Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Итоги призывной кампании: план натягивали облавами и призывом больных

Старший лейтенант

Поблагодарить
    203
    Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Icon 42 Итоги призывной кампании: план натягивали облавами и призывом больных

Итоги призывной кампании: план натягивали облавами и призывом больных

Осенне-зимний призыв 2014 года вновь ознаменовался массовыми облавами. Случаи насильственной отправки в армию одним днем были зафиксированы в Москве, в Санкт-Петербурге, в Тюмени. Похоже, что одна из худших практик нарушений прав призывников вновь взята на вооружение.

Напомним: ранее облавы на призывников с насильственной доставкой их на призывные мероприятия были обычным делом в ряде российских городов. Правозащитники регулярно направляли в различные инстанции обращения о недопустимости подобных методов. Главная военная прокуратура в своем ответе на запрос правозащитных организаций подтвердила незаконность облав. Кроме того, накануне весеннего призыва 2013 г. на расширенном заседании призывной комиссии г. Москвы заместитель мэра по вопросам социального развития признал, что в осеннюю призывную кампанию поступали жалобы на отправки в армию одним днем и обещал исправить ситуацию. Он также остановился и на другом распространенном нарушении – призыве в армию негодных по здоровью граждан, отметив, что необходимо более внимательно проводить медицинское освидетельствование и прилагать дополнительные усилия для исключения призыва больных.

В весеннюю кампанию 2013 года, действительно, не было зафиксировано массовых облав. Но, похоже, тот призыв стал лишь исключением из обычной практики.

Правозащитники подчеркивают, что любые облавы на призывников противоречат ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Процедура призыва не предусматривает доставления на призывной пункт для прохождения медицинского освидетельствования, даже если человек находится в розыске в связи с обращением из отдела военного комиссариата. Розыск производится только с целью вручения повестки. Тем не менее, призывников отлавливают с полицией по домам и общежитиям, силой доставляют в военкомат и в этот же день отправляют в армию. В подобной ситуации не возможно надлежащим образом провести медицинское освидетельствование. Нарушается и право призывников на обжалование незаконного призыва. Призванные подобным образом, как правило, имеют заболевания, несовместимые со службой в армии, и сразу после доставки в воинскую часть оказываются на больничной койке.

Согласно обращениям, поступившим на правовую линию Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» в осеннюю призывную кампанию, жертвами облав зачастую становятся студенты, аспиранты, учащиеся колледжей, у которых есть какие-либо упущения с оформлением отсрочки по учебе. Работники военкомата пользуются этим и устраивают на горе-учащихся настоящую охоту. Насильственный призыв одним днем не позволяет захваченным врасплох молодых людям отстоять свои права.

Защитой от подобного беспредела для учащихся является оформленная вовремя и должным образом отсрочка по учебе. Необходимо не только своевременно обратиться в военкомат за предоставлением отсрочки, но и проверить верность ее оформления. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочки предоставляются на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Время обучения длится до отчисления студента из ВУЗа приказом ректора. Таким образом, отсрочка должна быть предоставлена на весь период обучения. Более того, на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации по их заявлению предоставляются каникулы, на период которых также предоставляется отсрочка.

Однако, даже имея отсрочку по образованию, стоит обязательно пройти необходимые медицинские обследования и, при наличии заболеваний, своевременно предоставить в военкомат соответствующие медицинские документы. Как правило, имея отсрочку по учебе, ребята не занимаются обследованием своего здоровья и в течение пяти лет военкоматы не получают от учащихся каких-либо документально подтвержденных сведений об имеющихся у них заболеваниях. На этом основании работники военкомата относятся к студентам, как к априори здоровым, и не считают нужным их обследовать. Особенно важно вовремя вспомнить о здоровье студентам-выпускникам, так как именно они становятся жертвами незаконного призыва во время весенней кампании: их незаконно вызывают в военкомат на призывные мероприятия и выдают повестку на отправку в войска. Во время защиты диплома серьезно проверить свое здоровье уже не реально. А в процессе «срочных» незаконных призывных мероприятий медицинское обследование проводится вообще формально, и студенты без медицинских документов автоматически признаются годными.

Своевременно проходить медицинское обследование, собирать медицинские документы для предоставления их в военкомат, добиваясь, при наличии оснований, предоставления отсрочки или освобождения по здоровью, необходимо абсолютно всем призывникам. Расчет на то, что в военкомате выявят заболевания и, при их наличии, в армию не призовут, — пагубен. Процедура отбора призывников сегодня практически не действует. В результате, отправка в армию больных остается самым распространенным и опасным нарушением призывных кампаний.

Только от сознательности, грамотности и активности самого призывника зависит, сможет ли он защитить свои права и не стать жертвой произвола. Вовремя проведенное медицинское обследование, сбор необходимых медицинских документов, своевременное оформление в военкомате отсрочек – минимальный необходимый набор действий для молодых людей призывного возраста.

Рядовой
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Итоги призывной кампании: план натягивали облавами и призывом больных

Добрый день! Мой сын тоже попал под такую облаву...15 декабря в воскресенье,работник Измайловского военкомата приехал за ним домой ,сказал ему,что он уклонист! Сын говорит я приходил в военкомат в конце ноября,прошел медкомиссию,отдал справку с места учебы на отсрочку,на что мне сказали; ,,Ну все до окончания учебы тебя никто призывать не будет,придешь после новогодних праздников и получишь отсрочку на руки.,,Вообщем, Из военкомата сын прислал мне СМС ,, Мама меня забирают в армию,, Я бегом в военкомат,звоню в дверь,меня не пускают,отвечают приема сегодня нет! Здоровье у него слабое,синусовая такхикардия с 7 лет(смещение левого желудочка) врач кардиолог до окончания школы запрещала ему заниматься спортом и у него было постоянное освобождения от уроков физкультуры,еще у него искривление позвоночника,зрение - 3.2, проблемы с сосудами ,скачет давление, за неделю до призыва он обратился в поликлинику с жалобой тяжесть в голове,слабость,головокружение.Там ему измеряли давление ,у него 170 на 90 (это в 18 лет ! ),кардиолог дала направление на Эхо кардиограмму,сделал -доктор медицинских наук все высчитал и написал ,что есть подозрения на синдром Марфана,сказал ему что необходимо стать на учет к хирургу . Мы хотели положить его в больницу на обследование,но не успели! В Военкомат сын предоставлял свою медицинскую карту из поликлиники,только говорит,ее смотреть никто там не стал. Сын вести при росте 184-58 кг. На сборном пункте призывная комиссия удивлялась кто его призвал в армию и недоумевали ; ,, Что ты в армии вообще делать будешь ? ,, Но вернуть никто его обратно не вернул. Служить он попал в ВВС Калужская область п.Шайковка. В часть прибыл больным,кашель,температура,обратился за разрешением в санчасть,ему сказали пошел на.. симулянт! Я ездила на присягу 26 декабря,когда увидела сына просто испугалась у него было лицо желто-зеленого цвета.После присяги спрашиваю ,,Сынок ты почему такой желтый?Он говорит-не знаю..мне все говорят,что я очень желтый.Командиры на это не обращают внимания.Когда я спросила офицера,почему солдат не отведут в санчасть,он мне сказал ,, Там все равно лечить не чем,Москва денег на лекарство не дает.,, Я забрала сына в гостиницу и 1.5 суток пока там была лечила его.Сын сказал что когда кашляет,больно в спине.Вообщем уезжала домой с камнем на сердце.31.12.14 позвонил сын и сказал что деды поднимают его ночью и заставляют отжиматься 100 раз,сказали дальше будет еще хуже,буду отжиматься 300 раз Говорит.что у него стало побаливать сердце,сильно болит голова.Говорил быстро,чтоб никто не услышал.Я ему говорю напиши рапорт командиру о переводе в другую роту,Сын отвечает бесполезно,никто не переведет,ты всего не знаешь.Короче я поняла,что солдаты там никому не нужны.Сын говорит мама если это будет продолжаться,я этого не выдержу либо сердце сдаст,либо нервы и я что нибудь с собой сделаю.Я уже боюсь наступления ночи..Кто то будет читать и скажет,, Вот маменькин сынок,но это не так,я растила двоих детей одна,от государства пособия на детей не получала ни копейки,было трудно на небольшую зарплату растить детей.Когда сыну исполнилось 14 лет,он на летние каникулы устроился работать,лишь бы помочь мне.Вообщем у него не было времени гулять со сверстниками,отдыхать,он работал по 12 часов каждый день,чтоб собрать себя и младшую сестренку в школу,чтоб они не были хуже других.Одним словом взвалил на свои хрупкие плечи ответственность за свою семью. А сейчас какие то дебилы издеваются там над моим сыном,я знаю,что он будет терпеть и никому ничего не скажет,но как это все обернется дальше я не знаю.Сердце разрывается на части. Вчера узнала от знакомой,что сын лежит в лазарете,что с ним не знаю,поехать не могу нет денег на дорогу.Схожу с ума! Что делать

Хотелось бы задать вопрос Шойгу - Я родила своего сына для того чтобы в армии его добивали,калечили психику,делали из него идиота? Неужели нельзя в казармах установить камеры наблюдения,и тогда будет положен конец дедовщине! Потому что если издеваешься все запечатлеет камера. Ударил- под суд ! Унизил -дисбат ! и ВСЕ БЫ СЛУЖИЛИ СПОКОЙНО,И ОТ АРМИИ НИКТО БЫ НЕ БЕГАЛ !
    Последний раз редактировалось Larisa 2; 04.01.2015 в 15:24.

Правдоруб
    Гость

Icon 52 Re: Итоги призывной кампании: план натягивали облавами и призывом больных

Larisa 2,

Бегом в отделение полиции и пишите заявление о преступлении что Ваш сын пропал без вести, последний раз был замечен на сборном пункте, где не имел правовых оснований находится (приложить мед.документы).

Вызволить сына реально, чтобы его комиссовали.

15 декабря в воскресенье,работник Измайловского военкомата приехал за ним домой ,
    А вообще, не жалко, сам дурак.

Во-первых, 15 декабря это понедельник.

Во-вторых, почему Вы открыли дверь посторонним? И почему спокойно позволили забрать сына? Его связали и насильно увезли что-ли? Или он добровольно пошел? Почему Вы это позволили?

- - - Добавлено - - -

Работники военкомата пользуются этим и устраивают на горе-учащихся настоящую охоту.
    Мне что-то кажется, что всех, кого так призвали, объединяет одно, что они добровольно пошли и не приняли никаких мер по своей правовой самозащите, т.е. они лохи.
    Последний раз редактировалось Правдоруб; 04.01.2015 в 23:16.

Рядовой
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Итоги призывной кампании: план натягивали облавами и призывом больных

Сын не лох! И что может парень в 18 лет знать о правовой защите? Хотела бы я на вас посмотреть в 18 лет! Знаете как говорят легко в чужой колодец камень бросать , Он просто исполнительный,доверчивый человек,если работник военкомата сказал,что надо типа проверить личное дело,если есть там отсрочка,значит он пойдет домой.. Ну он и пошел,потому что знал там есть отсрочка..А насчет 15 декабря ,да написала ошибочно,было 14 декабря воскресенье.Почему я его отпустила? Меня в этот момент не было дома, а дверь открыла бабушка,ее спросили внук дома,она сказала дома,пошла его позвала, сыну сказали давай быстрей одевайся,поедим в военкомат ..
    Вы пишите ,что всех кого призвали в военкомат добровольно,значит они лохи ! Да ты сам ЛОХ ! Ты знаешь ,что есть закон о воинской обязанности,и если ты его не будешь выполнять,значит тебя посадят как уклониста! Ну что съел? А денег для адвокатов у меня нет! Что делать? Конечно, у кого папеньки богатенькие,тех лбов отмазали от армии,а план выполнили по призыву на таких вот как мой сын,больных детях!..Это работники военкоматы твари нарушают законы и отправляют больных ребят,даже не положив их на обследование!Для них только цифры главное! План по призыву!
    И что же Вы мне допрос устраиваете,как будто я преступление сделала?Я уже обратилась в военную прокуратуру,Уполномоченному по правам человека в РФ,Общественную палату,Министерство Обороны,Комитет солдатских матерей. Не сижу сложа руки! Но...увы, пока каникулы...народ отдыхает.
    Последний раз редактировалось Larisa 2; 05.01.2015 в 00:41.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    203
    Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Larisa 2, почему же вы пишите в этой теме? Есть тема "Отвечают адвокаты", там могут дать советы и рекомендации совершенно бесплатно.

Правдоруб
    Гость

Icon 16 Re: Итоги призывной кампании: план натягивали облавами и призывом больных

Цитата Сообщение от Larisa 2 Посмотреть сообщение
    Сын не лох!
    Может и не лох, но признаки ущербности в поступках всех членов Вашей семьи я вижу. Не сочтите за оскорбление, это оценочное суждение, на основании описанных Вами фактов (..."нет денег","доверчивый","не знает"...)

И что может парень в 18 лет знать о правовой защите?
    Но я то и в 15 лет знал, что посторонним открывать дверь нельзя и также с ними разговоривать. Даже людям в форме. И тем более если пришли из военкомата. Да и вообще, незваные гости никогда добра не приносят, неужели умным людям это сложно понять? А впускать Вы не кого не обязаны, а ломиться они не имеют право.

А бабушка пускай и дальше всем в подряд дверь открывает, может на чай еще пригласит. Пока бандиты бабке по башке не надают она все равно ничего не поймет, воспитание б.ССРР же, всем доверяет. Ну или пока мошенники не придут и не обманут на энную сумму, продав чудо прибор от всех болезней. Может тогда поумнеет, хотя и это маловероятно. Случай клинический, пожилых людей не перевоспитать, даже если они еще не впали в маразм. Sad but true.

а план выполнили по призыву на таких вот как мой сын,больных детях
    Я согласен. Более того, я добавлю: за счет них выполнили не только план по детям богатых папенек, но и план по здоровым призывникам, которые знают, что в армии можно не служить.

Вы пишите ,что всех кого призвали в военкомат добровольно,значит они лохи ! Да ты сам ЛОХ !
    Я - нет. А вот они - да. Вашего сына насильно отправили в армию? Ему заломили руки и отвезли на сборный пункт? Там избили и заставили одеть форму? Его заставляли под угрозой принять присягу и расписаться?

Нет? Он сделал это добровольно? Ну тогда на нет и суда нет. Схватили и отправили - да, это прискорбно. Сам выполнил под заблуждением - додумайте сами.

Ты знаешь ,что есть закон о воинской обязанности,и если ты его не будешь выполнять,значит тебя посадят как уклониста! Ну что съел?
    А если у Вас есть законные основания для освобождения по болезни, то о какой ответственности как уклониста может идти речь? Нет, все-таки он лох.

И что же Вы мне допрос устраиваете,как будто я преступление сделала?Я уже обратилась в военную прокуратуру,Уполномоченному по правам человека в РФ,Общественную палату,Министерство Обороны,Комитет солдатских матерей. Не сижу сложа руки! Но...увы, пока каникулы...народ отдыхает.
    Бесполезно. Такие проблемы можно решить только до "часа Х". Потом уже поздно, т.е. никак нельзя доводить до отправки на сборный пункт. Везде пришлют отписки, а где-то просто проигнорируют. 100%

Если совсем плох, есть шанс, что комиссуют (это не быстро, 2-3 месяца лежания в больнице). Если нет - будет служить и ничего Вы не поделаете. Мы живем в беспредельном государстве.

работники военкоматы твари нарушают законы и отправляют больных ребят
    Вот Вы все инстанции обошли, а в сам Измайловский военкомат ходили? Смотрели в глаза военкому и тому человеку, который увез в армию больного сына?

Хотите я с Вами в Измайловский военкомат схожу? Зайдем в кабинет военкома (без записи и предупреждения), поговорим по душам. Потом найдем того человека, который увез сына в армию. Расскажем, как ему тяжело в армии, как его с больны сердцем деды заставляют по ночам отжиматься 300 раз, а в медчасть не отпускают, посылая.
    Последний раз редактировалось Правдоруб; 05.01.2015 в 14:06.

7. Эти 3 пользователей поблагодарили Правдоруб за это полезное сообщение:

PavelLGF (05.01.2015), PROF61 (06.01.2015), Руст (05.01.2015)

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 525 раз(а) в 499 сообщениях

Если уж НЕ СОБИРАЛАСЬ отпускать сына в армию, то априори должна ВИДЕТЬ ВРАГОВ во всех представителях силовых структур. Иного, увы, НЕ ДАНО. Ну и по поводу характера. Исполнительный человек всегда в проигрыше. У меня ДАЖЕ ЛУЧШИМ ДРУЗЬЯМ основной ответ "пошёл ты на, в и к... Желательно подальше". А уж принять на себя какую-то ответственность меня и начальство заставить не может. Да, я получаю гроши, да у меня мало друзей, НО меня и НИКТО НЕ ТРОГАЕТ. Одно это "от людей подальше" дорогого стоит.
    Последний раз редактировалось PROF61; 06.01.2015 в 09:43.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в одном сообщении

[QUOTE=PROF61;7425079]Если уж НЕ СОБИРАЛАСЬ отпускать сына в армию, то априори должна ВИДЕТЬ ВРАГОВ во всех представителях силовых структур. Иного, увы, НЕ ДАНО. Ну и по поводу характера. Исполнительный человек всегда в проигрыше. У меня ДАЖЕ ЛУЧШИМ ДРУЗЬЯМ основной ответ "пошёл ты на, в и к... Желательно подальше". А уж принять на себя какую-то ответственность меня и начальство заставить не может. Да, я получаю гроши, да у меня мало друзей, НО меня и НИКТО НЕ ТРОГАЕТ. Одно это "от людей подальше" дорогого стоит.[/QUOTE

кто дал тебе право осуждать мать! Тем более мать солдата ! Легко сидя дома за компом рассуждать о том,что надо было сына не пускать в армию! А что надо было к своей юбке привязать? Пошел служить молоток! Респект и уважуха! Одно огорчает,что у парня слабое здоровье,хотел бы я встретить тех уродов кто заставляет его по ночам отжиматься,надо смотреть кого заставить надо,а кого нет,я так понимаю парень правильный,такие в армии не пропадут! Маме низкий поклон за то ,что воспитала хорошего человека! Именно такие парни в жизни добиваются многого,тем более пройдя школу жизни,армию.Знаете,сейчас даже на нормальную работу не устроишься,если не прошел службу в армии,смотрят как на дебила! Будьте спокойны парень не пропадет!!!Успехов ему!

10. Эти 2 пользователей поблагодарили Санек2 за это полезное сообщение:

seka (08.01.2015), Швейк (09.01.2015)

Ваши права