Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Пришли домой из военкомата, 17 лет

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Пришли домой из военкомата, 17 лет

Вообщем сам я гражданин беларуси, сейчас нахожусь в России у бабушки, мне 17 лет, через месяц будет 18, я вернусь домой только летом, после окончания призыва.
    Вчера позвонила мать, сказала домой приходили из военкомата и сказали что запишут, что я уклоняюсь от призыва и тут встает вопрос.
    Я уехал за границу в 17 лет, согласно закону о воинской обязанности в отношении меня не могу проводится никакие мероприятия по призыву.
    Я отсутсвую менее 6 месяцев, значит ставить военкомат в известность не обязан (так было нписано в письме-ответе на мое обращение в военкомат).
    Вызов в военкомат должен проводиться по повестке, которую я получить не смогу, так как буду в России, будет ли на самом деле мое отсутствие считаться уклонением от воинской службы? (Ведь я покинул страну, когда еще не попадал под призыв вовсе)
    Последний раз редактировалось Hikka; 20.02.2015 в 14:08.

Старший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Пришли домой из военкомата, 17 лет

Добрый день! Согласно законодательству РФ, воинская обязанность граждан включает в себя, в том числе мероприятия связанные с воинским учетом и первичной постановкой на воинский учет, которая в свою очередь проводится в год достижения гражданином 17 лет. Если вы эту обязанность исполнили и не подписывали повестку, по которой должны были бы явиться в военкомат в период вашего отъезда, то ваши действия трактоваться как уклонение от службы не могут, т.к. нет состава преступления. А то что они вашу маму запугивают, это такая тактика работы.

Но в законодательстве РБ наверняка имеются отличительные особенности, именно поэтому советуем вам свои действия строить исходя из законодательства вашей родины.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

"Первоначальный прием на воинский учет граждан мужского пола в год достижения ими 16-летнего возраста осуществляется при проведении их приписки к призывным участкам."
    В 16 лет я встал на учет, выходит никакого уклонения не будет?
    Большое спасибо за ответ.

*
    Цитата Сообщение от Сергей Михайлов Посмотреть сообщение
    Добрый день! Согласно законодательству РФ, воинская обязанность граждан включает в себя, в том числе мероприятия связанные с воинским учетом и первичной постановкой на воинский учет, которая в свою очередь проводится в год достижения гражданином 17 лет. Если вы эту обязанность исполнили и не подписывали повестку, по которой должны были бы явиться в военкомат в период вашего отъезда, то ваши действия трактоваться как уклонение от службы не могут, т.к. нет состава преступления. А то что они вашу маму запугивают, это такая тактика работы.

Но в законодательстве РБ наверняка имеются отличительные особенности, именно поэтому советуем вам свои действия строить исходя из законодательства вашей родины.
    "

Старший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Но главное, чтоб ваши домашние не писали никаких объяснений и не указывали в них, что вы уехали надолго.

Если будут сильно давить, пусть говорят: мол, уехал на недельку-другую... и повестки пусть не берут.

Удачи.

Ваши права