Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Не оформлял отсрочку официально

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Не оформлял отсрочку официально

День добрый!
    Такая ситуация. Я являюсь в данный момент студентом очного отделения 3-го курса университета, то есть имею право на отсрочку, но призывную комиссию так и не проходил, то есть официально отсрочку не получил.
    Встав в 17 лет на воинский учёт, я получил приписное. В середине первого курса, в феврале 2013 года, мне исполнилось 18 лет, и меня вызвали повесткой "для уточнения документов". Явился, опять проходил медкомиссию. После этого, перед выходом из военкомата, мне выдали под роспись повестку с указанием явиться через месяц для прохождения призывной комиссии (то есть, как я понял, для официального оформления отсрочки, — если память не изменяет, то там даже так и было написано: "для оформления отсрочки"). Помимо этого, один из врачей на медкомиссии дал мне ещё одно направление на обследование (из-за одной возникшей за месяц до этого проблемы со здоровьем). В указанный в повестке день (кажется, 4 апреля) я явился с результатами обследования, однако этого врача они не удовлетворили, и он дал мне направление обследоваться уже в больнице. Таким образом, призывную комиссию я опять не прошёл. Перед выходом дали опять такую же повестку с новой датой явки. Однако в больнице была очередь, а потом у меня были дела (летняя сессия, потом каникулы, потом начало второго курса) и на обследование в больницу я направился только в октябре, то есть уже на втором курсе. Обследование прошёл, но в военкомат с результатами так до сих пор и не являлся, исходя из того, что военкомат меня не вызывает, и повесток мне с тех пор никаких не приходило. Всё это время я продолжаю обучаться в университете, и меня ни разу не отчисляли. Информацию о том, что я обучаюсь, военно-учётный стол моего вуза сам отправляет в военкомат (во всяком случае, сотрудник военно-учётного стола лично меня об этом уведомил, когда я хотел было на втором курсе взять новую справку для военкомата, а оказалось, что этого делать не нужно).

Однако ведь имеет место ситуация, когда я право на отсрочку имею, и, вроде, всё готово для её получения, но официально я её так и не оформил, и на странице приписного с заголовком "Решение призывной комиссии" никакой записи так и нет. К тому же, я уже почти два года не являлся в военкомат при том, что расписывался на повестке (хотя в нужный день я бы всё равно не смог явиться, ибо в указанный срок никак бы не успел пройти обследование). Может быть, посоветуете, как мне лучше поступить? Всё таки явиться прямо в ближайшее время в военкомат и с невинными глазами сказать "А я так и не прошёл призывную комиссию. Мне оформить отсрочку надо. Вот результаты обследования"? Или же теперь уже ждать окончания университета летом 2016 года, после которого меня так или иначе вызовут в военкомат, а до этого не приходить, ссылаясь на то, что повестки не приходили?

Кстати, сделаю ещё одно уточнение. На первой странице приписного (где фотография) написано, что комиссией по постановке граждан на воинский учёт я признан временно не годным к военной службе (и подпись военкома тоже стоит, и печать). Может ли это как-то влиять на ситуацию? (подчеркну: речь там идёт о комиссии по постановке на ВУ, а не о призывной комиссии).

Заранее благодарен за ответ.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Не оформлял отсрочку официально

У меня есть подозрение, что военкомат заочно вынес вам отсрочку по учёбе либо весной на 1 курсе, либо осенью на 2 курсе. Чтобы это проверить - запросите в военкомате копию решения призывной комиссии за указанные периоды времени. Далее плясать в зависимости от ответа.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от medved95 Посмотреть сообщение
    Кстати, сделаю ещё одно уточнение. На первой странице приписного (где фотография) написано, что комиссией по постановке граждан на воинский учёт я признан временно не годным к военной службе (и подпись военкома тоже стоит, и печать). Может ли это как-то влиять на ситуацию? (подчеркну: речь там идёт о комиссии по постановке на ВУ, а не о призывной комиссии).
    Если говорить только про категорию годности, то сейчас уже ни на что не повлияет.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,872 раз(а) в 1,862 сообщениях

Добрый день, Вам конечно могли заочно вынести решение об отсрочки, но могли этого и не сделать, так как, Вы не представили результаты обследования в овк, и соответственно, Вам никак не могли выставить категорию годности. Кроме того, Вы нарушаете своими действиями закон о воинской обязанности и военной службе и если бы у Вас не было оснований для отсрочки подлежали бы уголовной ответственности!
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

История может впоследствии аукнуться справкой вместо военного билета. Обследования от ВК игнорировать не стоит.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

=Hunter=
    А возможно ли сделать запрос без явки в военкомат? По почте?

Гаврилова Ксения
    Подлежал бы только при отсутствии оснований для отсрочки? Впрочем, к административной ответственности меня, как понимаю, и сейчас могут привлечь.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

А возможно ли сделать запрос без явки в военкомат? По почте?
    Да, возможно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

И, кстати, раз уж зашла речь о привлечении к юридической ответственности, то возникает ещё один вопрос. Правильно ли я понимаю, что в случае привлечения даже к административной ответственности, меня должны об этом уведомить? (то есть прислать по месту жительства письмо с текстом "на вас заведено дело об административном правонарушении"). По идее ведь, если я подлежу юридической ответственности, то заводить дело должны сразу, а не только при моей явке в военкомат (то есть по принципу "О, вы пришли. А ведь давно не приходили, по повестке не явились. Значит, заводим дело") Или такой вариант, когда о необходимости привлечь меня к ответственности вспомнят только когда я приду в ОВК, тоже возможен?

Поблагодарить
    1

И, кстати, раз уж зашла речь о привлечении к юридической ответственности, то возникает ещё один вопрос. Правильно ли я понимаю, что в случае привлечения даже к административной ответственности, меня должны об этом уведомить? (то есть прислать по месту жительства письмо с текстом "на вас заведено дело об административном правонарушении"). По идее ведь, если я подлежу юридической ответственности, то заводить дело должны сразу, а не только при моей явке в военкомат (то есть по принципу "О, вы пришли. А ведь давно не приходили, по повестке не явились. Значит, заводим дело") Или такой вариант, когда о необходимости привлечь меня к ответственности вспомнят только когда я приду в ОВК, тоже возможен?
    Возможен и первый и второй варианты в Вашем случае. относительно уголовной ответственности - она может возникнуть в случае, если у Вас на момент совершения преступления по ст.328 УК РФ не было законных оснований для освобождения или отсрочки от службы (ПОстановление Пленума ВС РФ №3)

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Кстати, я, начиная тему, забыл упомянуть о том, что на первом курсе я предоставлял в военкомат справку об обучении из вуза, оформленную в военно-учётном столе (в дальнейшем, как я сказал, сотрудники последнего говорили мне, что уже сами отправляют сведения в военкомат), и эту справку, по идее, приобщили к личному делу.

И ещё такой вопрос (также относящийся к моей ситуации). Имеет ли значение для медкомиссии в военкомате "свежесть" акта исследования о состоянии здоровья? То есть если на акте стоит дата "ноябрь 2013", а сейчас уже март 2015, то могут ли меня в военкомате повторно направить на обследование?
    Последний раз редактировалось medved95; 13.03.2015 в 20:41.

Поблагодарить
    1

Кстати, я, начиная тему, забыл упомянуть о том, что на первом курсе я предоставлял в военкомат справку об обучении из вуза, оформленную в военно-учётном столе (в дальнейшем, как я сказал, сотрудники последнего говорили мне, что уже сами отправляют сведения в военкомат), и эту справку, по идее, приобщили к личному делу.

И ещё такой вопрос (также относящийся к моей ситуации). Имеет ли значение для медкомиссии в военкомате "свежесть" акта исследования о состоянии здоровья? То есть если на акте стоит дата "ноябрь 2013", а сейчас уже март 2015, то могут ли меня в военкомате повторно направить на обследование?
    Акт действителен в течение года , поэтому ваш акт уже не действителен

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права