Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

2 гражданства и ПМЖ за границей - могут ли быть проблемы с призывом при визите?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    Швеция
    Возраст
    29
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию 2 гражданства и ПМЖ за границей - могут ли быть проблемы с призывом при визите?

    Мне 26 лет, имею 2 гражданства - Российское и Шведское. Постоянно проживаю в Швеции (больше 10 лет), прописки в России нету, был выписан через суд. Военного билета соответственно нету, выехал до призывного возраста, повестки разумеется не получал. Безопасно ли (в плане возможного призыва) мне приезжать в Россию с короткосрочными визитами (1-2 мес.)?
    Насколько я понимаю, в законе написано то что лица с ПМЖ за границей призыву не подлежат?
    В связи с этим 2 вопроса:
    - Действует ли этот закон в моём случае и насколько этот закон соблюдается в практической реальности? Имеет ли значение приеду я во время призыва или нет? Могут ли меня остановить при попытке дальнейшего выезда наружу, или скажем на улице со случайным контролем?
    - Если закон действует и соблюдается, какие документы важно иметь при себе для доказательства своей непригодности? Я поставлен на учёт в Шведском посольстве и имею об этом справку оттуда, но в паспорте штамп не стоит (они сказали что сейчас не ставят). Однако я встал на учёт всего несколько дней назад, имеет ли это значение? (в справке не указано с какого числа я на ПМЖ в Швеции).

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: 2 гражданства и ПМЖ за границей - могут ли быть проблемы с призывом при визите?

    День добрый.
    Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок после приезда в РФ. Та же статья не содержит в своем тексте слова "регистрация". Таким образом, при буквальном толковании ст.10 можно сделать вывод о том, что если Ваше пребывание в РФ составляет более двух недель, то Вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства (независимо от наличия регистрации).
    Однако, на практике привлечь Вас к ответственности за нарушение правил воинского учета и, тем более, за уклонение от прохождения военной службы, невозможно, поскольку ОВК не располагает данными о периодах Вашего нахождения в РФ, а также иными другими сведениями о Вашем существовании (поскольку выявить Вас в качестве призывного ресурса можно лишь по данным о регистрации, которой у Вас нет).
    Вывод: Вы можете спокойно приезжать в РФ и выезжать из нее (законных оснований для ограничения Вашего права на выезд также нет).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru