Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Странное поведение

Ефрейтор

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Странное поведение

По направлению от военкомата прошел мед.обследование в больнице. Когда принес результаты обследования (акт), его взяли, вложили в личное дело. Но при этом секретарь призывной комиссии сказала, что нужна некая справка о дипломировании (я уже защитился), в противном случае они не будут отправлять дело в областной ВК. В вузе о таких справках не слышали даже. Что это значит?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Странное поведение

Вы обязаны сообщать сведения в военкомат о получении образования и представить копии документов, подтверждающих это (копию диплома в частности). Но не предоставление данной информации - это не повод не проводить в отношении вас заседание ПК и все последующие мероприятия. Требуйте письменно вызвать вас на заседание ПК.

3. Этот пользователь поблагодарил =Hunter= за это полезное сообщение:

Dweller (15.06.2015)

Ефрейтор

Поблагодарить
    12

Военкоматом предлагается сначала отправить результаты обследования в область, затем оттуда они возвращаются вместе с решением, затем ехать туда лично. То есть заседание ПК даже и не подразумевается, насколько я понял. Теперь возникло это требование. Предоставить что-то связанное с дипломом я не могу, т.к. у меня его еще нет, соответственно копий тоже нет. Как действовать если в ВК все-таки зацепятся за это и не отправят акт в область? (хотя когда я проходил МК и ПК никаких лишних вопросов не возникало). Получается, они просто хотят проигнорировать результаты обследования, и сделать вид будто ничего не было. Как доказать необоснованность подобных требований?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

Цитата Сообщение от Dweller Посмотреть сообщение
    То есть заседание ПК даже и не подразумевается, насколько я понял.
    Вот этого не в коем случае не допускайте! Нижестоящая ПК обязательно должна вынести решение. Она конечно может сделать это заочно и отправить в область, но вы в любом случае останетесь в подвешенном состоянии, т.к. вам нечем будет это подтвердить. Обратитесь письменно на имя начальника военкомата с просьбой вызвать вас на заседание ПК.

А копию диплома предоставьте в военкомате, когда получите диплом.

Если военкомат откажется дело отправлять в область, то тут уже пишите жалобу в прокуратуру, в суд, а можно собственно и в областную ПК с жалобой на бездействие нижестоящей ПК
    Последний раз редактировалось =Hunter=; 15.06.2015 в 12:41.

Ефрейтор

Поблагодарить
    12

Понятно. Просто ситуация осложняется тем, что в ВК моя отсрочка до 30.06 (изначально на первом курсе такое ставили всем) при этом до 31.08 я являюсь студентом и меня не отчисляют до этой даты в соответствии с приказом ректора. Может ли все повернуться так, что область примет решение о призыве (хотя в акте гипертония 1 степени 2 стадии) и призовет в этот призыв? ВК, похоже, настроен либо делать отсрочку до 31.08, либо действия с областным военкоматом. Озвучивался вариант вообще забрать мед.карту из дела (которое готовилось к отправке) и оставить все на осенний призыв.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

Понятно. Просто ситуация осложняется тем, что в ВК моя отсрочка до 30.06 (изначально на первом курсе такое ставили всем) при этом до 31.08 я являюсь студентом и меня не отчисляют до этой даты в соответствии с приказом ректора.
    То, что ректор изменил сроки окончания обучения ещё не означает, что и отсрочка у вас теперь до 31.08. Решение о продление отсрочки принимает ПК.

Может ли все повернуться так, что область примет решение о призыве (хотя в акте гипертония 1 степени 2 стадии) и призовет в этот призыв?
    В военкомате всё может быть. Но сначала вам надо добиться заседание ПК, чтобы не позволять нижестоящей ПК перекладывать свою работу на вышестоящую. И приготовить мед.документы и копию акта для области.

ВК, похоже, настроен либо делать отсрочку до 31.08, либо действия с областным военкоматом. Озвучивался вариант вообще забрать мед.карту из дела (которое готовилось к отправке) и оставить все на осенний призыв.
    Пока у вас отсрочка до 30.06, то и призывные мероприятия проводить ПК не вправе. Так, что если до 30.06 ПК откажется выносить решение, то здесь они будут правы и не придерёшься. Но всё-таки военкомат за оставшиеся 2 недели дол конца призыва надо заставить действовать и не позволять откладывать всё на осень. А если примут решение о продлении отсрочки, то это означает, что они признали вас годным.

Ефрейтор

Поблагодарить
    12

А на какой нормативно-правовй акт ссылаться при требованиии письменного решения ПК? Я понимаю, что секретарь ПК не самый главный человек в ВК?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

Понятно. Просто ситуация осложняется тем, что в ВК моя отсрочка до 30.06 (изначально на первом курсе такое ставили всем) при этом до 31.08 я являюсь студентом и меня не отчисляют до этой даты в соответствии с приказом ректора. Может ли все повернуться так, что область примет решение о призыве (хотя в акте гипертония 1 степени 2 стадии) и призовет в этот призыв? ВК, похоже, настроен либо делать отсрочку до 31.08, либо действия с областным военкоматом. Озвучивался вариант вообще забрать мед.карту из дела (которое готовилось к отправке) и оставить все на осенний призыв.
    Попробуйте не предпринимать пока резких движений, чтобы не навредить себе.
    Объясняю. В настоящее время и по умолчанию до 30.06 у вас отсрочка. Это означает, что никакие мероприятия связанные с призывом (медосвидетельствование, призывная комиссии, контрольное медосвидетелствование и утверждение решения призывной комиссии) проводить в отношении вас не позволяет закон. Это можно делать только после окончания отсрочки. А если военкомат и пытается это сделать и вызывает повестками, то есть все основания прийти, но вежливо отказаться.
    Военкоматы это отлично знают, однако при острой нехватке призывников вызывают повестками в военкомат и в отношении тех, кто не отказался, проводят и освидетельствование, и призывную комиссию, чтобы сразу после окончания отсрочки, то есть начиная с 01.07 призвать.
    Но вы, вероятно, спутали им карты.
    Вы пишете, что у вас акт по гипертонической болезни. Это статья 43, согласно которой вас надлежит освободить от призыва. Если бы не это обстоятельство, то возможно под шумок вас бы и призвали, а тут все пошло не так. При таком диагнозе вас нужно списывать. Делать это сейчас - проводить заседание призывной комиссии - нельзя, у вас отсрочка. Делать это после окончания отсрочки - значит направлять сначала ваше дело в областную комиссию, а если терапевт обсластной комиссии пожелает освидетельствовать очно - придется вас отправлять туда. И это в конце-то призыва, когда в обсластной комиссии запара и работать они уже не хотят.
    Вдобавок ко всему, возможно у вас еще отсутствует нужное количество СМАДов или вы не поставлены на диспансерный учет по гипертонической болезни. Короче, что-то не складывается у них. И возможно, что все то , что они мутят - это не против вас.
    Вполне возможно, что оставить вас на осень - это единственно верное для них решение, за иное решение им могут настукать по голове в вышестоящей комиссии борьба с коррупцией и все такое.
    Поэтому, будь я на вашем месте, то встретился с врачом, руководящим работой по медосвидетельствованию, продемонстрировал бы ему, что я в теме проблемы, узнал бы точно, какую категори поставили (если поставили) или намерены поставить и спросить прямо о дальнейших планах.

- - - Добавлено - - -

Вполне возможно, что они готовы вас списать, но вынуждены действовать по правилам. Попробуйте пока решить все тихо, без шума и пыли.

10. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

Dweller (15.06.2015)

Ефрейтор

Поблагодарить
    12

СМАД у меня один, диспансерный учет с апреля 2014. Собственно, я и собирался действовать спокойно, но требование принести непонятно что как-то настораживает. Особенно, когда приносить особо нечего, диплома я еще вообще не видел. Тем не менее, до настоящего момента ВК действовал довольно уверенно, выдавал акт. Я тоже подозреваю, что это связано с отсрочкой. По их версии, до конца июня дело должно съездить в область и вернутся с решением, а в июле я должен был бы явиться очно. Неприятности ситуации добавляет и вероятность того, что область может вынести решение о призыве в июле. Плюс ко всему, в деле уже есть справка учетного стола, что я являюсь студентом до 31.08, но отсрочка не оформлена.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

Не паникуйте, времени до конца отсрочки - ураган! Возможно, вы что-то не поняли, тем более, что волю военкомата иногда озвучивают не вполне адекватные тетки. Сходите и еще раз все распросите - и про то, что накарябал, и про справку! Разберитесь и не бойтесь призыва. Оспорить любое решение - это как 2 пальца об асфальт!

- - - Добавлено - - -

Кстати, о птичках, одного СМАДа недостаточно!!

13. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

Dweller (15.06.2015)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права