Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Плоскостопие -- какой у меня степени?

Рядовой

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Плоскостопие -- какой у меня степени?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

У меня в этом году заканчивается отсрочка по обучению, в связи с чем я обеспокоился поиском болячек с целью откосить. В апреле мне в московской городской поликлинике №56, что на Плющихе, сделали рентген стоп. В заключении написали: продольное плоскостопие — 2 степени правой стопы, 3 степени левой стопы; поперечное плоскостопие — 2 степени обеих стоп. В связи с этим несколько вопросов.

1) Я поискал в интернете критерии степеней плоскостопия. Вот, к примеру, информация из Википедии:
    1 степень — угол свода равен 130—140°, высота свода 35—25 мм, деформации костей стопы нет.
    2 степень — угол свода равен 141—155°, высота свода 24—17 мм, могут быть признаки деформирующего артроза таранно-ладьевидного сустава.
    3 степень — угол свода равен >155°, высота <17 мм; имеются признаки деформирующего артроза таранно-ладьевидного и других суставов стопы.
    У меня на левой стопе угол свода — 159°, высота свода — 17 мм, признаков артроза не определяется. Но определяется субхондральный склероз суставных поверхностей таранных и ладьевидных костей обеих стоп с клювовидными разрастаниями по верхнем краю на 1-2 мм правой стопы и 2-3 мм слева; сужение суставных щелей на 1/2.
    Формально говоря, мой случай не совсем подпадает под 3 степень: а) высота свода должна быть строго меньше 17 мм, у меня же ровно 17, б) нет артроза. Хотя под 2ю степень это попадает ещё меньше, но всё же формально не 3я. Насколько сильно к этому могут придраться? Какие решения принимают в подобных "промежуточных" случаях?

2) Насколько выданная мне бумажка авторитетна для военкомата? насколько авторитетна выдавшая её поликлиника? К слову сказать, мне показалось, что врачи подумали, что я пришёл к ним по запросу военкомата, поэтому заключение оформили соответствующим образом, даже поставили печать и подпись в канцелярии.

3) Однако, насколько я наслышан, военкомат всё равно пошлёт меня на повторное обследование. Насколько вероятно, что мне могут не поставить 2 степень? К примеру, я слышал, форма стопы, вообще говоря, меняется: если походить перед рентгеном часов 5 с нагрузкой килограммов в 10, да ещё без супинаторов, то станет плоскостопнее; плюс к тому во время рентгена можно ставить стопу особым образом. Насколько сии слухи справедливы? Стоит упомянуть, что перед вышеописанным обследованием я ходил пару часов с нагрузкой в пару кг, с супинаторами.

Спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,812 раз(а) в 1,808 сообщениях

По умолчанию Re: Плоскостопие -- какой у меня степени?

Формально говоря, мой случай не совсем подпадает под 3 степень:???---для освобождения от службы в ВС требуется 3ст продольного плоскостопия и она у вас присутствуетт!!!( 159 гр)

2) Насколько выданная мне бумажка авторитетна для военкомата? ???---авторитетна или нет, не важно.....на её основании ВК должен освидетельствовать вас на наличие данной патологии.........

. Насколько сии слухи справедливы????----вполне справедливы................

Рядовой

Поблагодарить
    0

Здравствуйте! Можете посмотреть мои снимки? 3 степень правой стопы (17 мм; 156) и 2 степени левой ноги (21 мм; 148). Так ли это?Вложение 163175Вложение 163176

Поблагодарить
    1

Извините, качество такое , что лучше не смотреть)))))

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Илья Юдин Посмотреть сообщение
    Извините, качество такое , что лучше не смотреть)))))

Как лучше сфотографировать?

Поблагодарить
    1

Как лучше сфотографировать? ???----не надо фотографировать , определить плоскостопие с точностью до градуса с экрана монитора я не смогу, увы.....у вас есть заключение с 3 ст и несите его в ВК!!!

Ваши права