Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Сильно повышен кортизол, подскажите на что могу рассчитывать

Ефрейтор

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Сильно повышен кортизол, подскажите на что могу рассчитывать

Здравствуйте!

У меня сильно повышен кортизол (>1700 нмоль/л при референсных значениях 150-660 нмоль/л). Эндокринолог рекомендовал сдать еще суточную мочу на кортизол, а потом, возможно, направят на КТ надпочечников.
    Впервые повышенный кортизол был выявлен еще в 2008 году, но карту мою в поликлинике потеряли, правда остались результаты анализов (тогда кортизол был 1180 нмоль/л).
    Подскажите, пожалуйста, на что могу рассчитывать?

Кроме того, сейчас выявился остеохондроз шейного отдела позвоночника с подозрением на грыжу, жду, когда подойдет очередь на МРТ. Но за это, как понимаю, сложно зацепиться?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,018 раз(а) в 997 сообщениях

По умолчанию Re: Сильно повышен кортизол, подскажите на что могу рассчитывать

Не хотелось бы вас огорчать, но столь существенное повышение уровня кортизола может быть симптомом заболевания надпочечников.

Цитата Сообщение от lect Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, на что могу рассчитывать?
    Полагаю, что вы имеете в виду годность к военной службе?
    Об этом говорить пока преждевременно. И вот почему. При наличии заболеваний надпочечников годность к военной службе оценивается с применением статьи 13 Расписания болезней, которая предусматривает, что освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях. В настоящее время вам должны предоставить отсрочку для обследования и лечения, установив категорию годности "Г". Окончательно говорить о вашей годности к службе можно только после установления диагноза. Следует иметь в виду, что повышение уровня кортизола может быть симтомом опухоли надпочечника, и тогда может быть применена иная статья, но пока говорить об этом преждевременно и я очень надеюсь, что опухоль у вас не обнаружат, но от призыва освободитесь.

Кроме того, сейчас выявился остеохондроз шейного отдела позвоночника с подозрением на грыжу, жду, когда подойдет очередь на МРТ. Но за это, как понимаю, сложно зацепиться?
    Не совсем так, статья 66 Расписания болезней дает право на получение освобождения от призыва при остеохондрозе, но при этом должна быть соответствующая рентггенологическая и клиническая картина болезни. Получите МРТ - напишите, сделаем разбор полетов и дадим совет!

3. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

lect (22.06.2015)

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Программист, спасибо за развернутый ответ! Тоже очень надеюсь, что опухоли нет, но при этом хотелось бы, чтобы диагноз соответствовал категории В :) Результатов анализов крови и суточной мочи и КТ надпочечников будет недостаточно, чтобы установить диагноз?

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Не совсем так, статья 66 Расписания болезней дает право на получение освобождения от призыва при остеохондрозе, но при этом должна быть соответствующая рентггенологическая и клиническая картина болезни. Получите МРТ - напишите, сделаем разбор полетов и дадим совет!
    Могу выложить рентген-снимки, правда не знаю насколько это уместно в этой теме

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Результатов анализов крови и суточной мочи и КТ надпочечников будет недостаточно, чтобы установить диагноз?
    Я думаю, что недостаточно, как минимум МРТ почек и надпочечников, консультация онколога, эндокринолога, уролога.

Могу выложить рентген-снимки,
    Описание можно глянуть, а снимки - боюсь бесполезно смотреть, плохо воспроизводятся.

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Я думаю, что недостаточно, как минимум МРТ почек и надпочечников, консультация онколога, эндокринолога, уролога.
    Я просто думаю после каких исследований можно идти в военкомат, чтоб наверняка... но при этом чтобы не проходить каждое исследование по 2 раза. Хотя у нас тут такая практика, что в начале проходишь эндокринолога и анализы / исследования в своем городе, а потом эндокринолог отправляет на прием к эндокринологу в областную больницу и там все по новой, т.е., в любом случае, 2 раза получится. Может есть смысл после анализа крови, суточной мочи, КТ и очередного прохождения эндокринолога в своем городе сходить в военкомат, чтобы остальные исследования проходить уже по их направлению или это рисковано?

Описание можно глянуть, а снимки - боюсь бесполезно смотреть, плохо воспроизводятся.
    Заключение рентгенолога: Отмечается снижение высоты межпозвонковых промежутков С4-С5, С5-С6. Заострение передне-верхнего края С6. Начальные R-признаки сегментарного остеохондроза С4-С5, С5-С6.
    Диагноз невролога: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С2-С3 (?). Направлен на МРТ шейного отдела.
    И выкладываю все же сами снимки, может все же будет что-то видно:
    https://pp.vk.me/c628118/v628118313/...RDYpNHVZdA.jpg
    https://pp.vk.me/c628118/v628118313/...GAegv71VoY.jpg

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Может есть смысл после анализа крови, суточной мочи, КТ и очередного прохождения эндокринолога в своем городе сходить в военкомат, чтобы остальные исследования проходить уже по их направлению или это рисковано?
    Никакого особенного риска в такой тактике нет, а если и есть, не не более, чем при других вариантах.

Заключение рентгенолога: Отмечается снижение высоты межпозвонковых промежутков С4-С5, С5-С6. Заострение передне-верхнего края С6. Начальные R-признаки сегментарного остеохондроза С4-С5, С5-С6.
    Диагноз невролога: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С2-С3 (?). Направлен на МРТ шейного отдела.
    Типичная и довольно распространенная картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Но снимки сделаны только в прямой и боковой проекциях, без функциональных проб. А шейный отдел чаще всего интересен нам при наличии нестабильности (смещаемости позвонков относительно друг друга). Поэтому рекомендую сделать еще 2 снимка в боковой проекции - при сгибании и разгибании шеи. А вообще, в перспективе, если плохо пойдет с кортизолом и надпочечниками, можно с остеохондрозом освободиться, тем более если сделать через определенное время снимки грудного и поясничного отделов.
    Дерзайте!

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Но снимки сделаны только в прямой и боковой проекциях, без функциональных проб. А шейный отдел чаще всего интересен нам при наличии нестабильности (смещаемости позвонков относительно друг друга).
    На втором приеме у невролога я как раз хотел, чтобы он меня направил на функциональные снимки. Но он почему-то сказал, что-то вроде того, что их уже давно никто не делает, что это чуть ли не прошлый век. Это меня удивило.
    И по подозрению на грыжу диска невролог направил меня на МРТ. Но, как я понимаю, ее наличие особо ничего не дает.
    Изначально (перед походом к неврологу) я вообще предполагал, что у меня может быть смещение. Со спондилолистезом, как я понимаю, с недавних пор стало попроще освободиться.
    Кстати, читал когда-то, что с нестабильностью довольно проблематично освободиться и нужно быть чуть ли не инвалидом. Ведь с ней, насколько я помню, присваивают категорию Д.

А вообще, в перспективе, если плохо пойдет с кортизолом и надпочечниками, можно с остеохондрозом освободиться, тем более если сделать через определенное время снимки грудного и поясничного отделов.
    Боли в грудном и поясничном отделе тоже бывают. Причем, боли, возникающие в грудном отделе, иногда отдают симметрично (на том же уровне) в грудину. Об этом я неврологу тоже говорил, но почему-то в карту он этого не внес и лишь посоветовал заняться плаваньем.

С количеством облучений у меня наверно перебор получается: на прошлой неделе 2 снимка шеи, в начале июля будет МРТ шейного отдела и, вероятно, в ближайшее время КТ надпочечников. А я еще думал провериться у пульмонолога, но пока воздержусь, потому что флюорография - это опять же лишнее облучение.
    Последний раз редактировалось lect; 23.06.2015 в 19:48.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Но он почему-то сказал, что-то вроде того, что их уже давно никто не делает, что это чуть ли не прошлый век. Это меня удивило.
    Возможно, что и прошлый век, но пусть тогда скажет, каким образом он сможет подтвердить либо опровергнуть наличие такого явления как нестабильность шейного отдела.
    И по подозрению на грыжу диска невролог направил меня на МРТ.
    Наверное платно и к своему "знакомому врачу, у которого глаз - алмаз"

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Наверное платно и к своему "знакомому врачу, у которого глаз - алмаз"
    Благо, что бесплатно :) Правда ждать очереди долго. А на платную МРТ ценник совсем не гуманный...

А вообще, в перспективе, если плохо пойдет с кортизолом и надпочечниками, можно с остеохондрозом освободиться, тем более если сделать через определенное время снимки грудного и поясничного отделов.
    А можете поподробней рассказать? Если помимо шейного остеохондроза, обнаружится остеохондроз поясничного и грудного отдела, это сильно увеличит шансы на получение военного билета? :)

И через какое время можно снова идти на рентген после вот этого:
    на прошлой неделе 2 снимка шеи, в начале июля будет МРТ шейного отдела и, вероятно, в ближайшее время КТ надпочечников

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

А можете поподробней рассказать? Если помимо шейного остеохондроза, обнаружится остеохондроз поясничного и грудного отдела, это сильно увеличит шансы на получение военного билета? :)
    Просто увеличит, поскольку можно будет утверждать о наличии распространенного остеохондроза. Насколько сильно? Единицы измерения шансов существуют, но там, где призыв, все теории вероятности не работают. Теории, расчеты, шансы - там где мозг. Но это не про военкомат.

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права