Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Отсрочка по обучению в аспирантуре

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка по обучению в аспирантуре

Добрый вечер!

Сегодня произошла неприятная ситуация в военкомате. В этом году я поступил на очное обучение в аспирантуру. Две недели назад был в военкомате - приняли очень хорошо. Медицинскую комиссию прошел - т.к. аспирант особенно никто мной не занимался. После прохождения медицинской комиссии, была назначена дата призывной комиссии - сегодня. На призывной комиссии неожиданно призвали в армию, руководствуясь пунктом 2-б статьи 24 ФЗ-53, а именно строкой: "на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования". Мне сказали, что т.к. я закончил ВУЗ в июне 2013г., а поступил в аспирантуру в сентябре 2014г. - то отсрочка по аспирантуре мне уже не положена и выдали повестку на контрольную явку.

Почитав информацию в интернете и поговорив со знакомым юристом пришел к выводу, что данный пункт относится к защите диссертации и военкомат попросту меня ввел в заблуждение.

Уважаемые участники форума, буду вам очень благодарен за советы. Для себя вижу решение - суд. Копию призывной комиссии не выдали, приписное забрали - а я попросту растерялся, т.к. новость стала уж очень неожиданной.
    Последний раз редактировалось bars21; 16.10.2014 в 23:58.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 187 раз(а) в 184 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка по обучению в аспирантуре

Решение призывной комиссии в данном случае незаконно. Отсрочка по аспирантуре предоставляется на срок освоения образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
    Подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре - один из уровней высшего профессионального образования в РФ. Пусть читают Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Лев Панишев, спасибо большое за ответ! Я Вам очень благодарен.

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? В суд лучше подавать до числа контрольной явки, или на контрольную явку придти, а подать в суд перед числом отправки? И как лучше отправить письма в военкомат, полицию, СК, прокуратуру о подаче заявления в суд? Телеграммой, заказным письмом или отнести лично?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

Цитата Сообщение от bars21 Посмотреть сообщение
    Лев Панишев, спасибо большое за ответ! Я Вам очень благодарен.

Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? В суд лучше подавать до числа контрольной явки, или на контрольную явку придти, а подать в суд перед числом отправки? И как лучше отправить письма в военкомат, полицию, СК, прокуратуру о подаче заявления в суд? Телеграммой, заказным письмом или отнести лично?
    Подать заявление в суд до контрольной явки. Соответственно на контрольную явку и отправку не являться.
    Письма в военкомат, полицию, СК, прокуратуру о подаче заявления в суд отправить ценным письмом с описью вложение и уведомлением.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права