Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Можно ли игнорировать повестку "для уточнения документов призыва"?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Можно ли игнорировать повестку "для уточнения документов призыва"?

Добрый день.
    При постановке на учёт в шестнадцать лет получил повестку "для уточнения документов призыва" под роспись. Не уверен, что вручили мне её законно за два года, но это не особо важно. Через месяц я должен буду явиться по этой повестке в военкомат. Имею психическое заболевание, подтверждённое в ПНД, но вот точно указать его не могу. Вроде как F60.3 по ММКБ-10, но боюсь соврать. Военкомат направлял запрос в ПНД и должен быть в курсе моего заболевания. Вопросы таковы:
    1. Правильно ли я понимаю, что "для прохождения медкомиссии" мне выдадут отдельную повестку?
    2. Насколько опасно игнорировать текущую полученную повестку? Могу ли я просто уведомить военкомат в письменном виде об изменившихся данных, а лично не являться? Какова в таком случае процедура этого уведомления.
    3. В случае же полного игнорирования светит мне штраф в 500 рублей или полноценное уголовное преследование? Оправданы ли эти риски по сравнению с риском быть признанным годным несмотря на заболевание?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

По умолчанию Re: Можно ли игнорировать повестку "для уточнения документов призыва"?

Цитата Сообщение от crunich Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    При постановке на учёт в шестнадцать лет получил повестку "для уточнения документов призыва" под роспись. Не уверен, что вручили мне её законно за два года, но это не особо важно. Через месяц я должен буду явиться по этой повестке в военкомат. Имею психическое заболевание, подтверждённое в ПНД, но вот точно указать его не могу. Вроде как F60.3 по ММКБ-10, но боюсь соврать. Военкомат направлял запрос в ПНД и должен быть в курсе моего заболевания. Вопросы таковы:
    1. Правильно ли я понимаю, что "для прохождения медкомиссии" мне выдадут отдельную повестку?
    2. Насколько опасно игнорировать текущую полученную повестку? Могу ли я просто уведомить военкомат в письменном виде об изменившихся данных, а лично не являться? Какова в таком случае процедура этого уведомления.
    3. В случае же полного игнорирования светит мне штраф в 500 рублей или полноценное уголовное преследование? Оправданы ли эти риски по сравнению с риском быть признанным годным несмотря на заболевание?
    1.Смотря когда вы придете (если мед.комиссия начнет работу, то сразу и пройдете; если до начала работы мед.комиссии, то вам вручат повестку на мед.комиссию).
    2.По повестке врученной под расписку призывник обязан явиться лично.
    3.Для привлечение к уголовной ответственности одной неявки по повестке "для уточнения документов призыва" явно не достаточно. Игнорирование у призывников заболеваний и призыв их - это распространенная практика военкоматов, с которой не сложно бороться (если знать как). Если вас признают годным несмотря на заболевание, то оспорьте решение призывной комиссии.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права