Горячая линия для призывников Москвы и Петербурга
вступайте в нашу группу смотрите нас
Страница 1 из 10 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

От срочка по опекунству над недееспособным отцом.

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию От срочка по опекунству над недееспособным отцом.

Здравствуйте я опекун недееспособного отца инвалида первой группы после инсульта. Сижу дома с ним целыми днями. Вчера ходил в военкомат по повестке на собеседование. Предоставил решение суда о признании отца недееспособным, справку МСЭ, приказ о назначении меня опекуном от органов опеки. Там мне выдали под роспись повестку на медкомиссию на 7 апреля. И сказали что отсрочка мне не положена, так как у меня есть сестра и мать которые обязаны за ним ухаживать. Сходил проконсультироваться с их юристом она сказала тоже самое. Я точно знаю что отсрочка мне положена и судебная практика по данному вопросу говорит о моей правоте. Если откажут в предоставлении отсрочки намерен обжаловать решение ПК в суде.
    Вопрос в следующем могу ли я прийти по повестке в военкомат отметить в ней что я приходил. Отказаться от прохождение ВК, что бы быстрее получить решение ПК. Проходить врачебную комиссию не могу так как занят уходом за отцом. Когда проходил комиссию в 18 лет проходил ее около 6 месяцев. Потом военкомат про меня забыл и опомнился только когда я был на втором курсе университета тогда сказал врачам что бы писали годен лишь бы быстрее получить отсрочку и что бы перестали дергать от учебы. Повторять такую глупость не хочу, но у меня совершенно нет времени убивать полгода что бы бегать по врачам.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 501 раз(а) в 476 сообщениях

По умолчанию Re: От срочка по опекунству над недееспособным отцом.

Не положена, увы. (с) "При ОТСУТСТВИИ других лиц". А у тебя целых два лица имеются. Идёшь в армию без вариантов.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Положена. Если бы он был просто больным тогда да была бы не положена. Но он недееспособен.

Согласно п. 3 ст.35 ГК Российской Федерации, опекун назначается только по собственному желанию, в том случае, когда устанавливается опека над недееспособным лицом. Поэтому на опекуна, возлагается обязанность проводить постоянный уход за лицом, которое требует опеки. Если другие родственники не хотят стать опекунами, то они не имеют возможности оказывать помощь недееспособному родственнику.

На опекуна положены такие обязанности:

- проживать совместно с недееспособным лицом;

- заботится о содержании недееспособного лица;

- обеспечивать уход и лечение за недееспособным лицом;

- защищать права и интересы недееспособного лица.

Поэтому, когда отсутствуют другие лица, которые желают по собственной воли выполнять функции опекуна, то призыв в армию гражданина-опекуна может непосредственно угрожать здоровью и жизни недееспособного лица, при том, что отсутствует возможность быстрой замена опекуна. А, следовательно, можно сделать вывод, что трактоваться закон должен в пользу недееспособного лица, и опекуну должна быть предоставлена отсрочка от призыва на несение военной службы.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 501 раз(а) в 476 сообщениях

Ты не сюда смотри, а в ЗОВС. А там чётко два условия "Справка МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе" (а она у тебя есть?) и "при отсутствии других лиц". ВСЁ! На всё остальное военкомату накласть в присядку. Дальше только суд.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Мне совершенно понятно что с точки зрения военкомата не возникает оснований для предоставления отсрочки. Но с точки зрения интересов недееспособного лица призыв опекуна нарушает его права. Поэтому и собираюсь в суде оспаривать решение ПК с представителями органов опеки и прокуратуры. Суд будет на моей стороне это точно. Вопрос в том как получить решение ПК не проходя ВК, так как ВК у меня затянется на долгие месяцы - пустая трата времени.

Можно ли получить решение ПК явившись по повестке и отказавшись от прохождения ВК?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,837 раз(а) в 1,828 сообщениях

Цитата Сообщение от GarKain Посмотреть сообщение
    Мне совершенно понятно что с точки зрения военкомата не возникает оснований для предоставления отсрочки. Но с точки зрения интересов недееспособного лица призыв опекуна нарушает его права. Поэтому и собираюсь в суде оспаривать решение ПК с представителями органов опеки и прокуратуры. Суд будет на моей стороне это точно. Вопрос в том как получить решение ПК не проходя ВК, так как ВК у меня затянется на долгие месяцы - пустая трата времени.

Можно ли получить решение ПК явившись по повестке и отказавшись от прохождения ВК?
    Добрый день, призывная комиссия без вас не сможет вынести решение о призыве . Вам необходимо пройти мероприятия по призыву, и получить решение о призыве вас на службу на руки, с чем и идти потом в суд
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Цитата Сообщение от Гаврилова Ксения Посмотреть сообщение
    Добрый день, призывная комиссия без вас не сможет вынести решение о призыве .
    Дак я и не говорил что не буду идти по повестке. Наоборот я собираюсь придти но отказаться проходить мед комиссию. Читал ЗВОВС не нашел там ни слова о том что я не могу отказаться явившись. Ровно как и не нашел слов о том что ПК не может вынести решения без результатов мед комиссии. Может подскажете где пропустил?

Мне реально некогда бегать по больницам с направлениями из военкомата. Даже в военкомат придется с отцом ехать.
    Последний раз редактировалось GarKain; 05.03.2015 в 11:23.

Заблокирован

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 121 раз(а) в 114 сообщениях

Вы не имеете права отказаться проходить мед.комиссию. Вы обязаны являться по подписанным повесткам. Так же ПК не имеет права вынести решения без проведения призывных мероприятий.
    В суде у вас тоже нет шансов,если только просто тянуть время до 27 лет.
    Никому к сожалению не интересно чей вы опекун ибо как вы сами процитировали,опекунство это дело добровольное,никто вас не принуждал. По СК РФ другие родственники так же обязаны ухаживать за вашим отцом вне зависимости от вашего опекунства. А делают они это или нет,никого не волнует.
    Ну и закон о воинской обязанности четко гласит,что отсрочка не положена и ничего вы в законе не измените. Можно только тянуть время

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

xPersiex,
    1. Где написано что не имею права отказаться? Явиться по повестке обязан статья 31 ЗВОВС. Где написано что не имею права отказаться явившись по повестке?
    Так же где написано что ПК не имеет права вынести решения без проведения медкомисси? (Даже опуская тот факт что в самом военкомате мне сказали, что если буду долго проходить ВК то мне "ускорят процесс" выписав повестку на призыв). В ЗВОВС написано "Призывная комиссия субъекта Российской Федерации: организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы". Организовать балл не означает, что все будут на нем танцевать. Про то что не имеют права вынести решение без ВК ни слова.
    2. В суде есть 100% шанс опротестовать решение ПК. Так как призыв гражданина опекуна нарушает права недееспособного подопечного суд будет исходить не из интересов Военкомата и не из интересов призывника, а из интересов недееспособного лица. Органы опеки и прокуратура как защитники закона не позволят отказать в обжаловании решения ПК.
    Недееспособным лицам нужен не только постоянный уход, но и защита его прав и интересов. Так как он не может самостоятельно получить пенсию, за него расписывается опекун и никто другой.
    Не смотря на то что опекунство дело добровольное отстранить опекуна от его обязанностей могут только органы опеки или сам опекун, но ни как не военкомат. Органы опеки этого делать не будут, потому что придется искать нового опекуна. Мать и сестру обязать стать опекунами они не могут (это дело добровольное п.3 ст. 35 ГК РФ). А со стороны найти такового не возможно, где они найдут дурака который согласится подселить к себе психически не здорового человека с эпилепсией и производить за ним постоянный уход? По закону следует что обязанные лица (в данном случае жена и дочь) не имеют возможности производить уход за недееспособным так как не изъявили желание становиться опекунами. А если они не имеют возможности то остаюсь, только я законный опекун. Суды смотрят не только на обязанность производить уход но и на возможность это делать, и не волнует это военкомат и ТОЛЬКО военкомат но никак не суд, органы опеки, прокуратуру.
    3. Военкомат подчиняется не только ЗВОВС но и всем законодательным актам Российской Федерации.

- - - Добавлено - - -

PROF61,
    Даже если у меня не будет справки МСЭ в которой написано что нуждается в постоянном уходе. Есть решение суда (которое они кстати подшили к делу). В судебном решении устанавливается юридический факт нуждаемости опекаемого в постоянном уходе и нет необходимости в повторном подтверждении этого факта, соответственно справка МСЭК в данном случае не нужна. А в соответствии с ч.2 ст. 13 ГПК РФ все вступившие в законную силу распоряжения, требования, поручения, постановления, вызовы, обращения – должны быть обязательно выполнены, не зависимо от вида органов государственной власти, общественных объединений, должностных лиц, а также организаций и граждан.

Заблокирован

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 121 раз(а) в 114 сообщениях

1. В ФЗ 53 все четко написано,читайте. Я сейчас с телефона сижу,мне лазить не удобно,на память все номера статей не упомнишь. Вы не первый в мире юрист,так что не надо снова открывать Америку. До вас уже все открыто. Повторяю вы обязаны пройти призывные мероприятия. А в ВК вам могут много лапши на уши навешать,будете много ходить призовут вообще одним днем без комиссий и прочего и вечером вы уже топчите плац.
    А призывная комиссия субъекта РФ к вам не имеет никакого отношения. Сейчас вами занимается рай(гор) ПК и ВК,так что про них и читайте
    2. Повторяю,не надо снова открывать Америку,вы не первый и не последний. И шансы у вас стремятся к нулю т.к права недееспособного не нарушаются. Я вам уже написал,что по СК РФ за ним обязаны ухаживать другие родственники.
    Отказывать в обжаловании вам и так никто не собирается,это ваше законное право. Только опека и прокуратура не причем к вашим разборкам с ВК. Поэтому повторю,вы можете лишь тянуть время обжалованиями до 27 лет,ради бога,тут никто этого не запрещает.
    Учите законы лучше или сходите сразу к любому норм юристу,он вам все по полочкам разложит. А тут не надо вранье нести,пенсию и прочее может получать любое доверенное лицо с доверенностью либо законный представитель,коим обязаны быть родственники перечисленные в СК РФ.
    Военкомат и не собирается отстранять вас от опекунства,он лишь призывает вас в армию. А статус опекуна можете иметь находять хоть на Марсе. Обязанность сестры,брата,свата по уходу это не отменяет. Они могут не числиться опекуном,но уход вести все равно обязаны.
    Поэтому повторяю сестра и прочие вне зависимости от их возможности и хотения обязаны осуществлять уход. Так может быть назначен соц.работник или в спец.учреждения.
    3. И в данном случае в противоречия с ними не вступает.
    p.s.справка МСЭ нужна. Опровержение закона в студию.
    Я понимаю,в вашей ситуации вам хочется видеть все так,как хочется вам. Но к сожалению отсрочка вам не положена.
    Поэтому советую или искать болезнь непризывную или идти на альтернативную службу(работой будете обеспечены) или судиться до 27 лет

Страница 1 из 10 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права