Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

косим от военных сборов. Вариант 1


  1. #1
    Младший сержант

    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    97
    Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию косим от военных сборов. Вариант 1

    День добрый!
    Внимание вопрос !

    ФЗ о ВОиВс. Статья 54. Военные сборы

    1) Пункт 4. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года.

    Правильно ли я понял, если офзап может доказать военкомату штампами в приписном о том, что он уже проходил учебные военные сборы после военной кафедры в качестве курсанта, т.е. получал на время статус военнослужащего, то для него следующий призыв на сборы возможен только через 3 года со дня окончания этих (день принятия военной присяги)? А если прошло менее 3-х лет, то можно сослаться на эту статью и не пойти служить на сборы?

    Положение о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе"
    Пункт 36.

    Время прохождения военных сборов (со дня зачисления по день исключения из списка личного состава воинской части) засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина, о чем делается соответствующая запись в учетно-воинских документах, заверяемая командиром (начальником штаба) воинской части, проводящей военные сборы.

    Или эти сборы не учитываются, т.к. гр-н тогда ещё не состоял в запасе, а был студентом с отсрочкой и не был офицером?

    2) Пункт 1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

    О какой именно военной службе идёт речь - о службе на случай войны (в военное время)? Просто если о службе в мирное время, то с 01.01.2008 призыв в мирное время отменён !

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: косим от военных сборов. Вариант 1

    1. нет, вы можете требовать учета времени прохождения данных военных сборов.
    2. речь идет о подготовке к военной службе, т.к. (и вы правильно заметили) к службе в военной время.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

    Алексей15000 (16.10.2007)

  4. #3
    Младший сержант

    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    97
    Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: косим от военных сборов. Вариант 1

    Спасибо большое, Владимир Геннадьевич!
    Вы ответили - "нет, вы можете требовать учета времени прохождения данных военных сборов". Т.е. я эту фразу понял как возможность прямо в случае попытки призыва на сборы в военкомате заявить им, что в соответствии с Пунктом 36. Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе" + Пункт 4. Статьи 54. ФЗ о ВОиВс. Вы вправе призвать меня на сборы только через 3 года со дня принятия военной присяги....

    1) Я правильно вас понял?
    2) Достаточно ли приписного со штампами о тех студенческих военных сборах или надо на военной кафедре заказать справку о прохождении сборов в такие-то даты, в такой-то в/ч, в таком-то звании.?
    3) По поводу статьи 55, пункт.2 (пп.Ж), понял так, что главное работать на педагог. должности в образоват. учреждении. А как именно - неважно, можно и по совместительству там подрабатывать, да??

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: косим от военных сборов. Вариант 1

    1. правильно.
    2. это может служить доказательством прохождения вами военных сборов, следовательно - достаточно.
    3. да.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

    Алексей15000 (16.10.2007)

  7. #5
    Младший сержант

    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    97
    Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: косим от военных сборов. Вариант 1

    Цитата Сообщение от владимир тригнин Посмотреть сообщение
    1. правильно.
    2. это может служить доказательством прохождения вами военных сборов, следовательно - достаточно.
    3. да.
    Отлично! Со сборами и штрафами разобрались (всем, кого волнуют сборы советую обратиться к статье 55 ФЗ о ВОиВс, сборов можно избежать на законных основаниях!), а вот с самой службой придётся подождать до Нового Года...

    Было бы совсем хорошо, если ПРИКАЗ МВД от 26 мая 1997 г. N 310 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РФ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РФ И ВЪЕЗДА В РФ (в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394, от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047, от 02.02.2007 N 118, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)

    2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

    (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)
    привели бы в соответствие с ФЗ о ВОиВС, а то с 01.01.2008 этот приказ будет противоречить закону, имеющему более высокую юр.силу (в иерархии нормативно-правовых актов России).


  8. #6
    Рядовой

    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: косим от военных сборов. Вариант 1

    А имеют ли право призвать на военные сборы во время учебы в аспирантуре?

  9. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: косим от военных сборов. Вариант 1

    если вы учитесь по очной форме, то нет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru