Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Заканчиваю четвертый курс.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Заканчиваю четвертый курс.

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Заканчиваю четвертый курс бакалавриата, защита диплома в июне, выдача диплома в июле. В марте вызвали по повестке в военкомат. Заставили пройти медосмотр, выдали повестку на призывную комиссию. Пришел первый раз на нее - ее не было, перенесли, выдали новую повестку через месяц. Сегодня пришел опять - снова такая же ситуация, выдали повестку на ПК на следующую неделю. Когда я сказал им что они не имеют права это делать, сказали что у меня отсрочка до 2015 года, а не до какого-то определенного числа. И действительно в приписном стоит только год окончания отсрочки - 2015. Что мне делать? Имеют ли они право на подобные мероприятия?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

По умолчанию Re: Заканчиваю четвертый курс.

Добрый день, во время действия отсрочки никакие мероприятия по призыву проводиться не могут
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от Гаврилова Ксения Посмотреть сообщение
    Добрый день, во время действия отсрочки никакие мероприятия по призыву проводиться не могут
    Но военкомат настаивает что отсрочка до 2015 года, а не до какого-то конкретного числа (так и есть в приписном, просто год) и поэтому они и проводят эти мероприятия. Что мне делать в такой ситуации? Диплом выдают 10 июля, если я приду на ПК мне могут назназначить отправку на 11 июля например.

- - - Добавлено - - -

Стоит ли идти на призывную комиссию, даже если я подписал повестку?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

В 2015 году 12 месяцев, 365 дней и в такой ситуации вы с таким же успехом можете утверждать, что отсрочка у вас до декабря 2015, как и военкомат, что отсрочка закончилась в январе 2015. А ответ здесь заключается в том, что отсрочка предоставляется на весь период освоения образовательной программы, но не свыше нормативных сроков (т.е. до 4-х лет, если бакалавр). Т.е. в данный момент вы ещё не освоили образовательную программу и пользуетесь отсрочкой по обучению. На это указывает п.2, пп. "а" статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
    программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p654
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    Последний раз редактировалось =Hunter=; 19.05.2015 в 13:46.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Спасибо большое, теперь я уверен в своей правоте. Но что делать, если у меня есть на руках подписанная повестка на призывную комиссию? Идти на нее или нет? Обжаловать куда-то сейчас вызов на нее или лучше сходить и уже после решения призывной это делать?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

Вы обязаны являться по всем лично подписанным повесткам, но проходить призывные мероприятия вы не обязаны. Вам надо явиться в военкомат по повестке, получить в повестке отметку о приходе (доказательство того. что вы явились в военкомат). Вам скорее всего вручат новую повестку на заседание ПК после окончания отсрочки.

Если же они будут против ваших действий, то пригрозите им жалобой в прокуратуру. В этом случае будет не лишним до прихода в военкомат написать соответствующее заявление на имя начальника ОВК о том, что вы отказываетесь проходить призывные мероприятия во время действия отсрочки.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    Вам надо явиться в военкомат по повестке, получить в повестке отметку о приходе (доказательство того. что вы явились в военкомат). Вам скорее всего вручат новую повестку на заседание ПК после окончания отсрочки.
    У нас в военкомате обычно повестки забирают после прихода. Это значит неправомерно, я могу поставить печать и оставить ее себе? И второй вопрос: если военкомат считает что отсрочки у меня как бы уже нет, то на какое число мне будет вручена повестка?

- - - Добавлено - - -

И еще один вопрос: если ПК вынесет решение о призыве, то я понятное дело его смогу обжаловать в суде. А направление на медобследование смогу?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

Цитата Сообщение от hodit Посмотреть сообщение
    У нас в военкомате обычно повестки забирают после прихода. Это значит неправомерно, я могу поставить печать и оставить ее себе?
    Повестка должна оставаться у вас. А расписываться вы должны на корешке повестке, который остаётся в военкомате.

И второй вопрос: если военкомат считает что отсрочки у меня как бы уже нет, то на какое число мне будет вручена повестка?
    На дату после окончания отсрочки. Я уверен, что они знают истинную дату её окончания. Просто хотят, чтобы вы думали иначе.

И еще один вопрос: если ПК вынесет решение о призыве, то я понятное дело его смогу обжаловать в суде. А направление на медобследование смогу?
    Можете конечно, только смысл? И вообще можете не являться на заседание ПК, чтобы не получать никакое решение.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Да, я понимаю это. Но на всякий случай хочу узнать - направление по акту на обследование относится к призывным мероприятиям и можно ли его будет оспорить?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

Относится как следствие прохождения медицинской комиссии , и обжаловать его можете так как был выдан на основании незаконно проведенной медицинской комиссии во время отсрочки
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права