Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

КМО по астме

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию КМО по астме

Добрый день!
    Осень 2013 года на платной основе пошел на прием к пульмонологу в республиканскую клиническую больницу по подозрению на астму (предварительно написали диагноз астма средней степени тяжести и дали направление на станционарное обследование). В феврале 2014 года там же прошел станционарное обследование,где подтвердили астму и дали выписной эпикриз с диагнозом бронхиальная астма средней степени тяжести. Весной этого года призывная комиссия признала меня ограниченно годным. После этого где то через полтора месяца мне дали направление на КМО в ржд больницу (больница входит в список лицензируемых больниц,куда могут отправлять призывников). Сходил в РЖД больницу,поговорил с зав отделением пульмонологии,он сказал,что надо обязательно ложится на станционарное обследование.

Интересный момент:

Уже на КМО врач ВВК принимает решение о направлении призывника на мед обследование в мед учреждение из "губернаторского" списка.
    С одной стороны (назовем позицией призывника) пунктами 22-32 Инструкции к приказу № 240/168 при КМО не предусмотрено направление призывника на мед обследование, а предусмотрено только "утвердить - не утвердить" решение районной ПК. Не предусмотрена такая процедура и в "Положении о ВВЭ" (пункты 3, 22), и в Инструкции к приказу № 400 (п.51), и в ФЗ "О ВОВС".
    А с другой стороны (позиция военкомата)
    Инструкцией к приказу № 240/168 предусмотрено
    3. Ежегодно до 10 марта (10 сентября):
    руководитель органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации совместно с председателем военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
    руководитель территориального органа управления здравоохранением совместно с медицинским работником военного комиссариата подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа местного самоуправления перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии.
    При этом необходимо учитывать коечную емкость больниц, наличие в медицинских учреждениях необходимой диагностической аппаратуры, а также их профилизацию.

1) Могу ли я на законных основания отказаться от прохождения станционарного обследования,т.к. я уже прошел станционарное обследование в РКБ?
    2) Если могу,то как это лучше сделать?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: КМО по астме

Цитата Сообщение от e725 Посмотреть сообщение
    1) Могу ли я на законных основания отказаться от прохождения станционарного обследования,т.к. я уже прошел станционарное обследование в РКБ?
    Отказаться от повторного обследования можете, но будьте готовы к тому, что ПК субъекта отменит решение нижестоящей ПК, и готовьтесь судебно обжаловать решение ПК субъекта РФ.

Письменно на имя начальника военкомата субъекта РФ.

Рядовой

Поблагодарить
    1

фактически,теперь я обязан пройти станционарное обследование?
    и в течении какого срока я обязан это сделать ?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

фактически,теперь я обязан пройти станционарное обследование?
    Решать вам. Всё зависит от того, насколько вы уверены, что заболевание у вас действительно существует.

и в течении какого срока я обязан это сделать ?
    Если вам не указали дату, когда надо явится, то фактически как пройдёте обследование, так и являйтесь в военкомат. В законе нет чётких сроков прохождения обследования.

Рядовой

Поблагодарить
    1

а если в больнице пульмонолог дату поставил ? поставил ручкой сзади направления

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

а если в больнице пульмонолог дату поставил ? поставил ручкой сзади направления
    И что означает эта дата?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

Интересный момент:

Уже на КМО врач ВВК принимает решение о направлении призывника на мед обследование в мед учреждение из "губернаторского" списка.
    С одной стороны (назовем позицией призывника) пунктами 22-32 Инструкции к приказу № 240/168 при КМО не предусмотрено направление призывника на мед обследование, а предусмотрено только "утвердить - не утвердить" решение районной ПК. Не предусмотрена такая процедура и в "Положении о ВВЭ" (пункты 3, 22), и в Инструкции к приказу № 400 (п.51), и в ФЗ "О ВОВС".
    А с другой стороны (позиция военкомата)
    Инструкцией к приказу № 240/168 предусмотрено
    3. Ежегодно до 10 марта (10 сентября):
    руководитель органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации совместно с председателем военно - врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации;
    руководитель территориального органа управления здравоохранением совместно с медицинским работником военного комиссариата подготавливают, согласовывают и утверждают у главы органа местного самоуправления перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии.
    При этом необходимо учитывать коечную емкость больниц, наличие в медицинских учреждениях необходимой диагностической аппаратуры, а также их профилизацию.

Данный приказ готовился и принимался в период, когда учреждения здравоохранения делились на муниципальные и государственные. В силу разделения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления (ОМСУ) задействовать в обследовании призывников муниципальные учреждения можно было только соответствующим распоряжением главы МСУ, а областные государственные учреждения - соответствующим распоряжением главы исполнительной власти субъекта. При издании приказа была использована неудачная конструкция, согласно которой можно было предположить, что призывная комиссия субъекта вправе направлять на обследование. На самом же деле вышеуказанные приказ не предусматривает возможность при КМО направление на обследование, хотя военкоматы и комиссии истолковали законодательную двусмысленность в свою сторону. Суды, не вникая в суть дела, согласились с такой возможностью, и изменить сейчас что-то сложно. Поэтому, если призывник отказывается от обследования по направлению призывной комиссии субъекта, это чревато как минимум штрафом.
    По смыслу закона призывная комиссия при необходимости может возобновить обследование, но толко после отмены решения нижестоящей комиссии, принятия решения, например, о временной негодности и предоставлении отсрочки на 1 мес, 2 нед., сколько нужно для обследования. Потом направить в нижестоящую комиссию для выдачи направления и актов, потом снова медосвидетельствование, заседание нижестоящей комиссии и снова КМО.
    Врач-пульмонолог на направлении указал, вероятно, дату госпитализации. Если провокационные тесты (например, метахолиновый) у вас положительные, то опасаться вам не стоит, а если ваша бронхиальная астма не совсем бронхиальная, то следует поискать иные проблемы со здоровьем.

8. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

e725 (21.06.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Благодарю! теперь хотя бы могу знать,чего примерно мне ждать на кмо

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

Дополню, что можно не отказываться от обследования, а отказаться от медицинского вмешательства. Последнее предполагает прибытие в мед.организацию и соответствующий письменный отказ на имя глав.врача..

Рядовой

Поблагодарить
    1

а чем это грозит ? отказ от мед вмещательства

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права