Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 31 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 309

Отсрочки от армии 2015

Администратор

Поблагодарить
    13
    Поблагодарили 1,975 раз(а) в 94 сообщениях

Icon 64 Отсрочки от армии 2015

В этой теме вы можете задавать все вопросы, касающиеся отсрочек от армии в 2015 году!

Пожалуй, самые частые вопросы призывников связаны именно с отсрочкой от призыва на военную службу.

Перечень отсрочек от призыва содержится в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Но, к сожалению, далеко не многие умеют руководствоваться этими нормами на практике. Ведь часто, даже если у призывника есть право на отсрочку, призывная комиссия принимает решение о его призыве. Чтобы этого не произошло, надо знать свои права.

Но для начала несколько важных моментов, которые необходимо знать призывнику.

Отсрочка от призыва на военную службу в некоторых, определенных законодательством случаях, предоставляется гражданам, которые обучаются по очной форме обучения. Важно знать, что при этом все образовательные программы по получаемой студентом специальности (направлению подготовки) должны быть обязательно аккредитованными. В случае поступления гражданина на учебу на неаккредитованную программу (специальность, направление подготовки) он не имеет права на отсрочку от призыва на военную службу.

Студентам отсрочка для получения образования предоставляется только один раз, остальные варианты - исключение из этого правила.

Поэтому выпускникам колледжей, а также тем, кто только собрался получать среднее специальное образование, стоит помнить, что у них есть право только на одну единственную отсрочку. Получив ее, гражданин не сможет воспользоваться отсрочкой для обучения в высшем учебном заведении.

Право на отсрочку сохраняется лишь в некоторых, четко определенных законодательством, вариантах. Например, вас не призовут на военную службу, если вы перевелись на другую образовательную программу того же уровня. Вы можете также однократно использовать академический отпуск. Но право на отсрочку будет безвозвратно утеряно в случае, если вы были отчислены из образовательной организации по ее инициативе. Восстановление в таком случае вас не спасет.

Да, аспиранты по-прежнему имеют право на отсрочку, хоть обучение в аспирантуре и приравнивается к высшему профессиональному образованию.

Обратите внимание на состояние своего здоровья. Предоставить отсрочку могут только годному к военной службе. Если у вас есть основания для освобождения от призыва по здоровью и вам хотят предоставить отсрочку по обучению, будьте внимательны, вас пытаются обмануть!

Конечно, существуют еще отсрочки, связанные со здоровьем, с семейным положением, с трудовой деятельностью. Эти отсрочки не ограничены количеством, но для них должны быть основания.

Спрашивайте! А мы ответим на все ваши вопросы, связанные с отсрочками от армии в 2015 году, в этой теме форума.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочки от армии 2015

я планирую получить военный билет по гипертонии, т.к. у меня давление редко опускается ниже 140 на 90, следовательно я полагаю что СМАД это подтвердит и т.к. мое суточное давление будет выше 140 на 90 то по действующему "расписанию болезней" я вроде как смогу рассчитывать на категорию "В".
    Вопрос таков: я прочитал, что там написано про какие-то "полгода", как я понял, военный билет выдадут только если диагноз гипертония был выдан ЗА ПОЛГОДА до медкомисси, где определится категория годности. Так ли это? Что мне делать?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Из 43 статьи расписания болезней:

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Исходя из этого, гипертонию необходимо подтверждать в условиях стационара и наблюдаться у врача минимум полгода. За подробностями - на медицинский форум.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

мне 24 года, сейчас учусь в аспирантуре, до этого несколько лет нигде не стоял на учете, и ничем официально не занимался.
    привлекут ли меня по 328 ст, при явке в коммисариат по месту пребывания и дадут ли отсрочку в связи с обучением в аспирантуре, или в такой ситуации лучше дальше продолжать жить так до 29-30 лет?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

Добрый день, если на данный момент Вы обучаетесь в аспирантуре Вам обязаны предоставить отсрочку и к уголовной ответственности Вас привлечь не смогут при наличии данного основания
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Добрый день,

в расписании обновление:
    "После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)"

Вопрос, если убрать все ненужное, то получается Lasik дает отсрочку на 6 месяцев?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

Цитата Сообщение от mmm17 Посмотреть сообщение
    Добрый день,

в расписании обновление:
    "После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)"

Вопрос, если убрать все ненужное, то получается Lasik дает отсрочку на 6 месяцев?
    Добрый день, вам необходимо обратиться за консультацией по данному вопросу непосредственно к медицинскому специалисту на наш медицинский раздел форума
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    4

Подскажите пожалуйста, столкнулись с таким вопросом. Сыну 18 лет исполнилось в конце сентября 2014г. Он учится в школе с 8 лет. Мы отнесли в военкомат справку из школы осенью. Сегодня мне позвонили и сообщили чтобы он пришел на комиссию и готовился к весеннему призыву. Ранее в 17 лет он проходил комиссию и был признан временно не годным из-за низкого веса и роста (именно поэтому и в школу пошел с 8 лет).
    Я сказала, что мы готовимся на поступление в ВУЗ, на что мне ответили, что для него сроки поступления прошли и он в списках призыва и сразу после школы его могут призвать, если комиссия посчитает годным. Что делать? Прав ли сотрудник военкомата и действительно ли мой сын не имеет права поступать в ВУЗ?
    Срочно жду ответа.
    Есть еще один выход, не пойти завтра на встречу. Так как мы переехали и поменяли прописку, и относимся к области а не к городу. Об этом военкомат не уведомляли.
    Что делать?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Цитата Сообщение от "Елена"" Посмотреть сообщение
    Я сказала, что мы готовимся на поступление в ВУЗ, на что мне ответили, что для него сроки поступления прошли и он в списках призыва и сразу после школы его могут призвать, если комиссия посчитает годным. Что делать? Прав ли сотрудник военкомата и действительно ли мой сын не имеет права поступать в ВУЗ?
    Военкомат вас обманывает.
    1) Ваш сын имеет право на отсрочку по обучению в школе до её окончания
    2) В случае успешной сдачи ЕГЭ он получит право на отсрочку до 1 октября и, следовательно, сможет поступить в ВУЗ
    3) Когда поступит в ВУЗ - он снова будет иметь право на отсрочку

Но только имейте в виду, чтобы реализовать право на отсрочку - сын обязан пройти все призывные мероприятия (мед.освидетельствование, призывную комиссию). Поэтому вызов в военкомат по достижению сыном 18 лет законен в данном случае.

Только хочу предупредить об ещё одном подводном камне: по действующему законодательству, если сын оформит отсрочку по обучению в школе, а потом поступит на бакалавриат и, следовательно, там оформит отсрочку, то он не будет иметь право на отсрочку по магистратуре!

Есть еще один выход, не пойти завтра на встречу.
    Единственный законный способ вызова в военкомат - это вручение повестки лично призывнику под его роспись. По телефонным звонкам вы не обязаны являться.

Так как мы переехали и поменяли прописку, и относимся к области а не к городу. Об этом военкомат не уведомляли.
    Что делать?
    В случае переезда на новое м/ж сын обязан сняться с учёта в "старом" военкомате и встать на учёт в военкомат по новому месту жительства. В случае, если он этого не сделает, то ему грозит в его случае административная ответственность (до 500 рублей штрафа).

Рядовой

Поблагодарить
    0

Здравствуйте!
    С детства я состою на учёте у невролога с диагнозами, подтверждённими в поликлинике по месту жительства и в областной поликлиники:
    ВСД, кардиоваскулярный синдром, цефалгический синдром (мигрень), вестибулярный синдром, цереброастенический синдром.
    На какую категорию годности я могу рассчитывать в военкомате?

Страница 1 из 31 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права