Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

УЗИ брюшной полости+почки

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию УЗИ брюшной полости+почки

Доброго времени суток!

Вчера сделал УЗИ брюшной полости и почек. Растолкуйте пожалуйста заключение и можно ли на что-то рассчитывать (понимаю, что особо не на что, но всё-таки).

Печень: Передне-косой размер =14,5 см. Левая доля не увеличена. Структура диффузно-неоднородная, крупнозернистая. Эхогенность средняя. Внутрипеченочные желчные протоки протоки расширены до 4 мм. Сосудистый рисунок правильный. Вены не сужены. Образований не выявлено. Воротная вена 1,4 см. Стенки воротной системы уплотнены. Селезеночная вена 0,5 м. В. мезентериальная вена 0,7 см. Холедох 0,5-0,4 см.
    Желчный пузырь: 6,0*2,9 см. Стенка 0,2 см. В полости свободно.
    Поджелудочная железа: головка - 1,3 см; тело - 1,6 см; хвост - 1,7 см. Контур её ровный, чёткий. Структура диффузно неоднородная, эхогенность понижена. Вирсунгов проток не расширен. Жидкости в сальниковой сумке нет.
    Область надпочечников - без особенностей.
    Селезёнка не увеличена, однородная, средней эхогенности.
    Правая почка: 9,5*4,4 см. Контур ровный. Толщина паренхимы 1,5 см. Чашки 0,5 см. Лоханка не визуализируется.
    Левая почка: 10,0*4,5 см. Контур ровный. Толщина паренхимы 1,4 см. Чашки 0,5 см. Лоханка не визуализируется.
    Стоя обе почки расположены в обычном месте.
    Свободной жидкости в брюшной полости и в малом тазу нет.
    Заключение: Диффузные изменения печени и поджелудочной железы с преимущественно фиброзным компонентом с расширенными протоками (холестатический эффект).

Также сдавал анализ крови:

Иммунологические исследования крови показали отрицательные результаты (в том числе и на гепатит).
    Общий (клинический) анализ крови показал небольшое превышение Среднего сод. гемоглобина (MCH) - 32,3 и понижение Лимфоцитов - 14,3
    Лейкоцитарная формула показала понижение лимфоцитов - 15.0 и повышение Моноцитов - 13.0
    Биохимическое исследование крови показало следующий результат:
    АЛТ - 12.1
    АСТ - 22.0
    Билирубин общий - 37.9
    Билирубин прямой - 7.4
    Креатинин - 105.0

Врач, который проводил УЗИ рекомендовал продолжить обследовать печень. Только сказал, что дальнейшие углублённые обследование проводят уже в больницах в условиях стационара. Стоит ли это делать? Есть за что зацепиться по печени?

В настоящее время участковый врач меня направил к инфекционисту для проверки на гепатит. Но судя по приведённым анализам я так понимаю, что на гепатит тут не похоже, верно?

Участковый врач подозревает Синдром Жильбера, но насколько мне известно с ним призывают.

Что скажите по приведённым результатам? Есть ли перспективы? И какие обследование ещё стоит пройти?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,813 раз(а) в 1,809 сообщениях

По умолчанию Re: УЗИ брюшной полости+почки

можно ли на что-то рассчитывать ???-----увы, нет

Стоит ли это делать? Есть за что зацепиться по печени???---считаю, что нет........но всё же надо изучать клиническую картину, если вообще есть какие либо жалобы.......

подозревает Синдром Жильбера, но насколько мне известно с ним призывают.???-----совершенно верно......

Ваши права