Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Перевод в другую аспирантуру для получения года на защиту


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    25.03.2015
    Адрес
    СПб
    Возраст
    28
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Перевод в другую аспирантуру для получения года на защиту

    Здравствуйте! Я уже задавал в другой ветке форума вопрос, но так как везде информация разная, хочу спросить у коллегии.
    Сейчас я на 3 курсе аспирантуры. Мне не могут предоставить дополнительный год на защиту из за каких-то изменений в законе(институт переводит\отчисляет) всех аспирантов.
    У меня не сдан один экзамен и не пройдена предзащита, но это можно сделать.
    Собственно:
    Можно ли получить дополнительный год на защиту переведясь в другую аспирантуру на ту же специальность?
    Можно ли получить дополнительный год на защиту отчисляясь из первой и зачисляясь во вторую аспирантуру на ту же специальность?


    Если не сложно, ответьте пожалуйста на оба вопроса. Достаточно просто написать "да" или "нет" =)

    Спасибо!

    - - - Добавлено - - -

    Блин, создал тему не в той ветке :\

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Перевод в другую аспирантуру для получения года на защиту

    Мне не могут предоставить дополнительный год на защиту из за каких-то изменений в законе
    Статья 24 ФЗ-53, согласно которой гражданин пользуется правом на отсрочку от призыва на военную службу, не претерпела никаких изменений. А раз это так, то призывная комиссия может предоставить этот год на защиту. Именно ПК, а не организация, в которой обучается аспирант.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    ............
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    ............
    б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

    (пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


    http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p653
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    Документ, который предъявляется в призывную комиссию:
    3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

    б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

    диплом о высшем профессиональном образовании;

    справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

    копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    25.03.2015
    Адрес
    СПб
    Возраст
    28
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод в другую аспирантуру для получения года на защиту

    Все эти тексты я читал многократно. Но меня интересует не просто получение этого года на защиту, а получение года на защиту после перевода в другую аспирантуру, и после отчисления и зачисления в другую аспирантуру. Просто немного конкретнее.
    В другой теме меня убеждали что получение этого года невозможно в случае перевода, но возможно в случае отчисления и зачисления.

  4. #4
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,342
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 522 раз(а) в 496 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод в другую аспирантуру для получения года на защиту

    Цитата Сообщение от Alex1112 Посмотреть сообщение
    невозможно в случае перевода, но возможно в случае отчисления и зачисления.
    Скорее наоборот. При переводе - программа ВСЁ ТА ЖЕ и год возможен. А при отчислении и зачислении - отсрочка ПО ВТОРОЙ АСПИРАНТУРЕ (3 года).
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

  5. Этот пользователь поблагодарил PROF61 за это полезное сообщение:

    Alex1112 (19.04.2015)

  6. #5
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Перевод в другую аспирантуру для получения года на защиту

    Alex1112,
    Почитайте вот здесь: http://www.prizyvnik.info/threads/14...yu_aspiranturu

    - - - Добавлено - - -

    Почесал свою лысую голову. Полагаю так:
    - при переводе дополнительный год возможен; Поскольку отсрочка на подготовку работы уже была предоставлена ранее.
    НО! Поскольку в самом Законе ФЗ-53 о таком механизме ничего не сказано - могут возникнуть "непонятки" у призывной комиссии. И здесь следует читать все законы, касающиеся послевузовского образования, права аспиранта на смену научного руководителя, научного учреждения и т.д., и т.п.
    - при отчислении с последующим поступлением (смена учебного заведения и специальности) - 3 года на подготовку + 1 год на защиту.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  7. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

    Alex1112 (19.04.2015)

  8. #6
    Рядовой

    Регистрация
    25.03.2015
    Адрес
    СПб
    Возраст
    28
    Сообщений
    12
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Перевод в другую аспирантуру для получения года на защиту

    seys, PROF61, вот это уже то самое, что мне и хотелось узнать. Спасибо!


    При переводе я можно сказать не нарушаю "границу доброты военкомата", получая по логической цепочке последнюю из отсрочек, которые обычно выдаёт военкомат по линии обучения (институт-> аспирантура->дополнительный год в рамках аспирантуры). Но есть риск непонимания, в виду того что конкретно о переводе в законе ничего не сказано. Хотя казалось бы, сроки обучения не нарушаются, 3+1 как и полагается, но тут возникает риск в случае непонимания- фактически у меня уже будет закончена первая аспирантура, и "лазейкой" по второй я воспользоваться не смогу, так как нужно чтобы не было закончено ни одной аспирантуры.

    Или сразу идти и требовать отсрочку по второй аспирантуре, избегая проблемы по одной законченной аспирантуре, но почти наверняка уперевшись в стену непонимания, а как следствие и боданием в суде.

    Вот на ваш суровый взгляд, как бы поступили вы в такой ситуации? Перевод, или отчисление и зачисление?
    Последний раз редактировалось Alex1112; 19.04.2015 в 20:03.

  9. #7
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Перевод в другую аспирантуру для получения года на защиту

    Полагаю, "лучше не дергать тигра за усы".
    Законом число отсрочек для аспирантов не ограничено. Основанием для получения права на первую из возможных отсрочек является поступление в аспирантуру. Отчисление из аспирантуры и поступление в другую, становится поводом для приобретения права на новую отсрочку.
    Здесь существенным является момент отчисления и поступления на послевузовское обучение. В призывной период это делать опасно. Поскольку отчислившись можно просто не успеть быть зачисленным в новую аспирантуру, но получить повестку.
    Перевод не дает права на новую отсрочку. Логичнее было предположить, что перевод сохраняет право на оставшуюся неиспользованную часть. Но такая логика работникам военкомата не известна, поэтому и не стоит пробовать.
    И, конечно же, нужно предоставить в военкомат документы подтверждающие факт отчисления из аспирантуры и последующего поступления в другую.

    Теперь по решениям судов. Позиции судов в этом вопросе не однозначные http://www.prizyvnik.info/threads/12...hkiaspirantura
    Что и напрягает обстановку.
    Последний раз редактировалось seys; 19.04.2015 в 21:40.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru