Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Трудности выселения бывшего супруга из муниципальной квартиры


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Трудности выселения бывшего супруга из муниципальной квартиры

    Прошу помощи у посещающих данный форум юристов. Пожалуйста, помогите! Ситуация такова.

    Проработав на предприятии 15 лет, я получила квартиру в семейном общежитии. Прописала в нее супруга в декабре 1999 года. Но он с самого начала не проживал с нами, денег на оплату жилья не давал, развода тоже не давал. В 2002 году эта квартира стала собственностью муниципалитета, я живу в ней по договору найма, муж и наш с ним общий сын прописаны, квартира не приватизированная.

    7 мая 2014 года мы развелись в судебном порядке, после чего бывший супруг каким-то образом прописал в эту квартиру свою несовершеннолетнюю внебрачную дочь, родившуюся еще в 2009 году. Как мне защитить свои права на данное жилье, что я могу сделать в таком положении? И вообще, могу ли я выписать бывшего супруга и его дочь без их согласия?

    Заранее благодарна всем откликнувшимся за советы.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    9,048
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,872 раз(а) в 1,862 сообщениях

    По умолчанию Re: Трудности выселения бывшего супруга из муниципальной квартиры

    Добрый день,
    в соответствии со Статьей 91 ЖК РФ - если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за ком.услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье его можно выписать через суд.
    1. если дебоширит
    2. если более полугода не оплачивает ком.платежи - суд обяжет его выселиться со всей его семьей
    3. использует жилье не по назначению
    4. если в результате неправильной эксплуатации жилья оно ухудшается или находится под угрозой разрушения
    5. если в разводе - только при условии, что есть другое постоянное жилье.
    В любом случае выписать из муниципального жилья человека без его согласия возможно только через суд, при наличии указанных выше оснований
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Трудности выселения бывшего супруга из муниципальной квартиры

    Вам необходимо подать исковое заявление в суд с требованием о признании вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением (статьи 69, 83 ЖК РФ), а его дочь не приобретшей право пользования жилым помещением (статья 69,70 ЖК РФ, статья 20 ГК РФ, статья 65 СК РФ).
    Для подготовки искового заявления и представления Ваших интересов в суде обратитесь к нашим специалистам в коллегию адвокатов.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  4. Этот пользователь поблагодарил Ломов Александр за это полезное сообщение:

    МатьРодина (16.12.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru