 месяца до 01.01.2008, избегая контактов не только с сотрудниками военкомата, но и с милицией.

Самое лучшее - на это время вообще уехать из городка. А минимум - жить не по прописке и чтобы "явочное место" для проживания не было известно сотрудникам военкомата и милиции.

Ваши права