Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Получение отсрочки, находясь в академическом отпуске.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Получение отсрочки, находясь в академическом отпуске.

Добрый день!
    Мне 21 год, по стечению обстоятельств нигде не стою на учете (приписного не имею). В ноябре попал в больницу, пролежал до февраля. Получил академический отпуск в ВУЗе до сентября.
    Имея в наличии свободное время, решил разобраться в военкоматом и получить отсрочку (ВУЗ предоставляет такую возможность).
    Пришел в военкомат, получил список документов, которые я должен предоставить, среди которых есть характеристика и справка с места учебы.
    Прочитал в интернете, что по факту я имею право на получение отсрочки, поскольку срок моего академического отпуска не увеличивает продолжительность учебы более чем на 1 год.
    Вопрос такой: имеет ли право деканат отказать мне в выдаче характеристики и справки с места учебы, поскольку я нахожусь в академическом отпуске? Если да, то на основании каких документов?
    Спасибо!

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Получение отсрочки, находясь в академическом отпуске.

1. Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.
    ................
    По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
    Это положения Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Вы остаетесь студентом, поскольку не отчислены от ВУЗа.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    Это положения Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Вы остаетесь студентом, поскольку не отчислены от ВУЗа.
    Спасибо! Приму ко вниманию.
    Обратился за помощью к старосте своей группы, поскольку живу далеко от вуза, попросил узнать, смогу ли я получить справку о том, что я являюсь студентом, и характеристику.
    Ему сказали, что справку получить смогу в учетном столе и здесь вопрос:у меня нет приписного свидетельства, нужна ли справка из ДЕКАНАТА или из УЧЕТНОГО СТОЛА?
    А вот касательно характеристики сказали, что выдавать не будут, поскольку я нахожусь в академическом отпуске. Имею ли они право на это? И обязательна ли характеристика при сдаче документов в военкомат?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

и здесь вопрос:у меня нет приписного свидетельства,
    Для 21 года пора-бы было уже и побеспокоиться. После того, как в ВУСе своего учебного заведения получите справку (Приложение N 2 к Перечню), обратитесь для постановки на воинский учет.
    А вот касательно характеристики сказали, что выдавать не будут
    Напомните руководству, что даже находясь в академическом отпуске, право на который гарантирован Законом, Вы не прекращаете быть студентом (с некоторыми ограничениями. Например, не можете посещать занятия).
    Вот здесь http://www.prizyvnik.info/threads/14...=1#post7466530 почитайте об отпуске более подробно.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    После того, как в ВУСе своего учебного заведения получите справку (Приложение N 2 к Перечню), обратитесь для постановки на воинский учет. Напомните руководству, что даже находясь в академическом отпуске, право на который гарантирован Законом, Вы не прекращаете быть студентом (с некоторыми ограничениями)
    Обратился в ВУС за справкой, мне заявили, что сначала я должен встать на учет, получить приписное, а затем обращаться в ВУС за справкой. Я слегка озадачен, поскольку в военкомате в перечень документов для постановки на воинский учет требуется эта справка, а мне ее не хотят давать, аргументировав тем, что просто так давать ее не будут, сначала я должен им принести приписное свидетельство. Как поступить?

Заблокирован

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 121 раз(а) в 114 сообщениях

Вас обманывает и вуз и вк. Обращайтесь письменно

Ваши права