Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Первичный Гипотиреоз средней степени тяжести

Сергей Эдуардович
    Гость

По умолчанию Первичный Гипотиреоз средней степени тяжести

Здравствуйте, проконсультируйте по следующей ситуации.
    Имеются выписки из медкарты с диагнозом МКБ-10 Е03.8 другие уточненные гипотериозы клинический диагноз Первичный гипотиреоз средней степени тяжести, не компенсирован, узловой зоб 0 ст. Заболевание было выявлено в январе 2015 года, до этого были симптомы на протяжении последних трех лет.
    Терапевту медицинской комиссии были предоставлены копии выписок и анализы. Мне выдали направление на обследование в поликлинику по месту жительства и один бланк акта. Акт заполнили, диагноз подтвердился - Первичный гипотиреоз средней степени тяжести не компенсирован, узловой зоб 0 ст.
    Сегодня я отдал терапевту медицинской комиссии акт исследования состояния здоровья и амбулаторную карту. При осмотре у терапевта мне был задан вопрос заболевание было впервые выявлено ? Я ответил что у меня жалобы на протяжении трех последних лет, диагноз выявлен с января 2015 года. В Листе Медицинского Освидетельствования терапевт записал диагноз первичный гипотиреоз средней степени тяжести, не компенсирован и вынес заключение по статье 13 Г и поставил категорию Г. Я очень сомневаюсь, что данное заболевание относится к статье 13 Г.
    Подскажите по какой статье должно рассматриваться это заболевание и что делать дальше, если терапевт вынес неверное решение.
    Последний раз редактировалось Сергей Эдуардович; 16.04.2015 в 10:31.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,810 сообщениях

По умолчанию Re: Первичный Гипотиреоз средней степени тяжести

Подскажите по какой статье должно рассматриваться это заболевание???----учитывая, что диагноз поставлен в январе , 13 Г в данном случае правомерна.

Сергей Эдуардович
    Гость

Илья, я не могу понять, почему первичный гипотиреоз средней степени тяжести относится к статье 13 Г ? Ведь в расшифровке статьи написано
    К "пункту "г"" относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев.
    Операций я никаких не переносил, острых и подострых тиреоидитов у меня не было (тиреоидит это совершенно другая болезнь, связанная с воспалением щитовидной железы, имеет другой номер по МКБ).
    Нельзя же делать акцент на название статьи "временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции".
    В целом в 13 статье не говорится, что диагноз (гипотиреоз) должен быть неоднократно подтвержден и длиться на протяжении длительного времени. Лишь сказано, что освидетельствование при впервые выявленных заболеваниях может быть только только после обследования и лечения в стационарных условиях.
    Исходя из всего этого нельзя освидетельствовать в данном случае по статье 13 Г.
    Правилен ли ход моих мыслей ?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,810 сообщениях

Первичный гипотиреоз классифицируют по этиологии. Выделяют
    хронический аутоиммунный тиреоидит;
    оперативное удаление щитовидной железы;
    гипотиреоз вследствие терапии радиоактивный йодом;
    преходящий гипотиреоз при подостром, послеродовом и безболевом тиреоидите;
    гипотиреоз при инфильтративных и инфекционных заболеваниях;
    агенезия и дисгенезия щитовидной железы;
    Первичный гипотиреоз вследствие нарушения синтеза тиреоидных гормонов:
    врожденные дефекты биосинтеза тиреоидных гормонов;
    тяжелый дефицит или избыток йода;
    медикаментозные и токсические воздействия (тиреостатики, лития перхлорат и др.).
    Т.о у вас мы можем констатировать осложнение в виде нарушения функции ЩЖ...........причины достоверно назвать не можем , как и прогноз........вывод-требуется обследование!!!

- - - Добавлено - - -

ВК ведь тоже понимает , что гипотиреоз может носить временный характер и к следующему призыву вы можете находиться в эутиреозе, что позволит вас призвать......
    Теоретически можно освидетельствовать по 13 В, пробуйте..........

Ваши права