Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Не успел продлить отсрочку, учась в магистратуре.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 1 Не успел продлить отсрочку, учась в магистратуре.

Добрый вечер! У меня вопрос - мой друг учится вместе со мной на последнем курсе магистратуры. Так как изначально мы были специалистами и только потом подверглись переводу на специалитет, нам нужно было обновлять отсрочки (5,5 лет - спец., 6 лет - магистры). Я это сделал вовремя - получил отсрочку до конца года, а вместе с ней возможность пойти дальше в аспирантуру. Друг немного опоздал и теперь ему говорят, мол, отсрочки не будет и в лучше случае ему дадут защититься и в июле отправят в войска. А он также учится вместе со мной, универ аккредитован и т.д. и т.п. К кому обращаться в таком случае и правы ли в военкоме?

Заблокирован

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 121 раз(а) в 114 сообщениях

По умолчанию Re: Не успел продлить отсрочку, учась в магистратуре.

У вас и друга есть диплом специалиста? Если да,то вам и ему отсрочка по магистратуре не положена и не понятно каким чудом вы её получили. Думаю рано или поздно прокуратура это увидит и отсрочку отменит

Рядовой

Поблагодарить
    0

Нас перевели еще на втором курсе со специалитета на бакалавриат. Соответственно, отсрочка изменилась с 5.5 на 4 года. Далее, мы поступили в магистратуру, таким образом 4 года превратилтсь в 6 (теоретически), но в военкомате руководствуются старой отсрочкой, которая недействительна. Я ходил и обновлял эту информацию между военным столом универа и военкоматом. Друг, по незнанию, начал этим заниматься только по истечению старой отсрочки и так попал в эту ситуацию.

Заблокирован

Поблагодарить
    0

Если во время учебы на специалитете,уже была оформлена отсрочка. То при переводе на бакалавриат вы все отсрочку потеряли по бакалавриату. При поступлении в магистратуру в год окончания бакалавра,имеете право на отсрочку при условии,что первую отсрочку не использовали при учёбе в школе

Рядовой

Поблагодарить
    0

Я запутался.
    Вы говорите, что если раз уже пользовались отсрочкой, на первом курсе, к примеру, то больше никакая не действует? Но мне же все продлили, я вовремя ходил и обновлял информацию о своем обучении (3 курс специалитета превратился в 3 курс бакалавриата). При этом переход со специалистов в бакалавры был не моей иницативой, наш весь поток заставили это сделать.
    А отсрочка конечно сразу же была оформлена, еще на первом курсе - как бы я тогда учился вообще.
    Ее (отсрочку по учебе) стоит рассматривать так, что она дается один раз и изменений никаких претерпеть не может? В таком случае, мне незаконно поменяли отсрочку специалитета на бакалаврскую. И на самом деле при этом переходе (спец - бак) я должен был остаться ни с чем?
    Прошу прощения за излишний текст, просто хочу понять систему...

Заблокирован

Поблагодарить
    0

Военкомат видимо упустил слово бакалавриат в документах,отсрочку вам продляли незаконно и удивительно почему облПК и прокуратура этого не увидели.
    Отсрочка может претерпевать много изменений,но перевод спец.-бакалавр не допускается,в таком случае отсрочка теряется

Капитан

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 77 раз(а) в 76 сообщениях

Цитата Сообщение от xPersiex Посмотреть сообщение
    Если во время учебы на специалитете,уже была оформлена отсрочка. То при переводе на бакалавриат вы все отсрочку потеряли по бакалавриату.
    А вот и не правильно. Тут попахивает Конституционным Судом РФ. Они не сами это сделали - они вынуждены были это сделать в связи с тем, что специалитет упразднили.

Так что основания сохранились. По дате вы можете понять, что тогда никакой отсрочки на поступление в вуз не было. То есть они имеют право на обе отсрочки: и бакалавриат, а магистратура.

Никакие ушлые военкоматчики не имеют права отнимать у парней возможность учиться. За такое военкоматских по судам затаскают.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Цитата Сообщение от Смотритель Посмотреть сообщение
    Тут попахивает Конституционным Судом РФ.
    Попахивает конечно, но к активным действиям никто не перешёл.

Они не сами это сделали - они вынуждены были это сделать в связи с тем, что специалитет упразднили.
    Это конечно всё печально, но по закону отсрочка теряется при смене уровня образовательной программы. При этом не оговаривается, сделано ли это по желанию гражданина или по инициативе ВУЗа.

Хотя я помню, что когда-то на этом форуме какой-то человек писал, что ему удалось выиграть суд в этой ситуации.

Заблокирован

Поблагодарить
    0

А вот и не правильно. Тут попахивает Конституционным Судом РФ. Они не сами это сделали - они вынуждены были это сделать в связи с тем, что специалитет упразднили.

Так что основания сохранились. По дате вы можете понять, что тогда никакой отсрочки на поступление в вуз не было. То есть они имеют право на обе отсрочки: и бакалавриат, а магистратура.

Никакие ушлые военкоматчики не имеют права отнимать у парней возможность учиться. За такое военкоматских по судам затаскают.
    Уважаемый сколько раз повторять, выучите законы хоть немного,потом приходите,не несите чушь. Пока ничего не обжаловано в КС РФ и все действует именно так,как я написал

Капитан

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 77 раз(а) в 76 сообщениях

Уважаемый. Прочитайте историю автора еще раз. Он попал на бакалавриат лишь потому, что специалитет уничтожили. Это не его проблема.

Легко выигрывается в суде. Имел место фактически не перевод, а преобразование программы из специалитета в бакалавриат.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права