Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Призывная комиссия во время обучения

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Призывная комиссия во время обучения

Здравствуйте! В этом году заканчиваю бакалавриат и собираюсь поступить в магистратуру. Во время обучения через кафедру была выдана повестка под мою подпись, в которой говорилось о явке в военкомат для уточнения данных. Военкомат я посетил и там была выданы куча направлений на обследование (экг, анализ крови и т.д.). Все анализы были собраны и отнесены в военкомат, после чего (как мне сказали в военкомате) мое дело было закрыто. Мое желание о продолжении учебы в магистратуре, к сожалению, не учли (хотя и говорили об отсутствии какого-то рекомендательного письма из ВУЗа, но в военно-учетном столе университета об этом письме ничего не слышали), и мне выдана повестка на 1 июля с формулировкой «призывная комиссия». Вызывает опасения факт возможности выдачи повестки уже на отправку на службу.
    Вопросы:
    1) Нарушил ли закон военкомат, когда выдал повестку на призывную комиссию на 1 июля, если исключение из ВУЗа будет только 5 июля?
    2) Если нарушил, то могу ли я обжаловать выдачу данной повестки в суде и тем самым потянуть время до окончания призыва?
    3) Когда лучше подавать заявление в суд, до даты проведения призывной комиссии или когда выдадут уже «боевую» повестку?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Призывная комиссия во время обучения

Цитата Сообщение от Maratti Посмотреть сообщение
    1) Нарушил ли закон военкомат, когда выдал повестку на призывную комиссию на 1 июля, если исключение из ВУЗа будет только 5 июля?
    В отношении вас было проведено мед.освидетельствование? Если нет, то вызов на заседание ПК в этом случае уже нарушение. А даже если проведено, то это тоже нарушение, т.к. мед.освидетельствование запрещено проводить во время действия отсрочки. По поводу 5 июля: здесь важно, до какого числа вам изначально была предоставлена отсрочка? Дата отчисления из ВУЗа - это ещё не дата окончания отсрочки.

2) Если нарушил, то могу ли я обжаловать выдачу данной повестки в суде и тем самым потянуть время до окончания призыва?
    Чтобы приостановить призыв, надо обжаловать решение ПК о призыве, а не повестку на заседание ПК.

3) Когда лучше подавать заявление в суд, до даты проведения призывной комиссии или когда выдадут уже «боевую» повестку?
    Когда выдадут "боевую" повестку.

Рядовой

Поблагодарить
    0

По поводу отсрочки. В приписном нет даты окончания отсрочки. Только штамп о принятии на воинский учет. Это значит, что мне не предоставлялась отсрочка (я поступил в ВУЗ в 17 лет)?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

По поводу отсрочки. В приписном нет даты окончания отсрочки. Только штамп о принятии на воинский учет. Это значит, что мне не предоставлялась отсрочка (я поступил в ВУЗ в 17 лет)?
    А вы вообще были в военкомате после поступления в ВУЗ?

Рядовой

Поблагодарить
    0

В приписном написано категория годности, т.е. мед.обследование я проходил, но было это до поступления в ВУЗ. А вот после поступления скорее всего в военкомате я не появлялся.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

А вот после поступления скорее всего в военкомате я не появлялся.
    Так скорее всего или не появлялись? Тут вопрос состоит в том вам не предоставляли отсрочку или предоставляли её заочно? На 1 курсе вы не относили в военкомат справку?

Чтобы узнать предоставлялась ли вам отсрочка - запросите копию решения ПК.

Ваши права