Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Поясните пожалуйста.


  1. #1
    Студентт
    Гость

    По умолчанию Поясните пожалуйста.

    Поясните пожалуйста следующую ситуацию. Я оф. запаса и жду приказа МО, решение о призыве уже есть. Что является окончанием ВУЗа: дата присвоения квалификации, т.е. дата защиты диплома или дата получения диплома на руки, что отмечено в нем,как мне думается, так " рег. номер №#### ДД.ММ.ГГ".
    Я работал в оборонном предприятии и уволился за 2 дня до того как получил диплом, хотя защитил его гораздо раньше, работал после защиты еще. А теперь хочу работать в другом оборонном предприятии, дающем отсрочку - возможно ли мне ее получить. (Или это не попадает как сразу после окончания). И не поможет ли устраиваться по новой трудовой книжке.

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Вам нужно обжаловать решение военного комиссара о призыве в суд и военному комиссару субъекта РФ (подачей жалоб Вы приостановите выполнение решения о призыве). И не исключено, что судиться (лучше с помощью специалиста) и приостанавливать выполнение решения о призыве, Вы будете до 27 лет. Оснований для обжалования придется использовать множество. http://www.prizyvnik.info/forum/viewtopic.php?t=1423

    О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.
    http://www.prizyv.net/advice.htm
    Заказным письмом с уведомлением о вручении необходимо запросить у военного комиссара выслать Вам копию решения о призыве (для суда копия будет являться доказательством существования решения нарушающего право на отсрочку от призыва или нарушающего право на освобождение от призыва).

    Одно из оснований оспаривания – нарушение Вашего права на отсрочку от призыва. Право на отсрочку от призыва возникает после поступления на работу по специальности непосредственно по окончании образовательного учреждения в организации из Перечня определенного Правительством Российской Федерации. Термин «непосредственно» в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не конкретизирован. Судебной практики по этому вопросу нет. Словари же определяют термин «непосредственный» как «прямо следующий после кого-чего-нибудь, без посредствующих звеньев». Если Вы не поступали на работу по окончании образовательного учреждения в иные организации (не из Перечня), то условие «непосредственно по окончании» соблюдено.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    Перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу
    на время этой работы (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583)

    Однако военный комиссар не захочет признавать Ваше право на отсрочку от призыва, ссылаясь на то, что решение о призыве уже вынесено, и Вы призваны на военную службу (перестали быть офицером ЗАПАСА, т.е. перестали обладать правом на отсрочку от призыва). Чтобы не допустить такого понимания Вашего статуса, нельзя допускать получения Вами предписания для убытия к месту прохождения военной службы (проведения заключительного этапа призыва на военную службу, после прохождения которого встанет вопрос – Вы еще офицер запаса или Вы уже военнослужащий). На самом деле военнослужащим Вы станете только после прибытия в часть, но в прокуратуре об этом могут и не знать. Подачей жалоб Вы приостановите выполнение решения о призыве, и не обязаны будете являться в РВК для реализации решения – получения предписания для убытия к месту прохождения военной службы (о чем нужно сразу известить заказными письмами с уведомлением о вручении военного комиссара района и прокурора района).

    «Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
    2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает:
    явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;
    явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.
    Призыв на военную службу указанных граждан организует и осуществляет военный комиссар.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

  3. Этот пользователь поблагодарил Барсуков Анатолий за это полезное сообщение:

    Deco66 (15.12.2006)

  4. #3
    forallmess
    Гость

    По умолчанию

    У меня схожая ситуация, и интересно все же: можно ли устраиваться по новой трудовой, надеясь при этом на отсрочку. И как и кто проверяет условие устройства "непосредственно по окончании".

  5. #4
    Студентт
    Гость

    По умолчанию

    /*Если Вы не поступали на работу по окончании образовательного учреждения в иные организации (не из Перечня), то условие «непосредственно по окончании» соблюдено. */

    А что вот если поступал, но в организацию из перечня, то отсрочка теряется?

    И в каком либо документе есть упоминание о том, что окончанием ВУЗа является защита диплома? Т.к. /*Право на отсрочку от призыва возникает после поступления на работу по специальности непосредственно по окончании образовательного учреждения (защиты диплома) в организации из Перечня определенного Правительством Российской Федерации.*/
    А то не очень понятно: если я защитился, но корочки диплома не имею на руках, то на работу меня не возьмут по специальности, а специалистом уже считаюсь (инженером) сразу после защиты?
    С надеждой и благодарностью!

  6. #5
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от forallmess
    У меня схожая ситуация, и интересно все же: можно ли устраиваться по новой трудовой, надеясь при этом на отсрочку. И как и кто проверяет условие устройства "непосредственно по окончании".
    РВК не в состоянии проверять всех. Но работодатели обязаны предоставлять сведения в военкомат об официально трудоустроенных работниках (произошло ли это в Вашем случае предсказать невозможно). Новая трудовая книжка – тоже неплохо.

  7. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студентт
    /*Если Вы не поступали на работу по окончании образовательного учреждения в иные организации (не из Перечня), то условие «непосредственно по окончании» соблюдено. */

    А что вот если поступал, но в организацию из перечня, то отсрочка теряется?

    И в каком либо документе есть упоминание о том, что окончанием ВУЗа является защита диплома? Т.к. /*Право на отсрочку от призыва возникает после поступления на работу по специальности непосредственно по окончании образовательного учреждения (защиты диплома) в организации из Перечня определенного Правительством Российской Федерации.*/
    А то не очень понятно: если я защитился, но корочки диплома не имею на руках, то на работу меня не возьмут по специальности, а специалистом уже считаюсь (инженером) сразу после защиты?
    С надеждой и благодарностью!
    1) Если Вы устраивались на работу после окончания ВУЗа куда-либо, а затем устроились на работу в организацию из Перечня, то Вы не имеете права на отсрочку от призыва по данному основанию.
    2) Окончанием обучения фактически является защита диплома. Диплом Вам могут вручить через неопределенный срок. А вот какой день считать днем окончания учебного заведения Вам ответят в Вашем учебном заведении.

  8. #7
    Мануэль Калавера
    Гость

    По умолчанию

    А у меня немного другая ситуация. Я работаю в НИИ, проектирующем военную продукцию конструктором этой самой военной продукции, однако отсрочку у предприятия отобрали (хотя оно является подразделением Концерна ПВО "Алмаз-Антей"). На военной кафедре мне сказали явится примерно через месяц с целью предоставить (или не предоставить) им моё основание для отсрочки, если таковое у меня есть. Диплом у меня будет в июне 2006 года. Как быть? Возможна ли отсрочка по специфике работы?

  9. #8
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Военная кафедра не может предоставлять или не предоставлять отсрочку от призыва.

    Отсрочка (или освобождение) от призыва предоставляется гражданам, подлежащим призыву, решением призывной комиссии в период призыва (после прохождения призывником медицинского освидетельствования).

    Ищите Ваше НИИ в Перечне государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583).

    Если Ваше НИИ отсутствует в Перечне, то соответственно основания для предоставления отсрочки от призыва нет.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru