Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Заболеть перед сборами???

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Заболеть перед сборами???

Доброго времени суток всем! У меня вопрос критического характера, т.к. на руках уже есть повестка явиться на сборы 27 ноября :( Вобщем идти нет никакого желания. Но появилась мысль заболеть в самый последний срок, например числа 20-го так на месяцок до окончания призыва (до 28.12). Как я почитал законодательство, у меня будет право на отсрочку. У кого какие есть советы, как это лучше провернуть, и чем лучше заболеть??? Времени у меня есть предостаточно.

зы: прошу прощения если подобная тема уже обсуждалась.

Лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 61 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: Заболеть перед сборами???

За неявку на сборы без уважительной причины может грозить шраф до 500 рублей. А если у Вас будет справка, что Вы болели, то и 500 рублей можно сохранить...
    Nulla regula sine exceptione :)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Прошу прощения, но вот выдержка из уголовного дела:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

*наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    #
    вот ссылка http://www.prizyv.net/zakon/uk/
    Т.е не 500р как заявлено.
    Так на всякий случай вот еще выдержка:

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    *заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    *тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    *препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    #
    Так что официально заболеть и не явиться на сборный право есть.
    Вопросы следующие:
    1) Чем лучше заболеть и стоит ли реально болеть(может лучше лечь в стационар)?
    2) В военкомат надо принести выписку из мед карты или больничный лист?(копию?);
    3) Когда надо принести доказательства об уважительной причине в военкомат и кому лучше это сделать? И если не до даты сборов, то не начнется ли поиск?
    4) В больничном листе датой окончания болезни должно стоять число за 28 декабря?
    5) Возможна ли наглость военкомата и увоз даже в состоянии болезни? Как себя обезопасить от этого?
    Вот это перечень особоострых вопросов.

зы: кто проделывал такую аферу, дайте пожалуйста советы.

Подполковник
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 280 раз(а) в 268 сообщениях

Призыв на сборы не является призывом на ВС.

1. Всё равно чем. Лишь бы больничный лист.
    2. Копию.
    3. Можно отправить почтой. Срок не так важен. Искать никто не будет.
    4. 28.
    5. Что значит"увоз"? Не понимаю. Есть "вывоз мусора". Как можно осуществить "увоз" человека, который находится в сознании и не парализован не представляю.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от s-300 Посмотреть сообщение
    Призыв на сборы не является призывом на ВС.
    Я имел ввиду под сборами - явиться на сборный пункт с чашкой, ложкой, поварешкой... для прохождения срочной службы.
    4. 28.
    Кстати в срок больничного листа, по моему должено входить время на восстановление после болезни?
    5. Что значит"увоз"? Не понимаю. Есть "вывоз мусора". Как можно осуществить "увоз" человека, который находится в сознании и не парализован не представляю.
    Очень просто,приезжает милиция ... или еще там кто-нибудь ихний, говорят собирайтесь, вы отправляетесь служить. Просто я знаю, такой случай с моим приятелем был. Он не ходил по повесткам. В итоге в тот же день его увезли в Чечню и никакие тут законы уже не могут помочь.
    И еще. Целесообразно ли самому лично им принести эту копию больничного листа? Всетаки боюсь что приедут и заберут. Мало ли что с почтой случится?

Лейтенант

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 74 раз(а) в 51 сообщениях

Цитата Сообщение от Persistent Посмотреть сообщение
    Очень просто,приезжает милиция ... или еще там кто-нибудь ихний, говорят собирайтесь, вы отправляетесь служить. Просто я знаю, такой случай с моим приятелем был. Он не ходил по повесткам. В итоге в тот же день его увезли в Чечню и никакие тут законы уже не могут помочь.
    Поправьте если не так, но сборы и служба это две большие разницы. И в основном народ не хочет идти на сборы потому что зарплату не платят такую же как на фирме. А так, попить водофки в компании таких же, на свежем воздухе, пошмалять из гранатомета... почему бы и нет то?
    Это я к тому, что какой смысл ментам насильно кого то загонять на сборы?
    Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Рядовой

Поблагодарить
    1

Нет, я имел ввиду именно прибытие на призывной пункт с целью убытия в место прохождения военной службы. Короче уход в армию.
    Но не менять же сейчас тему из-за такой неточности. Я думаю, те, у кого такая же ситуация как у меня, поймут и просмотрят эту тему.

Подполковник
    Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 280 раз(а) в 268 сообщениях

Я имел ввиду под сборами - явиться на сборный пункт с чашкой, ложкой, поварешкой... для прохождения срочной службы.
    Нужно брать больничный и оспаривать само решение о призыве.

Кстати в срок больничного листа, по моему должено входить время на восстановление после болезни?
    Как с врачом договоритесь.

Очень просто,приезжает милиция
    Не надо дверь никому открывать.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Нужно брать больничный и оспаривать само решение о призыве.
    Что вы имеете в виду под оспариванием решения о призыве? Уж не в суд ли?
    Ну допустим я искупался зимой в речке и заболел пневманией и нахожусь в недееспособном состоянии. Это ведь должно дать временную отсрочку и, как я думаю, ничего оспаривать не надо?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. В законодательстве отсутствует термин "срочная военная служба". В то же время воинская обязанность включает в себя службу по призыву (за уклонение от которой предусмотрена уголовная и административная ответственность), призыв на военные сборы ... и т.п. Ответственност за уклонение от сборов действующим законодательстовом не предусмотрено вообще. Для того, чтобы разобраться в данном вопросе обратитесь к оглавлению ФЗ "О воинской обязанности", из которого ясно, что на сборы граждане призываются из запаса, причем те из них, которые годны по состоянию здоровья. В то же время, призыву подледат граждане (за исключением окончившх военные кафедры), не пребывающие в запасе. Они то и являются субъектами преступления указанной Вами ст. УК РФ. Вас данная норма не касается.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права