Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Если после военной кафедры (сборов) не закончить магистратуру с первого раза..?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    10.05.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    26
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 34 Если после военной кафедры (сборов) не закончить магистратуру с первого раза..?

    Добрый день, уважаемые специалисты.

    Студент МГУ, закончил бакалавриат, военную кафедру, прошёл сборы прошлым летом, в приписном запись соотв.есть. Заканчиваю 2 курс магистратуры вот...
    Но сейчас есть большие опасения не защитить магистерскую диссертацию - что тогда будет с "армейским" вопросом?

    Наш руководитель практики на сборах говорил, что "призвать вас в любом случае не призовут уже", но, видимо звание офицера запаса в этом году не присвоят тогда, как я понял.
    А если я соберусь защищать диссер в следующем году? Тогда в след.году присвоят? Хотя ВУС довольно редкий и не факт, что после нас вообще был набор.

    Текста контракта под рукой нет. Как показывает практика, что происходит? Буду благодарен Вашему опыту.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Если после военной кафедры (сборов) не закончить магистратуру с первого раза..?

    А из опыта следует следующее: К присвоению звания Вас представят при условии успешного окончания обучения, т.е. получения диплома.
    Ваше отчисление с последующей (через год) защитой диплома, не лучший вариант и возможно послужит основанием для отказа Вам в представлении к присвоению воинского звания запаса.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    10.05.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    26
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Если после военной кафедры (сборов) не закончить магистратуру с первого раза..?

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    А из опыта следует следующее: К присвоению звания Вас представят при условии успешного окончания обучения, т.е. получения диплома.
    Ваше отчисление с последующей (через год) защитой диплома, не лучший вариант и возможно послужит основанием для отказа Вам в представлении к присвоению воинского звания запаса.
    Но по призыву точно же не призовут?
    Звание не так уж важно.

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Если после военной кафедры (сборов) не закончить магистратуру с первого раза..?

    Оснований для освобождении от призыва на военную службу в данной ситуации у Вас не будет (смотри статьи 23, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Генерал армии

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    67
    Сообщений
    6,550
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Если после военной кафедры (сборов) не закончить магистратуру с первого раза..?

    Цитата Сообщение от ArnoldRUS Посмотреть сообщение
    Но по призыву точно же не призовут?
    Звание не так уж важно.
    Как только вас отчислят из ВУЗа, так сразу и военкомат начнет вами усиленно интересоваться. Раз офицерское звание по запасу вам не присвоено, значит вы подлежите призыву. Только я не понимаю политику вашего ВУЗа, что представление на присвоение звания отправляют только при окончании магистратуры. Считаю это неправильным, т.к. окончание бакалавриата это уже высшее образование.

  6. #6
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 522 раз(а) в 496 сообщениях

    По умолчанию Re: Если после военной кафедры (сборов) не закончить магистратуру с первого раза..?

    Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    окончание бакалавриата это уже высшее образование.
    Вот именно. Может быть можно будет подать в суд по этому поводу.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    10.05.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    26
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Если после военной кафедры (сборов) не закончить магистратуру с первого раза..?

    Цитата Сообщение от PROF61 Посмотреть сообщение
    Вот именно. Может быть можно будет подать в суд по этому поводу.
    Они объясняют это так:

    В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 06 марта 2008 года № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и другими нормативными актами воинское звание офицера запаса присваивается лицам, успешно окончившим учебное заведение по программам «специалист», «магистр». Таким образом, окончание бакалавриата не является основанием для присвоения офицерского звания.

    В соответствии с «Правилами конкурсного отбора и допуска граждан к военному обучению по программе подготовки офицеров запаса на Факультете военного обучения при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова», утверждёнными приказом ректора МГУ от 28 марта 2012 года № 179, набор студентов, обучающихся по специальности «бакалавр», осуществляется с третьего курса. Присвоение звания офицера и зачисление лица в запас осуществляется только после окончания магистратуры.

    http://www.question.msu.ru/1729

  8. #8
    Генерал армии

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    67
    Сообщений
    6,550
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Если после военной кафедры (сборов) не закончить магистратуру с первого раза..?

    Странные дела однако творятся в вашей славной альма-матер. Закон по этому поводу думает несколько иначе, а вернее это строки из Положения о порядке прохождения военной службы, к которому отсылает Закон:

    2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

    .......

    б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственной, муниципальной или имеющей государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частной образовательной организации высшего образования по образовательным программам высшего образования, - по окончании указанной образовательной организации;


    А это вот строки из указанного вами Постановления 152:

    42. Гражданину, окончившему высшее учебное заведение и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера при зачислении в запас.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192903/#ixzz3a1IpXBLK


    Как видите тут нет даже никакого упоминания про какие-то определенные уровни высшего образования. А это Постановление Правительства РФ, которое в любом случае выше по статусу какого-то там приказа ректора.

    Главные условия для присвоения звания "лейтенант запаса" это:
    1. Окончание ВУЗа, т.е. получение высшего образования;
    2. Успешное окончание курса по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре этого ВУЗа и прохождение учебных сборов по его окончанию.

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    13.05.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    26
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Если после военной кафедры (сборов) не закончить магистратуру с первого раза..?

    У Вас есть диплом? Если да, то берете справку с военной кафедры по форме 9/оф, диплом и идете в военкомат. Вручаете им все это, и Вам присваивают звание.

  10. #10
    Рядовой

    Регистрация
    10.05.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    26
    Сообщений
    5
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Если после военной кафедры (сборов) не закончить магистратуру с первого раза..?

    Цитата Сообщение от rus0902 Посмотреть сообщение
    У Вас есть диплом? Если да, то берете справку с военной кафедры по форме 9/оф, диплом и идете в военкомат. Вручаете им все это, и Вам присваивают звание.
    Диплом бакалавра есть, прокатит (стоит год окончания-то 2013)? Было бы круто, но подозрительно просто. Возможно, на военной кафедре не дадут такую справку без диплома магистра.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru