Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Клиновидная деформация тела позвонка

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 32 Клиновидная деформация тела позвонка

Здравствуйте!
    В начале месяца обратился в частную клинику к неврологу по поводу болей в спине. Сделали МРТ грудного отдела позвоночника.

Протокол исследования: Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника усилен. Во фронтальной плоскости ось позвоночника незначительно отклонена вправо. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется двенадцать грудных позвонков.
    В телах ТН2, Th4 позвонков визуализируются округлые гиперингенсивные на T1, T2 ВИ образования с нечеткими контурами диаметром до 12 мм, 10 мм.
    Передняя клиновидная деформация тела TH7 позвонка (передннй вертикальный размер до 11 мм, задний вертикальный размер до 18 мм), нижний контур нечеткий, МР- сигнал костного мозга не изменен.
    Снижение МР-сигнала по T1, Т2 ВИ от замыкательных пластинок тел позвонков за счет дегенеративных изменений, МР-снгнал костного мозга тел позвонков не изменен. Позвоночные суставы без особенностей.
    Снижение высоты и интенсивности межпозвоночных дисков за счет дегенеративно-дистрофических изменений.
    Медиальная дорзальная грыжа диска ТН6-ТН7 до 3 мм, компремируюшая переднюю стенку дурального мешка, переднее субарахноилапьное пространство. Межпозвонковые отверстия сужены за счет выстояния заднего контура диска. МР-прнзнаков компрессии корешков не выявлено.
    Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника по типу остеохондроза, грыжа диска ТH6-ТH7. Гемангиомы тел ТН2, ТH4 позвонков. Деформация тела ТH7 позвонка обусловлена, вероятнее, остеохондропатией.
    На бланке лечения стоит диагноз "дискогенная торакалгия". Спустя 3 недели обратился к неврологу в гос поликлинику по месту жительства.
    На приеме врача смутила клиновидная деформация тела TH7 позвонка, сказала, что это последствие компрессионного перелома в детстве, что в армию меня никак не возьмут. Мол, не было еще такого, что бы у НАС брали с переломом. Сложилось впечатление, что она имеет какое-то отношение к военкомату. Об армии не я разговор завел, меня реально беспокоют боли. В диагнозе она написала последствие компрессионного перелома, грыжа, кифозсколиоз и еще чего-то. Но после направила к травматологу. Травматолог посмотрел снимки МРТ и направил на рентген. Рентген ничего не показал, в заключение он написал, что костные патологии не определяются.

1. Получается рентген опроверг результаты МРТ? Невролог меня потом ругал, говорил, что не нужно было соглашаться на рентген, у меня есть более точный МРТ, тем более рентген, как она сказала, вполне не мог показать деформацию позвонка.
    2. Имеет ли какой-то вес строчка в диагнозе невролога "последствие компрессионного перелома"? Ранее зафиксированных травм позвоночника у меня нет. Хотя травмы могли быть.
    3. Есть ли смысл обратиться к другому травматологу, переделать рентген или МРТ (может МРТ врет, для себя хотя бы)?
    4. Я так понимаю, перспектив освобождения от службы с клиновидной деформацией и грыжей по мрт, торакалгией или остеохондрозом у меня нет?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,812 раз(а) в 1,808 сообщениях

По умолчанию Re: Клиновидная деформация тела позвонка

1.Получается рентген опроверг результаты МРТ? ???---получается , что так!!!

2.Имеет ли какой-то вес строчка в диагнозе невролога "последствие компрессионного перелома"???---да имеет, это дает основание для применения ст 81.

3.3.Есть ли смысл обратиться к другому травматологу, переделать рентген ???---считаю , что стоит попробовать........

3. Этот пользователь поблагодарил Илья Юдин за это полезное сообщение:

noname123 (16.05.2015)

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Здравствуйте, Илья.
    Удалось взять карту из поликлиники, прилагаю сканы:
    1) Первичный прием невролога (начиная с каракулей от руки)
    2) Продолжение
    3) Прием травматолога и вторичный прием невролога
    Собственной вопросы:
    1) Можно использовать вот эти каракули невролога от руки, которые написаны на листке приема лора для доказательства своей негодности?
    2) Опять же приобщить к делу их можно будет или необходимо сделать выписки и т.п. не знаю что?
    3) Диагноз невролога не потерял актуальность после диагноза травматолога?
    4) Не пойму что невролог написал при вторичном приеме. Ничего такого, отменяющее диагноз?
    Последний раз редактировалось noname123; 16.05.2015 в 10:38.

Поблагодарить
    1

1) Можно использовать вот эти каракули невролога от руки, которые написаны на листке приема лора для доказательства своей негодности? ???----считаю, что нет.........так не содержит должного объёма диагностической информации

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

1) Можно использовать вот эти каракули невролога от руки, которые написаны на листке приема лора для доказательства своей негодности? ???----считаю, что нет.........так не содержит должного объёма диагностической информации
    Меня это тоже смутило
    3.3.Есть ли смысл обратиться к другому травматологу, переделать рентген ???---считаю , что стоит попробовать........
    А могу я с эти вопросом обратиться к простому хирургу? занимаются они этим или нет

Поблагодарить
    1

К вертебрологу...................

Ефрейтор

Поблагодарить
    9

Здравствуйте!
    Обратился к вертебрологу в цент реабилитации позвоночника у нас в городе.
    Д-з: деформирующая дорсопатия, s образный сколиоз 1 ст. Состояние после компрессионного перелома тел th6-7 и тд не разборчиво.
    Т.е., как я понимаю диагноз подтвердил? Данная формулировка подойдет под 81 статью?

Только вот опять, на листке ни обследования (хоть и было долгое), ни печатей и тп. Как мне кажется, и она не имеет своего веса. Так?

Поблагодарить
    1

она не имеет своего веса. Так? ???----думаю, не имеет!!!

Ваши права