Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Получение ВБ и не стандартная ситуация с ПК субъекта

Ушел в читальный зал!

Поблагодарить
    495
    Поблагодарили 384 раз(а) в 336 сообщениях

По умолчанию Получение ВБ и не стандартная ситуация с ПК субъекта

Здравствуйте уважаемые адвокаты.

28.12.2014 я был призван на военную службу, а после обжаловал решение ПК в ПК субъета. 25.12.2014 я присутствовал на заседании ПК субъекта. Призвать меня не смогли, т.к. уже не было отправок (хирург мне еще выдал направление на обследование). 12.01.2015 я подал заявление на имя военного комиссара субъекта о выдаче копии решения ПК субъекта. Копии решения мне так и не выслали и я буду писать заявление в прокуратуру.
    Но дело не совсем в копии решения.

Исходя из сложившейся практики за прошедший год стало ясно, что в случае предоставления мне отсрочки в последний призыв (до достижения 27 лет) я смогу успешно обжаловать в суде справку взамен ВБ (если мне ее выдадут). На последний призыв я хочу сделать лазерную коррекцию зрения.

Но мне интересна ситуация, при которой, я не сделаю лаз. коррекцию и вообще больше не появлюсь в ОВК (повестку мне не вручат).
    Ведь здесь получается некая аналогия с судебной практикой по отсрочке и получении ВБ. Я точно так же исполнил все свои обязанности - прошел МО, явился на ПК, затем на ПК субъекта, но по независящим от меня причинам меня не призвали и повестку на отправку не дали.

Уважаемые адвокаты, в такой ситуации можно надеяться на успешное обжалование решения о выдаче справки взамен ВБ? И нужно ли будет опираться именно на сложившуюся практику с отсрочками за 2014 год?
    На сколько я понимаю, они и не дают мне копию решения т.к. решения никакого нет, а это уже нарушения закона.
    Большое спасибо.
    Последний раз редактировалось Alex33355; 05.02.2015 в 11:42.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

По умолчанию Re: Получение ВБ и не стандартная ситуация с ПК субъекта

День добрый. Ваш вопрос очень актуален, поскольку судебная практика по данной категории дел не сложилась. Вопрос в том, как суд отнесется к ситуации, когда ОВК и призывная комиссия будут настаивать на том, что они много раз пытались вручить Вам повестку, но не смогли это сделать в связи с тем, что Вы систематически отсутствовали по известному в ОВК адресу. Мне кажется, что вопрос еще и в том, когда Вы достигаете 27-милетия, т.к. от этого, во многом зависит тактика общения с оппонентами. Так, если у Вас есть проблемы со зрением, то проще обследоваться, получить необходимые документы и предоставить их врачам ОВК. Если принятое решение не будет соответствовать имеющимся у Вас противопоказаниям, то его следует обжаловать в установленном законом порядке, приостановив тем самым его исполнение.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ушел в читальный зал!

Поблагодарить
    495

Спасибо за ответ.
    27 мне исполнится в марте 2016. Осталось призыва.
    Изначально я хотел сделать лаз. коррекцию на один глаз перед весенним призы, а затем на второй перед осенним.
    По зрению категория Б-4 согласно расписанию болезней, по миопии.
    По всей видимости, на этот призыв лаз. коррекцию я не сделаю и поэтому пропущу этот призыв. Надеюсь сделать к осеннему.
    Я думаю, что сейчас так же будут немаловажны ответные действия ВК на запросы прокуратуры по поводу решения ПК субъекта.
    Обследование, на которое отправлял хирург из ПК субъекта, я прошел и предоставил результат ОВК через отдел делопроизводства.

Члены ПК субъекта на заседании могли бы быть предусмотрительнее и хотя бы вручить повестку на след. призыв. Но видимо, им это не очень нужно, поэтому этот факт я постараюсь представить в суде против возражения ОВК на счет
    когда ОВК и призывная комиссия будут настаивать на том, что они много раз пытались вручить Вам повестку, но не смогли это сделать в связи с тем, что Вы систематически отсутствовали по известному в ОВК адресу
    Я думаю, что это поставит под сомнение суд в достоверности этих заявлений. Я находился на ПК субъекта и повестку мне вручить на след. призыв как-то не удосужились, о каком еще "пытались вручить" может идти речь?

Скажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю?
    Последний раз редактировалось Alex33355; 06.02.2015 в 13:22.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 99 раз(а) в 99 сообщениях

Цитата Сообщение от Alex33355 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    27 мне исполнится в марте 2016. Осталось призыва.
    Изначально я хотел сделать лаз. коррекцию на один глаз перед весенним призы, а затем на второй перед осенним.
    По зрению категория Б-4 согласно расписанию болезней, по миопии.
    По всей видимости, на этот призыв лаз. коррекцию я не сделаю и поэтому пропущу этот призыв. Надеюсь сделать к осеннему.
    Я думаю, что сейчас так же будут немаловажны ответные действия ВК на запросы прокуратуры по поводу решения ПК субъекта.
    Обследование, на которое отправлял хирург из ПК субъекта, я прошел и предоставил результат ОВК через отдел делопроизводства.

Члены ПК субъекта на заседании могли бы быть предусмотрительнее и хотя бы вручить повестку на след. призыв. Но видимо, им это не очень нужно, поэтому этот факт я постараюсь представить в суде против возражения ОВК на счет

Я думаю, что это поставит под сомнение суд в достоверности этих заявлений. Я находился на ПК субъекта и повестку мне вручить на след. призыв как-то не удосужились, о каком еще "пытались вручить" может идти речь?

Скажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю?
    Полагаю, что к судебному заседанию в деле будет ряд актов о том, что по адресу вашего места жительства неоднократно выходил сотрудник ВК с целью вручить повестку, однако Вас по месту жительства не оказалось, таким образом ВК докажет, что вручить повестку не представилось возможности.
    Адвокат О.А. Мариинская

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ушел в читальный зал!

Поблагодарить
    495

Цитата Сообщение от Адвокат Мариинская О.А. Посмотреть сообщение
    Полагаю, что к судебному заседанию в деле будет ряд актов о том, что по адресу вашего места жительства неоднократно выходил сотрудник ВК с целью вручить повестку, однако Вас по месту жительства не оказалось, таким образом ВК докажет, что вручить повестку не представилось возможности.
    В таком случае можно указать на

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
    ?
    в МВД они точно не обращались, иначе я бы об этом обязательно узнал.
    Таким образом опять же поставить под сомнения их доводы о невозможности вручения повестки. Ведь фактически получается, что сотрудники ОВК не исполнили положение закона которое как раз и закрепляет механизм вручения повесток. Если они не обращались в МВД, следовательно и невозможности вручения не было, т.е. они и не пытались меня уведомить. Согласно законодательству, обращение в МВД при невозможности оповещения является обязательным, т.к. там не стоит "может", а четко закрепляет обязательные действия ОВК...

Спасибо.
    Последний раз редактировалось Alex33355; 06.02.2015 в 16:06.

Ваши права