Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Вопрос по тонкостям оспаривания решения призывной комиссии

Рядовой

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Вопрос по тонкостям оспаривания решения призывной комиссии

Доброго времени суток, уважаемые участники проекта!
    Перед созданием темы я конечно же ознакомился с другими аналогичными темами.
    Однако к сожалению не смог найти необходимой мне информации в полной мере.
    В этой связи просьба помочь мне по моему вопросу.

В ноябре прошлого года районной призывной комиссией я был признан ограниченно годным к военной службе по статье 43 расписания болезней, т.к. у меня диагноз гипертония.

Однако местный военком направил меня в областной военкомат (в областную комиссию) где меня заставили пройти обследование повторно. Областная комиссия признала меня годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории «Б -3» и меня призвали...

Обращался я к адвокату, но они цены какие то уж ломит. Может оно столько и стоит, но я не слишком то и богат. Ну а раз денег нет, то поэтому обшарил Интернет и сам написал заявление в суд как смог. Суд заявление то принял и мой призыв приостановили пока. Но там началось...

Во-первых, я не могу добиться от военкома сведений о том, какую именно комиссию (вернее её решение) районной или же областной мне обжаловать, поскольку мне решений не дают и даже в суд притащили моё призывное дело в котором есть всё что угодно, кроме самого решения. А в заявлении в суд я писал наугад - признать незаконным решение местной комиссии. А вдруг там решение областной, ведь это они меня после повторного обследования годным признали.

Во-вторых, в суде судья спрашивает военкома про то, кем создана комиссия и каков срок её полномочий. Военком сказал, что призывная комиссия создается распоряжением губернатора каждый год и срок её полномочий истекает в конце года с окончанием призыва.
    Судья мне после этого сказал хорошо подумать о том, кто теперь будет заинтересованным лицом по делу... раз мол у комиссии истёк срок полномочий в конце года.

И в третьих.. Судья сказал, что неизбежно нужно назначать экспертизу медицинскую. Сказал мне, что это я должен об этом позаботиться и подготовить вопросы. Тут я уж совсем... Подскажите пожалуйста хотя бы примерно, какие мне можно написать вопросы.

Мне всё-равно в марте 27 лет будет. Но протянуть до марта суд как то надо....

Старший лейтенант

Поблагодарить
    158
    Поблагодарили 60 раз(а) в 52 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос по тонкостям оспаривания решения призывной комиссии

После прочтения сообщения топик-стратера у меня появился вопрос к экспертам. Допустим, призывная комиссия района выносит решение о зачислении в запас. Комиссия субъекта его отменяет, выносит решение о призыве. Решение комиссии субъекта о призыве оспаривается в суде, но суд проигран, отказано в отмене решения ПК субъекта. Перед началом следующего призыва призывнику исполняется 27 лет, но решение о призыве было вынесено еще тогда, когда ему было 26 лет. Решение нижестоящей ПК было бы в таком случае отменено ПК субъекта как нереализованное. А что будет с решением ПК субъекта? Его тоже отменяют как нереализованное? Кто уполномочен это делать? Или оно остается в силе и человека призывают?

3. Этот пользователь поблагодарил Mikhail91 за это полезное сообщение:

ГражданинРФ (15.01.2015)

Заблокирован

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 121 раз(а) в 114 сообщениях

Нет,оно не остается в силе. В данном случае вам уже ничего не нужно тянуть до марта. Призыв окончен,вы свободны. В апреле идите получайте вб

5. Этот пользователь поблагодарил xPersiex за это полезное сообщение:

ГражданинРФ (15.01.2015)

Старший лейтенант

Поблагодарить
    158

Цитата Сообщение от xPersiex Посмотреть сообщение
    В данном случае вам уже ничего не нужно тянуть до марта. Призыв окончен,вы свободны. В апреле идите получайте вб
    Именно это я и хотел написать в ответе топик-стартеру, но потом подумал, а что, если...

Нет,оно не остается в силе.
    Вы можете это обосновать со ссылкой на нормативно-правовые акты?

7. Этот пользователь поблагодарил Mikhail91 за это полезное сообщение:

ГражданинРФ (15.01.2015)

Ефрейтор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата Сообщение от Mikhail91 Посмотреть сообщение
    Именно это я и хотел написать в ответе топик-стартеру, но потом подумал, а что, если...

Вы можете это обосновать со ссылкой на нормативно-правовые акты?
    См. пункты 31, 32 Приказа Минобороны и Минздрава от 23.05.2001 № 240/168, которыми должны руководствоваться ВВК и ВК. Данные пункты регламентируют ситуацию, когда ПК субъекта отменяет решение нижестоящей ПК, после чего дело призывника спускается вновь в нижестоящую ПК, которая повторно проводит МО и выносит решение с учетом вновь выявленных обстоятельств. (т.е. на основании решения ПК субъекта)

- - - Добавлено - - -

Таким образом, в данном случае у ГражданинаРФ может быть три решения ПК:
    - 1-е - это решение районной ПК (где он был признан ограниченно годным)
    - 2-е - это решение ПК субъекта (где ему дали Б-3 и призвали...)
    и 3-е - это решение районной ПК (которое продублировало решение ПК субъекта, т.е. Б-3).
    Конечно, это предположения (исходя из того как должно быть по НПА). Необходимо через суд истребовать данные решения (или выписки из них).
    Кто-то может сказать, "А зачем судиться, если призывнику в марте 27 лет???". Но, можно ведь в 27 лет получить справку, а не военный билет (т.к. не служил, не имея на то законных оснований). Я бы на месте ГражданинаРФ судился, тем более вроде как есть непризывной диагноз (который подвержден первым решением ПК).

9. Этот пользователь поблагодарил Индеец за это полезное сообщение:

ГражданинРФ (15.01.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В данном случае вам уже ничего не нужно тянуть до марта. Призыв окончен,вы свободны. В апреле идите получайте вб
    Тогда получается, что судом уже можно и не морочить голову? Только бы не ошибиться.. а то вдруг...
    Но ведь так тогда совсем никого в армию могут не забрать, если призывники начнут по поводу и без повода весной и осенью в суд жаловаться с 18 лет и до 27 лет?
    Цитата Сообщение от Индеец Посмотреть сообщение
    Я бы на месте ГражданинаРФ судился, тем более вроде как есть непризывной диагноз (который подвержден первым решением ПК).
    Я и собираюсь. Только вот судья меня грузит на вопросы по экспертизе. Весь инет облазил, но не нашел.
    Последний раз редактировалось ГражданинРФ; 15.01.2015 в 13:58.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от ГражданинРФ Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что судом уже можно и не морочить голову? Только бы не ошибиться.. а то вдруг...
    Но ведь так тогда совсем никого в армию могут не забрать, если призывники начнут по поводу и без повода весной и осенью в суд жаловаться с 18 лет и до 27 лет?

Я и собираюсь. Только вот судья меня грузит на вопросы по экспертизе. Весь инет облазил, но не нашел.
    В Гражданском кодексе есть ст.10, где есть понятие злоупотребление правом. В этом случае суд может отказать в защите принадлежащему гражданину права (т.е. "по-русски": после нескольких безрезультатных и необоснованных оспариваний решений ПК, представители ВК будут ссылаться на злоупотребление правом со стороны призывника и будут просить суд отказать в "оспаривании", причем сделают (совместно с судом) это все так быстро, что уложаться во временные рамки призыва. А там....."труба зовет и паровоз летит....".

- - - Добавлено - - -

Я и собираюсь. Только вот судья меня грузит на вопросы по экспертизе. Весь инет облазил, но не нашел
    Что касается экспертизы. См. статьи 79-87 ГПК РФ. Экспертизу назначает суд. Самому, наверное, не стоит ходатайствовать о ее назначении (т.к. расходы на ее проведение будут взысканы с проигравшей стороны). У призывника, я понимаю, уже есть мед. доки (и чем их больше, тем лучше, а если и за длительный период имеющегося заболевания - то это воообще отлично), но и возражать против экспертизы не стоит, пусть ее назначат по инициативе суда или представителя ПК, ВК. Позиция призывника должна быть такой:
    "У меня есть непризывное заболевание, подтвержденное вот такой "папкой" мед. доков, к тому же и районная ПК это подтвердила своим первым решением.
    Свои доказательства о наличии у меня непризывного диагноза я представил.
    Каких-либо медицинских!!!! (а не военкоматовских, например, лист мед. освидетельствования) документов, опровергающих наличие у меня непризывного диагноза нет.
    А если кто-то сомневается в моем диагнозе, то и пусть и ходатуйствует на назначении экспертизы".

- - - Добавлено - - -

Во-первых, я не могу добиться от военкома сведений о том, какую именно комиссию (вернее её решение) районной или же областной мне обжаловать, поскольку мне решений не дают и даже в суд притащили моё призывное дело в котором есть всё что угодно, кроме самого решения. А в заявлении в суд я писал наугад - признать незаконным решение местной комиссии. А вдруг там решение областной, ведь это они меня после повторного обследования годным признали.
    Как уже писал, необходимо ходатайствовать через суд о предоставлении со сороны ВК всех решений ПК (районной и субъекта).

12. Эти 2 пользователей поблагодарили Индеец за это полезное сообщение:

Mikhail91 (15.01.2015), ГражданинРФ (15.01.2015)

Старший лейтенант

Поблагодарить
    158

Цитата Сообщение от Индеец Посмотреть сообщение
    См. пункты 31, 32 Приказа Минобороны и Минздрава от 23.05.2001 № 240/168, которыми должны руководствоваться ВВК и ВК. Данные пункты регламентируют ситуацию, когда ПК субъекта отменяет решение нижестоящей ПК, после чего дело призывника спускается вновь в нижестоящую ПК, которая повторно проводит МО и выносит решение с учетом вновь выявленных обстоятельств. (т.е. на основании решения ПК субъекта)
    Ну да, получается вроде верно, прослеживается взаимосвязь с ч. 3 ст. 29 53-ФЗ
    Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

14. Этот пользователь поблагодарил Mikhail91 за это полезное сообщение:

ГражданинРФ (15.01.2015)

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Во-вторых, в суде судья спрашивает военкома про то, кем создана комиссия и каков срок её полномочий. Военком сказал, что призывная комиссия создается распоряжением губернатора каждый год и срок её полномочий истекает в конце года с окончанием призыва.
    Судья мне после этого сказал хорошо подумать о том, кто теперь будет заинтересованным лицом по делу... раз мол у комиссии истёк срок полномочий в конце года.
    Найди на официальном сайте Вашего губернатора (правительства) постановление (документ), который утверждает составы призывных комиссий в Вашем регионе. Это данные в открытом доступе.
    Сужу по своему региону: сроков полномочий ПК у нас в регионе никогда не указываются. Как правило, этим документом утверждается состав ПК и отменяется предыдущее постановление о составах ПК в прошлый призыв. И указывается что данное постановление вступает в силу с момента подписания.
    Если и в Вашем регионе это так, то полномочия ПК губернатором не отменены, просто призывная комиссия не работает в связи с окончанием призыва..

- - - Добавлено - - -

И в третьих.. Судья сказал, что неизбежно нужно назначать экспертизу медицинскую. Сказал мне, что это я должен об этом позаботиться и подготовить вопросы. Тут я уж совсем... Подскажите пожалуйста хотя бы примерно, какие мне можно написать вопросы.
    Касательно вопросов по экспертизе.
    Если у тебя действительно (реально) есть непризывной диагноз, то перед экспертом (через суд) надо ставить вопросы, на которые он должен подтвердить твой имеющийся непризывной диагноз (причем диагноз должен в формулировке совпадать с диагнозом, указанном в Расписании болезней). Чтоб после экспертизы было видно, что у призывника действительно имеется непризывной диагноз, а врачи при мед. освидетельствовании почему-то неправильно определили категорию годности к ВС (например, посмотрели не ту статью расписания болезней или не в тот столбик и т.д.).
    Ну а вопросы, например
    - определить какие заболевания имеются у призывника?.
    - определить правильно ли был установлен диагноз заболевания?
    - определить имелась ли объективная возможность постановки правильного диагноза?

16. Этот пользователь поблагодарил Индеец за это полезное сообщение:

ГражданинРФ (15.01.2015)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Проблема:
    Решение: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"
    18. В соответствии с положениями части 1 статьи 257 ГПК РФ к заинтересованным лицам по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих относятся соответствующий орган (его структурное подразделение) или лицо, принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие).

В необходимых случаях суд вправе по своей инициативе привлечь к участию в деле в качестве заинтересованных лиц, в частности:

соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления, если оспаривается решение, действие (бездействие) структурного подразделения органа государственной власти или органа местного самоуправления, не являющегося юридическим лицом;

соответствующий орган государственной власти, орган местного самоуправления либо должностное лицо, уполномоченные на решение вопросов в данной сфере государственного управления либо местного самоуправления, если принявший оспариваемое решение, совершивший действие (бездействие) орган не относится к органам государственной власти или органам местного самоуправления, но наделен властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления. Так, при оспаривании решения призывной комиссии к участию в деле может быть привлечен и военный комиссариат, который является территориальным органом Министерства обороны Российской Федерации (пункт 2 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2007 г. N 1132) и организует призыв на военную службу (статья 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

В случае, когда до рассмотрения дела орган государственной власти или орган местного самоуправления реорганизован либо упразднен, суд привлекает к участию в деле его правопреемника или орган, к компетенции которых относится восстановление нарушенных прав и свобод заявителя и устранение препятствий к осуществлению его прав и свобод. Если к моменту рассмотрения заявления лицо, решения или действия (бездействие) которого оспариваются, уже не является должностным лицом, суд решает вопрос о привлечении к участию в деле лица, занимающего эту должность, либо соответствующего органа, к компетенции которого относится восстановление нарушенных прав и свобод заявителя или устранение препятствий к осуществлению его прав и свобод.
    Проблема:
    Во-первых, я не могу добиться от военкома сведений о том, какую именно комиссию
    Решение: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2
    В целях правильного рассмотрения и разрешения дела суд вправе истребовать доказательства по своей инициативе. За неисполнение требований суда о предоставлении доказательств должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере, установленном частью 2 статьи 249 ГПК РФ.
    И уже в настоящее время можно изменить ранее заявленное требование (чтобы "обойти" вопрос с экспертизой) вот на этом вновь открывшемся обстоятельстве:
    в суд притащили моё призывное дело в котором есть всё что угодно, кроме самого решения.
    Можно просто просить суд признать, что в отношении Вас при проведении призывных мероприятий допущены нарушения нормативных документов, регламентирующих организацию подготовки и порядок проведения призывных мероприятий. А отсутствие записи в личном деле о принятом решении будет только Вам на руку.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

18. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

ГражданинРФ (16.01.2015)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права