Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Будет ли это считаться уклонением от службы

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Будет ли это считаться уклонением от службы

Я гражданин Республики Беларусь. Мне сейчас 17 лет , учусь на 1 курсе в институте. Так вот , хочу отчислится до 18 лет , а после уехать жить к бабушке в Россию , после 18 лет , вернуться в РБ и поступить в универ заново.
    Отсрочка ведь на учебу не будет использована , ведь на момент 18 летия я нигде не учился ? При возвращении в РБ и поступлении в ВУЗ не отправят ли меня в военкомат ?
    А если всё же поступлю и смогу скрываться от военкомата до начала учебного года , не будет ли мне предъявлено обвинение в уклонении , если я скажу что например на заработках был ?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

По умолчанию Re: Будет ли это считаться уклонением от службы

Добрый день, Вам необходимо изучить законодательство по Вашему вопросу непосредственно Республики Беларусь
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Гаврилова Ксения Посмотреть сообщение
    Добрый день, Вам необходимо изучить законодательство по Вашему вопросу непосредственно Республики Беларусь
    Я ведь правильно понимаю , что если я отчислюсь до 18 лет из университета , право на отсрочку я сохраняю ?

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,856 сообщениях

По российскому законодательству, именно так

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Гаврилова Ксения Посмотреть сообщение
    По российскому законодательству, именно так
    Я прочитал УК РБ , и вот что нашел , по этому получается , что , если я не получу повестки , по причине отсутствия в стране , то ничего мне предъявить в принципе не смогут ? отсутствовать я буду в течении 4-5 месяцев.

Закон о ВОиВС

Статья 9. Обязанности должностных лиц республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

принимать по письменным обращениям военных комиссаров меры по установлению местонахождения граждан, подлежащих призыву на воинскую службу, и вручению им повесток военного комиссариата для прибытия в военный комиссариат в случае невыполнения ими установленных настоящим Законом обязанностей, причины которого не установлены;

Статья 39. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, службу в резерве[/b]

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, обязаны:

явиться по повесткам или направлениям военного комиссариата в военный комиссариат, на медицинское освидетельствование, медицинское обследование, заседание призывной комиссии (к военному комиссару), для отправки в воинские части для прохождения военной службы, службы в резерве (получения предписания для убытия к месту военной службы), а также находиться в военном комиссариате, на призывном пункте или сборном пункте до отправки их к месту военной службы, службы в резерве;

получить повестки или направления военного комиссариата под расписку.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, не явившиеся на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве по повесткам или направлениям военного комиссариата, обязаны в недельный срок по окончании обстоятельств, препятствовавших их явке на указанные мероприятия, прибыть в военный комиссариат, в котором состоят на воинском учете, и представить документы, подтверждающие причины неявки.

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Hikka Посмотреть сообщение
    Я прочитал УК РБ , и вот что нашел , по этому получается , что , если я не получу повестки , по причине отсутствия в стране , то ничего мне предъявить в принципе не смогут ? отсутствовать я буду в течении 4-5 месяцев.

Закон о ВОиВС

Статья 9. Обязанности должностных лиц республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

принимать по письменным обращениям военных комиссаров меры по установлению местонахождения граждан, подлежащих призыву на воинскую службу, и вручению им повесток военного комиссариата для прибытия в военный комиссариат в случае невыполнения ими установленных настоящим Законом обязанностей, причины которого не установлены;

Статья 39. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, службу в резерве[/b]

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, обязаны:

явиться по повесткам или направлениям военного комиссариата в военный комиссариат, на медицинское освидетельствование, медицинское обследование, заседание призывной комиссии (к военному комиссару), для отправки в воинские части для прохождения военной службы, службы в резерве (получения предписания для убытия к месту военной службы), а также находиться в военном комиссариате, на призывном пункте или сборном пункте до отправки их к месту военной службы, службы в резерве;

получить повестки или направления военного комиссариата под расписку.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, не явившиеся на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве по повесткам или направлениям военного комиссариата, обязаны в недельный срок по окончании обстоятельств, препятствовавших их явке на указанные мероприятия, прибыть в военный комиссариат, в котором состоят на воинском учете, и представить документы, подтверждающие причины неявки.
    Закон РБ содержит более жесткие требования по сравнению с законодательством РФ (обязанность явки без повестки). Однако о перспективах привлечения Вас к ответственности в РБ говорить сложно, т.к. неясно, какие причины неявки признаются уважительными, а также какая ответственность предусмотрена за несообщение об убытии за рубеж гражданином, подлежащим призыву.
    Последний раз редактировалось Куканов И.Д.; 07.10.2014 в 11:01.

Ваши права